Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Такая проблема. Много лет назад родственник покупал дом и оформил его на меня, обещая в скором времени переоформить его. Прошло уже около 7 лет, сейчас я мать-одиночка и хочу встать на очередь на жилье, но по документам, я являюсь владелицей дома (естественно, никаких документов у меня на руках нет). Уже больше 2-х лет на просьбы о переоформлении родственник не реагирует.

Как быть? Что сделать, чтобы он быстрее снял с меня жилье? Куда обратить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sally999111 сказал:

Такая проблема. Много лет назад родственник покупал дом и оформил его на меня, обещая в скором времени переоформить его. Прошло уже около 7 лет, сейчас я мать-одиночка и хочу встать на очередь на жилье, но по документам, я являюсь владелицей дома (естественно, никаких документов у меня на руках нет). Уже больше 2-х лет на просьбы о переоформлении родственник не реагирует.

Как быть? Что сделать, чтобы он быстрее снял с меня жилье? Куда обратить? 

Напишите ему письмо, что фактически не владеете имуществом и отказываетесь от права собственности в пользу фактического владельца (ФИО). В письме предупредите, что в случае бездействия фактического владельца (отказа перерегистрировать недвижимость на фактического владельца) вы оставляете за собой право обратиться в орган юстиции с письменным отказом от права собственности в пользу государства на основании статей 249, 250 ГК РК. В шапке письма укажите, что копию письма вы адресуете в орган юстиции.

Но в базе останется информация о том, что некогда вы владели недвижимостью и произошло отчуждение. Наверняка, это будет играть роль. Поэтому лучше посоветоваться с юристами и рассмотреть вопрос о способе отказа от недвижимости в судебном порядке, чтобы  в суде было установлено, что вы являлись собственником только юридически, а фактически не обладали правом. 

Если что, обращайтесь в личку. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Sally999111 сказал:

Как быть? Что сделать, чтобы он быстрее снял с меня жилье? Куда обратить? 

Все просто, если Вы де-юре хозяйка дома, возьмите в цоне справку о наличии недвижимого имущества, и на её основании инициируйте иск (или припугните иском) о выселении Ваших родственников.

Не поверите, и глазом моргнуть не успеете как они все переоформят.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2018 в 12:53, Burubek сказал:

Напишите ему письмо, что фактически не владеете имуществом и отказываетесь от права собственности в пользу фактического владельца (ФИО). В письме предупредите, что в случае бездействия фактического владельца (отказа перерегистрировать недвижимость на фактического владельца) вы оставляете за собой право обратиться в орган юстиции с письменным отказом от права собственности в пользу государства на основании статей 249, 250 ГК РК. В шапке письма укажите, что копию письма вы адресуете в орган юстиции.

Но в базе останется информация о том, что некогда вы владели недвижимостью и произошло отчуждение. Наверняка, это будет играть роль. Поэтому лучше посоветоваться с юристами и рассмотреть вопрос о способе отказа от недвижимости в судебном порядке, чтобы  в суде было установлено, что вы являлись собственником только юридически, а фактически не обладали правом. 

Если что, обращайтесь в личку. 

А кому отправлять письмо? Родственнику? Как тогда зафиксировать его, что письмо было? Просто сказать я и так могу, так как неоднократно звонила.

Если обращаться в суд, обязательно в тот, где находится дом или можно в суд своего района?  

В 11.10.2018 в 12:54, Нурике сказал:

Все просто, если Вы де-юре хозяйка дома, возьмите в цоне справку о наличии недвижимого имущества, и на её основании инициируйте иск (или припугните иском) о выселении Ваших родственников.

Не поверите, и глазом моргнуть не успеете как они все переоформят.

Спасибо, просто припугнуть не получается. А если подам иск, легко ли будет его остановить? Мне-то, собственно, просто переоформление нужно, а не их выселение=)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой момент можно написать заявление об отказе от иска или оставлении без рассмотрения. Или заключить мировое . Можно инициировать иск о признании собственности за вашим родственником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Нурике сказал:

В любой момент можно написать заявление об отказе от иска или оставлении без рассмотрения. Или заключить мировое . Можно инициировать иск о признании собственности за вашим родственником 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sally999111 сказал:

1) А кому отправлять письмо? Родственнику?

2) Как тогда зафиксировать его, что письмо было? Просто сказать я и так могу, так как неоднократно звонила.

3) Если обращаться в суд, обязательно в тот, где находится дом или можно в суд своего района?  

4) А если подам иск, легко ли будет его остановить? Мне-то, собственно, просто переоформление нужно, а не их выселение=)) 

1) Письмо отправляете родственнику. В шапке письма указываете, что копия направлена в территориальный орган юстиции.

2) Можно двумя способами - отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через курьерскую службу.

3) Вот тут могу ошибиться. Предметом иска является не сам дом, а совершение действий в отношении него. Поэтому, считаю, что иск подается по месту жительства ответчика.

4) Остановить можно будет путем подачи заявления об оставлении иска без рассмотрения.

Я думаю, что простое письмо в его адрес с изложением ваших намерений окажет действие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

3) Вот тут могу ошибиться. Предметом иска является не сам дом, а совершение действий в отношении него. Поэтому, считаю, что иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 31. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении недвижимого имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов.

В любом случае иск подавать по месту нахождения дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нурике сказал:

Статья 31. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении недвижимого имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов.

А, ну, вот и прояснилось. Нурике не поленился полезть в ГПК))) 

А как будет именовать сам иск? Sally999111 не оспаривает права на дом, а пытается восстановить в правах истинного владельца. Не совсем понимаю природу этой сделки, но она выглядит, как притворная.

Мне думается, что иск будет о понуждении ответчика к совершению определенных действий. А подсудность этих исков уже не регулируется пунктом 1 статьи 31 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования