Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Онлайн займ пересмотр исполнительной надписи и взыскания ЧСИ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Человек взял онлайн займ через сайт crediton.kz  100640 тенге , вовремя не смог  вернуть. ТОО "Sofia" (Crediton) в суд не подавали как это обычно делается, а  обратились к нотариусу , который совершил исполнительскую надпись 01.04.2018 с суммой задолженности 156140 тенге (+50% от взятой суммы онлайн займа). Затем, ЧСИ 30.05.2018 взыскал 160.188 с банковской карточки должника и исполнение было завершено. 

Посмотрев решение суда по аналогичной ситуации с онлайн займом ,  например ТОО "Онлайн финанс" (moneyman.kz) подали в суд на должника который взял 89000 тенге (в иске указали 129054 тенге), суд удовлетворил их требования частично и постановил взыскать только 89000 тенге + гос.пошлина. 

Вопрос - можно ли оспорить уже оконченное исполнение ЧСИ,исполнительскую надпись  и подать самому в суд на ТОО "Sofia" (Crediton) чтобы суд их обязал требовать не 156140 тенге, а только 100640 тенге ? Каким должен быть порядок действий должника если это возможно. 

Вот отрывок из решения суда:

Цитата

ТОО «Онлайн финанс» предоставил заем на условиях срочности,
платности и возвратности. Предоставление займа с выплатой вознаграждения
относится к банковским операциям, согласно положениям ст.30 Закона «О
банках и банковской деятельности» и такой вид деятельности подлежит
лицензированию. Предоставление займа с выплатой вознаграждения
является банковской деятельностью и финансовой услугой в силу пп.6) ст.1
Закона «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового
рынка и финансовых организаций».
Согласно Уставу ТОО «Онлайн Финанс» является субъектом среднего
предпринимательства, осуществляет частное предпринимательство и
осуществляет следующие виды деятельности: предоставление займов. ТОО
«Онлайн Финанс» не является банком, микрофинансовой организацией или
организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не
обладает лицензией на осуществление банковской деятельности в виде
банковских заемных операций.
В силу норм статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственном
регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых
организаций» не допускается осуществление профессиональной
деятельности на финансовом рынке лицами, не обладающими
соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
В этой связи, ТОО «Онлайн Финанс» имеет право получить только
возврат осуществленного финансирования без выплаты вознаграждения и
штрафных санкций как последствие совершения ничтожной сделки (п.3
ст.157-1 ГК).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучал в судебном кабинете иски от физ.лиц к конторам предоставляющим онлайн займы. Нашел много выигранных дел , когда определенные пункты договора оферы признаются недействительными (ничтожными) , вложил к посту.  Решил попробовать самому подать в суд них, кто нибудь может мне  в личку скинуть образец искового заявления о признании недействительным (ничтожным) договор оферты ?
 

В этом решении ZHantuova - TOO Onlayn finans - первая инстанция.pdf истец брала в moneyman много займов, погашала их, теперь взыскивает всё что выплатила лишнее (проценты,пени), за последние 3 года по решению суда т.к. moneyman в реестре микрофинансовых организаций Нацбанка не состоят. 

Цитата

иску # к ТОО «Онлайн Финанс» о признании недействительными договоров займа в части выплаты комиссии за организацию займа, вознаграждения, неустойки, состоящей из фиксированной части и пени, о взыскании излишне уплаченной суммы и государственной пошлины

СУД РЕШИЛ
Взыскать с ТОО «Онлайн Финанс» в пользу #сумму по договорам займа:
 
 
Меня удивило решение суда  в котором полностью весь договор оферты признали недействительным Boranbaeva B.T. Полностью отменили договор!.pdf  Истец взяла займ в crediton 16 августа 2017 г. и не платила его, 1 июня суд постановил полностью признать недействительным договор. Теперь она вообще ничего теперь им не должна или нет?
Цитата

16 августа 2017 года между ней и Ответчиком был заключен договор оферты № 318490, по условиям которого ей был предоставлен заем в сумме 40 000 тенге сроком

на 31 календарных дней. В соответствии с заключенным договором переуступки права от 28.02.2018г. права Займодателя были переданы от ТОО «Sofita» к Усмановой АсельСыдыковне. На сегодняшний день, ей выставлены требования по возврату займа на общую сумму в размере 114 400 тенге, из них основной долг 40 000 тенге, вознаграждение 14 400 тенге, неустойка 60 000 тенге, в итоге общая сумма превышает сумму основного долга более 3 раза, то есть на 300 процентов.   
СУД РЕШИЛ
Исковые требования ## – удовлетворить. Признать недействительным (ничтожным) договор оферты от 16 августа 2017 года за №318490, заключенный между ТОО «Sofita» и #.
 

 

Изменено пользователем Tatan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Сәлеметсіздер ме,мен честное словодан 50000тенге алып едім енді 51900 етіп қайтару керек болды мен қайтардым квитанцияларым бар бірақ просрочен деп смс келе береді не істеймін 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Исполнительную надпись отменить реально и возможно, а исполнение нет. Скорее всего просто все что нужно вернут в порядке исполнения нового решения об отмене исполнительной надписи или пересмотру, в общем исполнят.

 

А вот сам пересмотр там ведь должно быть уведомление должнику о совершении в его отношении исполнительной надписи. Если такого уведомления не было то однозначно пересмотрят, а если было то вопрос возникнет почему во время не спохватились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Мирхат

Здравствуйте я брал через манимэн 200000 тнг на 1 месяц! просрочил на 13 дней и сумма составила 278000 могу ли я оспорить решение и добиться того что бы смягчить долг? это какие то не реальные проценты у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 19.12.2018 в 18:21, Гость Алия алия сказал:

Сәлеметсіздер ме,мен честное словодан 50000тенге алып едім енді 51900 етіп қайтару керек болды мен қайтардым квитанцияларым бар бірақ просрочен деп смс келе береді не істеймін 

 

В 26.05.2019 в 00:53, Гость Мирхат сказал:

Здравствуйте я брал через манимэн 200000 тнг на 1 месяц! просрочил на 13 дней и сумма составила 278000 могу ли я оспорить решение и добиться того что бы смягчить долг? это какие то не реальные проценты у них

 

Здраствуйте. Хотела спросить вы решили вопрос с мани мен? Куда вы обращались? Или они сами в суд подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Товарищи должники. Здесь на форуме много тем по отмене исполнительной надписи. Как нужно отменять, что делать, при каких условиях отменяют, можно ли обжаловать сам договор займа, как он обжалуется, все расписано и разжевано. Вам лень читать? Если лень - идите запишитесь на прием к юристу, заплатите ему за консультацию, хотите, чтобы он бегал - платите за его работу. Здесь на форуме даже расписано, как этот договор можно признать недействительным. Читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Сулейманов Жангали Серикул

Уже какой день на связь не выходите вот мой номер позвоните 87766299292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрыи день, у меня такая же ситуация как и у многих, я взял кредит в компании "Честно слово" на сумму 20.000 тыс. Теңге и на следующий день уехал в Россию и забыл про него это было 2017 году а теперь мне заблокировали банковскую карточку и выставили счёт на сумму в 180535тг, я одного не понимаю как из 20000 тысяч тенге получилось сумма в 180535тг, и это всё провела усманова асель сыдыковна, прошу вас помочь посоветуйте пожалуйста как быть в этои ситуации, я не согласен с такой суммой мои номер телефона +77477054997 если есть советы пишите в вацап 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрыи день, у меня такая же ситуация как и у многих, я взял кредит в компании "Честно слово" на сумму 20.000 тыс. Теңге и на следующий день уехал в Россию и забыл про него это было 2017 году а теперь мне заблокировали банковскую карточку и выставили счёт на сумму в 180535тг, я одного не понимаю как из 20000 тысяч тенге получилось сумма в 180535тг, и это всё провела усманова асель сыдыковна, прошу вас помочь посоветуйте пожалуйста как быть в этои ситуации, я не согласен с такой суммой мои номер телефона +77477054997 если есть советы пишите в вацап 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Рафаиль сказал:

Добрыи день, у меня такая же ситуация как и у многих, я взял кредит в компании "Честно слово" на сумму 20.000 тыс. Теңге и на следующий день уехал в Россию и забыл про него это было 2017 году а теперь мне заблокировали банковскую карточку и выставили счёт на сумму в 180535тг, я одного не понимаю как из 20000 тысяч тенге получилось сумма в 180535тг, и это всё провела усманова асель сыдыковна, прошу вас помочь посоветуйте пожалуйста как быть в этои ситуации, я не согласен с такой суммой мои номер телефона +77477054997 если есть советы пишите в вацап 

А когда в 2017 году вы брали зим, вы как подписывали договор и как получили договор на ознакомление? И просто забыли??  А Усманова провела  в отношении вас  ИН и согласно договора взыскала  с вас  сам заем и сумму вознаграждения   по расчёте юриста "Чесночное слово", и это за 3 года, за тот период времени , пока вы не вспоминали о своих долговых обязательствах. Давайте подсчитаем.  на 20000 они могут вам добавить все неустойки и вознаграждения за весь период. Вы брали под какой %? И за 3 года даже  не вели переговоров  с ТОО по  уменьшению ваших %%. Вы просто и не собирались возвращать  заем..  А значить вы имели корыстный замысел по мошенничеству. и здесь уже  законодательство будет работать против вас. А доказать обратное вы уже не сможете.Вы упустили все  сроки, вы не отвечали на звонки ТОО, вы  не оспорили ИН.. Теперь поздно плакаться на сайте.  .... Заплатите компании весь долг и живите спокойно..  В личке мои контакты.. Звоните, я вам всё популярно разъясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В моей ситуации проблема в том, что я взяла займ для подруги в «коке.кз» в прошлом году сумму 30000 в марте и у них шла акция первый займ без %, так же как в «тенго.кз», но после перечесления, когда я зашла на сайт, написали 30000+ услуги скоринга 6000. Уже после перечесления денег. С договором на сайте. Ознакомилась и было указано, что никаких вознаграждении и тд. Организация не начисляет.   И подруга подвела меня, я даже продлевала займ, и когда с зп хотела оплатила за 10 дней у меня % выросли почти на 10,000тг, и у меня не было возможности столько %+основной долг оплатить. И когда я вернула сумму от подруги долг был уже 90000тг. Я слышала что через какое-то время, организации снимают % и можно оплатить основной долг и ждала. Но забыла тот номер, который был зарегистрирован потерян. Самое главное, что сейчас я должна оплатить некой Усмановой Асель 2 задолженности перед ТОО «финкап» в размере 27816+40656. Я не могу понять почему с меня требует 2 задолженности и в разных суммах, хотя изначально брала 30,000. И в коке.кз я звонила, сказали договор с суммой 30,000 был продан коллекторам, и в целом помимо этой суммы у меня перед организации нет долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Айгерим сказал:

Добрый день! В моей ситуации проблема в том, что я взяла займ для подруги в «коке.кз» в прошлом году сумму 30000 в марте и у них шла акция первый займ без %, так же как в «тенго.кз», но после перечесления, когда я зашла на сайт, написали 30000+ услуги скоринга 6000. Уже после перечесления денег. С договором на сайте. Ознакомилась и было указано, что никаких вознаграждении и тд. Организация не начисляет.   И подруга подвела меня, я даже продлевала займ, и когда с зп хотела оплатила за 10 дней у меня % выросли почти на 10,000тг, и у меня не было возможности столько %+основной долг оплатить. И когда я вернула сумму от подруги долг был уже 90000тг. Я слышала что через какое-то время, организации снимают % и можно оплатить основной долг и ждала. Но забыла тот номер, который был зарегистрирован потерян. Самое главное, что сейчас я должна оплатить некой Усмановой Асель 2 задолженности перед ТОО «финкап» в размере 27816+40656. Я не могу понять почему с меня требует 2 задолженности и в разных суммах, хотя изначально брала 30,000. И в коке.кз я звонила, сказали договор с суммой 30,000 был продан коллекторам, и в целом помимо этой суммы у меня перед организации нет долга.

Для кого брался заем, это никому не интересно и значения не имеет. Вы подписали условия займа  по СМС коду. Согласились с условиями, хотя даже  не читали все договора по оферте. Дальше вы упустили время. ТОО и компания по уступке прав требования с вас уже все взыскивают % по ИН, которая вступила  в силу. Что бы  разобраться с вами, наймите  фин. юриста, собирайте  все документы  по вашему займу, и решайте  свои вопросы  распутывая всё по цепочке. Есть второй вариант= заплатить все предъявленные вам суммы. Третьего варианта нет.Здесь вам никто ничего не сможет правильно подсказать, не ознакомившись  с Офертой и условиями займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Айгерим сказал:

Добрый день! В моей ситуации проблема в том, что я взяла займ для подруги в «коке.кз» в прошлом году сумму 30000 в марте и у них шла акция первый займ без %, так же как в «тенго.кз», но после перечесления, когда я зашла на сайт, написали 30000+ услуги скоринга 6000. Уже после перечесления денег. С договором на сайте. Ознакомилась и было указано, что никаких вознаграждении и тд. Организация не начисляет.   И подруга подвела меня, я даже продлевала займ, и когда с зп хотела оплатила за 10 дней у меня % выросли почти на 10,000тг, и у меня не было возможности столько %+основной долг оплатить. И когда я вернула сумму от подруги долг был уже 90000тг. Я слышала что через какое-то время, организации снимают % и можно оплатить основной долг и ждала. Но забыла тот номер, который был зарегистрирован потерян. Самое главное, что сейчас я должна оплатить некой Усмановой Асель 2 задолженности перед ТОО «финкап» в размере 27816+40656. Я не могу понять почему с меня требует 2 задолженности и в разных суммах, хотя изначально брала 30,000. И в коке.кз я звонила, сказали договор с суммой 30,000 был продан коллекторам, и в целом помимо этой суммы у меня перед организации нет долга.

ну а что бы вам судиться  с ТОО, вам нужно вначале отменить ИН, что сделать тоже не просто так уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2018 в 19:40, Tatan сказал:

Добрый вечер! Человек взял онлайн займ через сайт crediton.kz  100640 тенге , вовремя не смог  вернуть. ТОО "Sofia" (Crediton) в суд не подавали как это обычно делается, а  обратились к нотариусу , который совершил исполнительскую надпись 01.04.2018 с суммой задолженности 156140 тенге (+50% от взятой суммы онлайн займа). Затем, ЧСИ 30.05.2018 взыскал 160.188 с банковской карточки должника и исполнение было завершено. 

Посмотрев решение суда по аналогичной ситуации с онлайн займом ,  например ТОО "Онлайн финанс" (moneyman.kz) подали в суд на должника который взял 89000 тенге (в иске указали 129054 тенге), суд удовлетворил их требования частично и постановил взыскать только 89000 тенге + гос.пошлина. 

Вопрос - можно ли оспорить уже оконченное исполнение ЧСИ,исполнительскую надпись  и подать самому в суд на ТОО "Sofia" (Crediton) чтобы суд их обязал требовать не 156140 тенге, а только 100640 тенге ? Каким должен быть порядок действий должника если это возможно. 

Вот отрывок из решения суда:

 

а в каком реестре НацБанка содержатся сведения о зарегистрированных подобного рода организациях?  Этот факт надо же устанавливать до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Асель Усманова я вас и вашего Сулайман Бахтияровича ищу ваш номер у нас нет а его номер вечно занят или не доступен а на карточке нету некоторые деньги. Что нам делать? Хотели погашить долги. Наш номер 87756663006 прошу позвонить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Алмагуль

здравствуйте пазвоните номер вы детские алименты заблокировали 87056142323 плачу что мне делать не могу деньги снять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Алмагуль сказал:

здравствуйте пазвоните номер вы детские алименты заблокировали 87056142323 плачу что мне делать не могу деньги снять 

Дорогая, если брала кредиты, то нужно платить.. А не платила, вот и заблокировали твои счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите пожалуйста,я брал онлайн заим в "Чесное слово"на сумму 20.000тыс.и Чесно забыл про него и они не напоминали и прошло уже 3года и они заблокировали недавно карточку каспи голд и выставили мне счёт на сумму 180.000тыс.и это дело вела Усмснова А.С.и теперь у меня вопрос возможно ли с 20.000тыс.тенге сделать 180.000 это же какие проценты я ещё не где такого не видел сколько не читаю разных истори не у кого такого небыло,это просто абсурд,они что там вообще сума сошли!!помогите подскажите что мне делать не будте равнодушными вот мои номер 87477054997 если кто может чем помочь подсказать,пишите звоните буду рад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Рафаиль сказал:

Здравствуйте помогите пожалуйста,я брал онлайн заим в "Чесное слово"на сумму 20.000тыс.и Чесно забыл про него и они не напоминали и прошло уже 3года и они заблокировали недавно карточку каспи голд и выставили мне счёт на сумму 180.000тыс.и это дело вела Усмснова А.С.и теперь у меня вопрос возможно ли с 20.000тыс.тенге сделать 180.000 это же какие проценты я ещё не где такого не видел сколько не читаю разных истори не у кого такого небыло,это просто абсурд,они что там вообще сума сошли!!помогите подскажите что мне делать не будте равнодушными вот мои номер 87477054997 если кто может чем помочь подсказать,пишите звоните буду рад 

позвоните мне, контакты  в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Рафаиль сказал:

Здравствуйте помогите пожалуйста,я брал онлайн заим в "Чесное слово"на сумму 20.000тыс.и Чесно забыл про него и они не напоминали и прошло уже 3года и они заблокировали недавно карточку каспи голд и выставили мне счёт на сумму 180.000тыс.и это дело вела Усмснова А.С.и теперь у меня вопрос возможно ли с 20.000тыс.тенге сделать 180.000 это же какие проценты я ещё не где такого не видел сколько не читаю разных истори не у кого такого небыло,это просто абсурд,они что там вообще сума сошли!!помогите подскажите что мне делать не будте равнодушными вот мои номер 87477054997 если кто может чем помочь подсказать,пишите звоните буду рад 

А что вы теперь хотите? если у вас заблокированы счета, значить это было сделано ЧСИ по постановлению (решению) суда или по Исполнительной надписи, которые по срокам уже  вошли в законную силу. У вас есть доводы, что бы отменить решение суда  или ИН??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Азамат сказал:

Усмановой Асель как позвонить?

у вас есть какой то документ от Усмановой? там есть координаты её. Далее ищите по териториальным палатам ЧСИ или Нотариусов. Сайты выложены в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Почему у этой Усмановой Асель нету номеров, контактов ни где. У всех есть а у неё нету. Она что особенная? Как можно с ней связаться? Подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования