Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Меня уволили во время декретного отпуска. И то они не оповестили меня. Я узнала об этом тогда когда позвонила кадровику, хотела написать заявление о продлении декретного отпуска до трёх лет. А она через день ответила что меня уволили потому что ТД был заключён на один год и со мной его никто не продлевал. Ну хотя я думала что это не законно, муж сказал что не надо с ними возиться. И я не стала. Сейчас ребёнку 2 года. Могу ли я сейчас подать в суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 04:07, Таляйбувивпп сказал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Меня уволили во время декретного отпуска. И то они не оповестили меня. Я узнала об этом тогда когда позвонила кадровику, хотела написать заявление о продлении декретного отпуска до трёх лет. А она через день ответила что меня уволили потому что ТД был заключён на один год и со мной его никто не продлевал. Ну хотя я думала что это не законно, муж сказал что не надо с ними возиться. И я не стала. Сейчас ребёнку 2 года. Могу ли я сейчас подать в суд?

п.2 ст.51 ТК РК "В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком" Так как Вы своевременно (до истечения срока трудового договора) не представили заявление о продлении, то работодатель в соответствии со ст.51 прекратил его. Ваши права работодатель не нарушил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В соответствии со статьей 30 Трудового кодекса РК работодатель должен был уведомить Вас о прекращении трудовых отношений в последний рабочий день. Поскольку он этого не сделал, Ваш трудовой договор считается продленным на тот же срок. А если бы он уведомил Вас, то Вы бы могли в тот же день написать заявление о продлении трудового договора, и в этом случае работодатель был бы обязан продлить его до окончания Вашего декретного отпуска.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ержан Токтаров сказал:

Здравствуйте. В соответствии со статьей 30 Трудового кодекса РК работодатель должен был уведомить Вас о прекращении трудовых отношений в последний рабочий день. Поскольку он этого не сделал, Ваш трудовой договор считается продленным на тот же срок. А если бы он уведомил Вас, то Вы бы могли в тот же день написать заявление о продлении трудового договора, и в этом случае работодатель был бы обязан продлить его до окончания Вашего декретного отпуска.

 

"В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса." Это для кого написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Юрэк сказал:

"В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса." Это для кого написано?

Вы правы, Юрэк 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования