Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Музыка в торговом зале магазина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите уважаемые юристы у нас в торговом зале супермаркета играет музыка, пока радио, но во время акций нам нужно включать  тематическую музыку создающую настроение, опять  же скоро новый год. Нарушается ли закон об авторском праве? какой орган отвечает за проверки таких нарушений и т.д.  Ну врядли какая нибудь Мэйрайя Керри отправит своих юристов по всему миру искать ее песни в магазинах.  Как действовать в таком случае. На какие статьи закона опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, АТБ сказал:

Добрый день. Подскажите уважаемые юристы у нас в торговом зале супермаркета играет музыка, пока радио, но во время акций нам нужно включать  тематическую музыку создающую настроение, опять  же скоро новый год. Нарушается ли закон об авторском праве? какой орган отвечает за проверки таких нарушений и т.д.  Ну врядли какая нибудь Мэйрайя Керри отправит своих юристов по всему миру искать ее песни в магазинах.  Как действовать в таком случае. На какие статьи закона опираться?

как раз по Вашей теме:    https://yvision.kz/post/723856 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 05.10.2018 в 15:57, Гость Гость сказал:

 

как раз по Вашей теме:    https://yvision.kz/post/723856 

В статье нет ответа на конкретный вопрос. Что делать? Платить? Кому? Какие документы подтверждают факт?

1. Заключить договор с организацией. Какой?

2. А если музыка инструментальная - сборник. Что тогда?

3. А если проигрывается радиостанция (к примеру бесплатные интернет каналы). Кто это мониторит?

4. По какому принципу узаконено проигрывание в бизнес-центрах?

Только после этого можно сказать, что ответ получен. Пока больше вопросов возникло.

А организации больше смахивают на "отжимание денег у потребителя" под видом предоставления услуг (сомнительных)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 100% вариант - использовать песни, чьи авторы умерли уже более 70 лет, то есть когда истек срок действия авторских прав. Классическая музыка - Бетховен, Моцарт, Вивальди и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без разницы, откуда воспроизводите, радио или с компьютера. Все равно, нарушение.

Обратитесь в личку, подскажу, куда обратиться. Здесь писать не могу, будет как реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2019 в 19:23, Burubek сказал:

без разницы, откуда воспроизводите, радио или с компьютера. Все равно, нарушение.

Обратитесь в личку, подскажу, куда обратиться. Здесь писать не могу, будет как реклама.

Я знаю куда обратиться - это не проблема.

Вопрос в другом был. Есть ли бесплатная музыка? Во всем мире действует лицензия CC BY 

Цитата

This license lets others distribute, remix, tweak, and build upon your work, even commercially, as long as they credit you for the original creation. This is the most accommodating of licenses offered. Recommended for maximum dissemination and use of licensed materials.

Это подразумевает использование данной музыки (в том числе и коммерческих целях) бесплатно при условии указания автора произведения, которого можно указать на сайте (к примеру). 

Т.е. я могу использовать эту музыку, подтверждая произведение лицензией, прикладывая ее к флешке к примеру и указывая автора.

Второй момент - вещание с радио. НЕ НАШЕГО РАДИО!!!! Речь шла именно о радиостанциях, выходящих в эфир по принципу предоставления той же лицензии. Поскольку это вещание через интернет - получается потоковое воспроизведение музыки. Многие радиостанции предоставляют лицензию CC BY на свои композиции, что подтверждает возможность ЛЮБОГО коммерческого использования (прослушивания в данном случае).

Это не противоречит ни одному закону РК и авторским правам авторов, которые предоставляют свои композиции именно на правах данной лицензии.

Мне интересно что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Гость сказал:

Вопрос в другом был. Есть ли бесплатная музыка? Во всем мире действует лицензия CC BY 

Мне интересно что вы об этом думаете?

Я об этом ничего не слышал. Самому теперь интересно. Будем читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования