Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право собственности на парковочное место, нарушается или нет?


Руслан17

Рекомендуемые сообщения

ДД! господа!
Прошу Вас поразмыслить вместе со мной)
Купил я в 2015 году два парко-места (не дешево причем) в паркинге который построен посреди двора (не в жилом доме).
Со времен 2015 года меня никто не беспокоил пользовался в свое удовольствие. Однако недавно приходят ко мне ребята из компании у которой я купил парко-места и говорят заключай с нами договор на обслуживание и плати ежемесячно по **** тысяч тенге.

А услуги будут оказывать следующее:

Уборка территории помещения паркинга; (она мне не нужна, сам буду убирать свои парко-места)

Обслуживание системы пожаротушения;

(что за такое обслуживание? систему эту 1 раз установили и ничего с ней больше делать не нужно)

Организация порядка и контроля доступа в помещение авто-паркинга;

(тоже сомнительная услуга, типа поставили шлакбаум и еще за это берут бабки)

Электроосвещение помещения паркинга;

(это вообще головная боль собственника всего паркинга, как говорится неси бремя содержания сам своего имущества)

Содержание и обслуживание помещения паркинга.

(и вот он пик непонятности, это типа все вышеперечисленное только по второму кругу?)

Отсюда вопросы?

Кто и на основании каких НПА может запретить мне пользоваться моим паркингом?

Я не отказываюсь купить пульты на шлак баум, могут ли меня не пускать на мои парко-места?
Почему я обязан заключать договор на обслуживание? гражданско-правовые отношения разве не добровольный характер носят?
Если подам в суд, шансы велики?

(Прошу прощение, если тема уже обсуждалась, я ничего не нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Руслан17 сказал:

Прошу Вас поразмыслить вместе со мной)

давайте мыслить вместе :)

если провести параллель между вашими парковочными местами (которые в свою очередь являются частью одной большой парковки) и жильцами многоквартирного дома, то по сути это почти одно и тоже, так вот, вы же платите за общий свет в подъезде, некие ремонтные работы и так далее, тут тоже самое, есть условный парковочный КСК, который несет бремя содержания всей парковки, это и коммунальные услуги, это и вызов специалиста который должен проверять надлежащие состояние пожарной системы, это заработная плата охраннику, дворинику, бухглатеру, руководителю, за блага которыми вы все пользуетесь, у меня как то так получилось :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается нужно созвать общее собрание собственников парковочных мест, организовать орган управления кондоминиума(не обязательно это будет та организация которая продавала места), установить свои услуги, которые будут ими оказываться и суммы по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DjeSoP сказал:

Получается нужно созвать общее собрание собственников парковочных мест, организовать орган управления кондоминиума(не обязательно это будет та организация которая продавала места), установить свои услуги, которые будут ими оказываться и суммы по ним?

не обязательно, вы можете приобрести в собственность помещение в здании которое принадлежит сторонней организации и таких как вы может быть сотни и все эти сотни заключать договор с собственником самого здания который оказывает некие услуги по зданию   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

не обязательно, вы можете приобрести в собственность помещение в здании которое принадлежит сторонней организации и таких как вы может быть сотни и все эти сотни заключать договор с собственником самого здания который оказывает некие услуги по зданию   

но какие услуги? Кто устанавливает перечень необходимых услуг? Разве не сами собственники? А то они и охрану от инопланетян могут предложить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, DjeSoP сказал:

но какие услуги? Кто устанавливает перечень необходимых услуг? Разве не сами собственники? А то они и охрану от инопланетян могут предложить))

конечно собственник парковки устанавливает тот комплекс услуг который он может дать и за которые он вправе просить платы, но если услуга, которую он предлагает напрямую не касается всех, скажем предлагает установить именную табличку и мыть ее каждый божий день, то тут конечно можно и отказаться, а то и послать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

который он может дать и за которые он вправе просить платы

я так понимаю в этом то и вопрос. Кто определяет эти права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

парковочное место расположено на земле кондоминиума?

наверное да, так как вокруг паркинга жилые дома, а сам паркинг отдельное здание, но внутри двора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

давайте мыслить вместе :)

если провести параллель между вашими парковочными местами (которые в свою очередь являются частью одной большой парковки) и жильцами многоквартирного дома, то по сути это почти одно и тоже, так вот, вы же платите за общий свет в подъезде, некие ремонтные работы и так далее, тут тоже самое, есть условный парковочный КСК, который несет бремя содержания всей парковки, это и коммунальные услуги, это и вызов специалиста который должен проверять надлежащие состояние пожарной системы, это заработная плата охраннику, дворинику, бухглатеру, руководителю, за блага которыми вы все пользуетесь, у меня как то так получилось :)  

параллель понята и принята, однако когда я уезжаю из своего дома, то за свет я в свое отсутствие не плачу, за уборку своей квартиры тоже, за кск да, плачу, но там сумма маленькая и квартира большая. А вот с паркоместом чуть чуть по-другому, я ставлю машину туда раз в месяц и ничем не пользуюсь, заехал выехал и все, а за услуги платить нужно в не зависимости пользуешься ты или нет.

Знаете, меня больше интересует другое, если я не заключу договор (откажусь на отрез), и приехав поставить машину меня не пустят на мою купленную собственность, что скажет на это полиция, что скажет на это суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования