Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Еще раз про недропользование


*DOCTOR*

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.

Являясь недропользователем, компания выполняет работы по разведке и добыче углеводородного сырья.

Уполномоченным органом в свое время выдана лицензия на право разведки и добычи углеводородного сырья, а также в рамках лицензии был заключен контракт на разведку и добычу.

Статья 2. Закон Республики Казахстан от 11 августа 1999 года N 467-1 О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в Республике Казахстан

3. Все лицензии по недропользованию, выданные до момента вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свое действие до момента истечения их срока действия, включая периоды продления, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим на момент выдачи таких лицензий. В отношении приостановления, отзыва, прекращения действия, а также признания недействительными лицензий по недропользованию применяются нормы Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 27 января 1999 (имеется ввиду 27 января 1996 г.) г. "О недрах и недропользовании" без учета изменений и дополнений, принятых в соответствии с настоящим Законом.

Статья 9. Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2200 "О лицензировании" устанавливает обязательство по

лицензированию деятельности, связанной с объектами повышенной опасности и (или) имеющими особо важное государственное значение.

1. Наличие лицензии требуется для следующих видов предпринимательской деятельности

11) проектирование и эксплуатация промышленных взрыво-, пожароопасных и горных производств, электрических станций, электрических сетей и подстанций, гидротехнических сооружений, магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением и буровые работы на нефть и газ. Перечень производств, оборудования, объектов, работ (услуг) утверждается Правительством Республики Казахстан;

Так вот в этом перечне производств, оборудования, объектов, работ (услуг) имеется

9. Поиск, разведка, добыча нефти и газа:

1) эксплуатация бурового, в том числе плавучих буровых установок, нефтегазопромыслового, геологоразведочного и геофизического оборудования, а также оборудования нефтегазовых морских гидротехнических сооружений и нефтегазопромыслового оборудования;

2) бурение нефтяных и газовых скважин, в том числе на море и внутренних водоемах;

3) подземный и капитальный ремонт скважин; демонтаж оборудования и агрегатов; установка подъемника скважин;

4) испытания после ремонта скважин; компоновка инструмента;

5) использование химических реагентов (за исключением прекурсоров к наркотическим веществам и ядовитых веществ) при добыче нефти и газа;

6) промывка, цементация, опробование и освоение скважин;

8) составление проектов и технологических схем на разработку нефтегазовых месторождений;

9) проектирование, обустройство нефтяных и газовых месторождений;

18) разработка технико-технологической документации для объектов нефтегазодобывающей промышленности;

19) составление технико-экономического обоснования проектов;

20) добыча нефти, газа, нефтегазоконденсата, консервация скважин;

21) повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин

Пункт 3 статьи 1 Указа "О недрах и недропользовании" определяет Добычу как "комплекс работ (операций), связанных с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность".

разведка - работы (операции), связанные с поиском месторождений полезных ископаемых и их оценкой;

Статья 1 Указа "О нефти" расширяет понятие Добычи и определяет этот вид недропользования относительно нефти как "любые операции, которые связаны с извлечением нефти на поверхность и включают в том числе:

- строительство и эксплуатацию подземного и наземного промышленного оборудования и сооружений;

- извлечение нефти на поверхность, организацию и поддержание рабочего процесса в эксплуатационных скважинах;

- обработку и очистку нефти;

- извлечение попутных компонентов из нефти, а также утилизацию и снижение природного и нефтяного газа".

разведка - любые операции, которые связаны с поиском и разведкой нефти и включают:

геолого-геофизические исследования;

структурное бурение;

бурение поисковых и разведочных скважин, а также пробную эксплуатацию месторождения, находящегося в разведке;

В связи с чем вопрос: необходимо ли наличие лицензии согласно закона "о лицензировании" самому недропользователю и почему? :crazy:

Прошу высказать свои мнения господа, :dont:

Заранее благодарю, :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.

Являясь недропользователем, компания выполняет работы по разведке и добыче углеводородного сырья.

Уполномоченным органом в свое время выдана лицензия на право разведки и добычи углеводородного сырья, а также в рамках лицензии был заключен контракт на разведку и добычу.

знакомая не по наслышке проблема...

Посмотрите Закон от 11 августа 1999 года N 467-1 О внесении

изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций. В соотвествии с этим законом лицензии на недропользование были отменены (поскольку там есть соответсвующие пункты, которые исключают из Закона О недропользовании все положения, касающиеся лицензирования).

Однако в Законе О лицензировании соответсвующие статьи остались в силе, не понятно почему.

Достоверно извествно, что для вновь создаваемых недропользователей лицензия не требуется (есть статья, по-моему в Законе О недропользовании, согласно которой, право недропользования считается предоставленным с момента заключения Контракта).

Однако, лицензии уже существующих недропользователей, полученные до 1999 г, являются действующими (их никто не отменял), поскольку закон обратной силы не имеет.

Изменено пользователем teacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомая не по наслышке проблема...

Посмотрите Закон от 11 августа 1999 года N 467-1 О внесении

изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций. В соотвествии с этим законом лицензии на недропользование были отменены (поскольку там есть соответсвующие пункты, которые исключают из Закона О недропользовании все положения, касающиеся лицензирования).

Однако в Законе О лицензировании соответсвующие статьи остались в силе, не понятно почему.

Достоверно извествно, что для вновь создаваемых недропользователей лицензия не требуется (есть статья, по-моему в Законе О недропользовании, согласно которой, право недропользования считается предоставленным с момента заключения Контракта).

Однако, лицензии уже существующих недропользователей, полученные до 1999 г, являются действующими (их никто не отменял), поскольку закон обратной силы не имеет.

То что выданные лицензии сохраняют свое действие это понятно и что они были отменены.

Яснои то, что сейчас право недропользования выдается на основании только контракта на недропользование.

Мне не ясен момент необходимости получения лицензии в соответствии с законом "О лицензировании"

11)проектирование и эксплуатация промышленных взрыво-, пожароопасных и горных производств, электрических станций, электрических сетей и подстанций, гидротехнических сооружений, магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением и буровые работы на нефть и газ. Перечень производств, оборудования, объектов, работ (услуг) утверждается Правительством Республики Казахстан;

потому что в перечне работ оговаривается добыча и разведка углеводородного сырья.

Также хотелось бы узнать отличие от добычи и разведки углеводородного сырья, предусмотренной лицензией, полученной в рамках действующей на то время редакции закона "О недрах и недропользовании" от добычи и и разведки, предусмотренной законом "О лицензировании" вернее подзаконным актом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

DOCTOR, :crazy: .

Попробую вам объяснить.

Контракты на недропользование (равно как и ранее оформленные Лицензии на недропользование) закрепляют право пользования недрами и правовой режим этого пользования.

О содержании Контракта говорить сейчас не будем, т.к. вопрос - зачем его заключать, если практически 90% текста – суть выдержки из законов РК, вопрос риторический. :dont:

Поговорим о порядке.

1. Право пользоваться недрами предоставляется по результатам конкурса (или прямых переговоров) и закрепляется Контрактом

2. А вот возможность пользоваться недрами в соответствии с предоставленным правом возникает у недропользователя после соблюдения всех иных требований отдельных законов (земельного, об охране ОС, лицензионного и т.п.)

3. Какой объем указанных выше требований соблюдать, решать недропользователю в зависимости от того в каком режиме он будет осваивать объект недропользования

4. Если недропользователь выберет режим т.н. операторства и большинство работ отдаст сторонним подрядчикам, то и специфические лицензии ему не надо будет получать. Например: ОВОС сам недропользователь не будет делать? нет, значит, соответствующие лицензии ему не нужны, он закажет ОВОС у специализированной шарашки. Далее, сейсмику сам недропользователь не будет «стрелять»? нет, ОК!, значит еще одной специфической лицензией у недропользователя меньше, т.к. сейсмику ему «сделают» другие подрядчики. Далее, бурить кто будет? подрядчики?, значит и такой специальной лицензии недропользователю не требуется.

Вот, DOCTOR, упрощенно - такой подход и применяется.

Таким образом, не следует путать слово «лицензия» (как документ, закреплявший когда-то право пользования недрами в РК) с понятием «лицензия» как разрешительный документ, предоставляющий право заниматься определенным видом деятельности или совершать определенные действия в рамках предоставленного права.

Проще говоря, если вернуться в период лицензирования права недропользования, то, лицензия на недропользование первична, а лицензии на виды деятельности в рамках этого основного права - вторичны. Андестенд?

Разъяснил, надеюсь, доступно для понимания.

Такова уж наша система нормативных правовых актов, регулирующая деятельность недропользователя.

Отмечу, кстати, это еще не самая замороченная система. Хотя, соглашаюсь, что логику законодателя и нормотворца в этих вопросах понять порой без литра и толкового геолога практически невозможно.

teacher, а вы что хотели сказать своим постом?

Вы так отвечали на вопрос DOCTORA, или присоединились к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, мои логические размышления были близки к Вашим, единственно, меня, да и не только меня смутило однообразие слов, с разным смысловым содержанием. В частности, слова: лицензия, добыча и разведка.

Как я уже говорил Пункт 3 статьи 1 Указа "О недрах и недропользовании" определяет Добычу как "комплекс работ (операций), связанных с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность".

разведка - работы (операции), связанные с поиском месторождений полезных ископаемых и их оценкой;

Статья 1 Указа "О нефти" расширяет понятие Добычи и определяет этот вид недропользования относительно нефти как "любые операции, которые связаны с извлечением нефти на поверхность и включают в том числе:

- строительство и эксплуатацию подземного и наземного промышленного оборудования и сооружений;

- извлечение нефти на поверхность, организацию и поддержание рабочего процесса в эксплуатационных скважинах;

- обработку и очистку нефти;

- извлечение попутных компонентов из нефти, а также утилизацию и снижение природного и нефтяного газа".

разведка - любые операции, которые связаны с поиском и разведкой нефти и включают:

геолого-геофизические исследования;

структурное бурение;

бурение поисковых и разведочных скважин, а также пробную эксплуатацию месторождения, находящегося в разведке

Поэтому может напроситься вывод о том, что компетентный орган предоставляя право право пользования недрами в рамках лицензий уже предоставляет право выполнять работы без получения каких-либо дополнительных лицензий.

Тем более контракт, который также заключен с компетентным органом наз-ся Контракт на разведку или на добычу углеводородного сырья. Также подробно содержит описание работ выполняемых подрядчиком.

Поэтому сие и ввело меня в заблуждение.

Спасибо за содержательный ответ Интересующийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

Да не за что.

Если будут затруднения можно еще пытаться проверить себя "отталкиваясь" от компетенции гос. органа.

Правительство не в праве выдавать лицензии на указанные вами виды деятельности. Это делают отраслевые министерства. У каждого свое поле деятельности.

Оговорюсь, это не самый лучший способ, но, если искать логику в актах и пытаться их выстроить в единую цепь закономерностей...... можно задуматься о смене работы :dont: , а то и пребывания в обществе нормальных людей :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что.

Если будут затруднения можно еще пытаться проверить себя "отталкиваясь" от компетенции гос. органа.

Правительство не в праве выдавать лицензии на указанные вами виды деятельности. Это делают отраслевые министерства. У каждого свое поле деятельности.

Оговорюсь, это не самый лучший способ, но, если искать логику в актах и пытаться их выстроить в единую цепь закономерностей...... можно задуматься о смене работы :crazy: , а то и пребывания в обществе нормальных людей :dont: .

На указанные виды деятельности лицензию выдает Министерство энергетики и минеральных ресурсов, которое также является и компетентным органом по заключению контрактов на разведку и добычу углеводородного сырья.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DOCTOR, :crazy: .

teacher, а вы что хотели сказать своим постом?

Вы так отвечали на вопрос DOCTORA, или присоединились к нему?

:dont: полностью с Вами согласна. Просто в вопросе Доктора было обозначено, что у компании уже есть лицензия на недропользование. В связи с этим, мне показалось, что его вопрос состоит в том, что нужна ли вообще лицензия уже полученная (действительна ли она). Я отвечала на вопрос исходя из этого.

В моей практике были несколько иные проблемы. Например, компания-недропользователь имеет лицензию с 1997 года (сразу возникает вопрос, если лицензирование отменили, действующая ли это лицензия), одновременно компания имеет контракт на недропользование. Так вот некоторые положения контракта противоречат положениям лицензии. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос :crazy:, или просто цитируете по памяти?

Это я утверждаю о том, что МЭМР является и представителем Правительства, который заключает контракт на недропользование от имени государства и отраслевым министерством, который выдает лицензию на осуществление видом деятельности, рассматриваемом в данном случае.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

Это я утверждаю о том, что МЭМР является и представителем Правительства, который заключает контракт на недропользование от имени государства и отраслевым министерством, который выдает лицензию на осуществление видом деятельности, рассматриваемом в данном случае.

Да-а-а? :crazy:

А кто-то с этим утверждением не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а? :crazy:

А кто-то с этим утверждением не согласен?

Это утверждение к тому, что "отталкиваться" труднее... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

Это утверждение к тому, что "отталкиваться" труднее... :inv:

Ах вы об этом? :dont:

Так, заметьте тогда, что я и не писал, что "отталкиваться" легче.

Более того, специально для юристов, пытающихся мыслить однозначными категориями я не поленился сделать оговорку о неисключительности такого подхода. :crazy:

Вам в помощь я предложил логически порассуждать.

Если же такой способ противоречит вашим стараниям разобраться в сути вопроса, то уж конечно, не буду спорить, что у вас есть право оставаться при своем мнении на подходы.

Есть вопросы - смелее задавайте. Причем совсем не обязательно потом делать вид, что знали ответ. А "передергивать" мои посты только ради того, чтобы ваше слово оказалось последним в разговоре не стОит.

Не по теме это. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вы об этом? :inv:

Так, заметьте тогда, что я и не писал, что "отталкиваться" легче.

Более того, специально для юристов, пытающихся мыслить однозначными категориями я не поленился сделать оговорку о неисключительности такого подхода. :dont:

Вам в помощь я предложил логически порассуждать.

Если же такой способ противоречит вашим стараниям разобраться в сути вопроса, то уж конечно, не буду спорить, что у вас есть право оставаться при своем мнении на подходы.

Есть вопросы - смелее задавайте. Причем совсем не обязательно потом делать вид, что знали ответ. А "передергивать" мои посты только ради того, чтобы ваше слово оказалось последним в разговоре не стОит.

Не по теме это. :dont:

Вот спасибо, пытался уточнить мною же сказанное и на тебе нарвался на грубость с ВАшей стороны :crazy:

Вопросов у меня к Вам больше нет. Я уже поблагодарил Вас за участие в теме.

И никто не делал вид о том, что я знал или не знал ответ заранее. Просто мне необходимо было еще раз удостовериться в своей версии и подкрепить её соображениями участников форума-ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

Вот спасибо, пытался уточнить мною же сказанное и на тебе нарвался на грубость с ВАшей стороны :crazy:

Вопросов у меня к Вам больше нет. Я уже поблагодарил Вас за участие в теме.

И никто не делал вид о том, что я знал или не знал ответ заранее. Просто мне необходимо было еще раз удостовериться в своей версии и подкрепить её соображениями участников форума-ничего более.

DOCTOR, вы ошибочно воспринимаете понятие "нарвался на грубость".

Где она? Укажите пожалуйста.

Пока же ваши реакции меня только веселят :dont: Какая тут может быть грубость?

Я вам помогаю, а вы меня - грубияном обзываете. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DOCTOR, вы ошибочно воспринимаете понятие "нарвался на грубость".

Где она? Укажите пожалуйста.

Пока же ваши реакции меня только веселят :inv: Какая тут может быть грубость?

Я вам помогаю, а вы меня - грубияном обзываете. :au:

А когда я палец Вам покажу указательный :dont: - тоже смешно :dont:

Смейтесь, смейтесь - смех продлевает жизнь, только не увлекайтесь, а то в очередной раз передергивая Ваш пост

можно задуматься о смене работы , а то и пребывания в обществе нормальных людей
.

Шутка. :crazy:

За помощь я вас уже поблагодарил, а беседа о том, что, кого и как веселит только флудит тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

А когда я палец Вам покажу указательный :crazy: - тоже смешно :dont:

Смейтесь, смейтесь - смех продлевает жизнь, только не увлекайтесь, а то в очередной раз передергивая Ваш пост .

Шутка. :inv:

За помощь я вас уже поблагодарил, а беседа о том, что, кого и как веселит только флудит тему.

И вам спасибо, DOCTOR.

Чтение таких ваших постов поднимает настроение с утра. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования