Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, iraseka сказал:

Здравствуйте. Я продала дом за 2,5 миллиона тенге. Должна ли я платить налог с продажи ?

сколько времени длилось право собственности? Если менее года, то должны платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iraseka сказал:

Дом был в моей собственности 20 лет

если в течение года на земельном участке не производилось строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов, что привело к их регистрации, то можете смело продавать. Ничего платить с продажи не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Александр

Здравствуйте. Если квартира была приобретена до заключения брака, нужно ли нотариально согласие супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Максим Семенов сказал:

Согласие на что?

думаю на продажу дома, совместно нажитое имущество и все такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2021 в 11:36, Гость Александр сказал:

Здравствуйте. Если квартира была приобретена до заключения брака, нужно ли нотариально согласие супруги?

Если на продажу, то разумеется нет)))

Однако есть обстоятельства ,когда супруга может требовать долю в имуществе в случае развода, даже если оно было приобретено в дар или до брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Адал сказал:

Если на продажу, то разумеется нет)))

Однако есть обстоятельства ,когда супруга может требовать долю в имуществе в случае развода, даже если оно было приобретено в дар или до брака.

на самом деле все не так однозначно, если супруга внесла большой вклад в этот дом, то согласия ее уже может потребоваться, скажем он сделала кап ремонт или оплатила пристройку и так далее 

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

на самом деле все не так однозначно, если супруга внесла большой вклад в этот дом, то согласия ее уже может потребоваться

Скорее всего они дом еще будучи в браке продают. Тогда согласие не требуется. Нюансы будут в случае развода и споров в отношении этой недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Адал сказал:

Скорее всего они дом еще будучи в браке продают. Тогда согласие не требуется. Нюансы будут в случае развода и споров в отношении этой недвижимости.

как раз наоборот, если они находятся в браке, то согласие на сделки с невидимостью обязательно 

Статья 34. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 23.12.2021 в 11:36, Гость Александр сказал:

Если квартира была приобретена до заключения брака

 

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

если они находятся в браке, то согласие на сделки с недвижимостью

НЕ ТР*ЕТСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Адал сказал:

НЕ ТР*ЕТСЯ!

что это значит? :blink:

поясню по ответам выше, если имущество было приобретено одним из супругов до брака, то это имущество считается их имуществом и не входит в общую собственность, однако, если в имущество одного из супругов были вложены средства из совместного имущества супругов или другого супруга, то такое имущество становится совместно нажитым имуществом.

вы написали, следующее "Скорее всего они дом еще будучи в браке продают. Тогда согласие не требуется. Нюансы будут в случае развода и споров в отношении этой недвижимости.", на что я и привел закон, что именно в таких случаях требуется нотариальное согласие, вроде все понятно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

что это значит? :blink:

поясню по ответам выше, если имущество было приобретено одним из супругов до брака, то это имущество считается их имуществом и не входит в общую собственность, однако, если в имущество одного из супругов были вложены средства из совместного имущества супругов или другого супруга, то такое имущество становится совместно нажитым имуществом.

вы написали, следующее "Скорее всего они дом еще будучи в браке продают. Тогда согласие не требуется. Нюансы будут в случае развода и споров в отношении этой недвижимости.", на что я и привел закон, что именно в таких случаях требуется нотариальное согласие, вроде все понятно :blink:

Вы запутались просто. ТС продает квартиру, купленную до брака, при этом не указал действителен ли ныне брак.

Поэтому я ответил, что нотариально согласие не требуется, если они сейчас в браке. И возможно нюансы, если они уже развелись.

А вы, видимо, не прочитали или не поняли вопрос ТС.

 

тут авто цензура работает, капсы в неприличных сочетаниях замазывает звездочкой, если вы про "НЕ ТР*ЕТСЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адал сказал:

Вы запутались просто. ТС продает квартиру, купленную до брака, при этом не указал действителен ли ныне брак.

Поэтому я ответил, что нотариально согласие не требуется, если они сейчас в браке. И возможно нюансы, если они уже развелись.

А вы, видимо, не прочитали или не поняли вопрос ТС.

 

в обще-то я цитировал законы, и дал разъяснение по разным ситуациям, такие как: имущество приобретенное до брака, имущество приобретенное до брака но ставшее частью совместно нажитого и имущество, на которое обязательно требуется нотариальное согласие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования