Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дача ложных показаний и вымогательство.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна информационная помощь. 

Я с друзьями пошёл в частную баню , в которой произошёл конфликт со стороны не знакомых мне людей. В результате чего у меня был сломан нос и у одного из моих друзей был украден телефон. После обращения в травматалогию было написано заявление. Сразу поехали на место совершения преступления где нашли одного из подозреваемых. Обговорили с ним о возмещении ущерба. После чего проехали в УВД и написали измененное заявление убрав других подозреваемых. После чего было написано встречное заявления о том что принтензий нет.

Спустя пару дней я узнал что требуется лечение. Я по телефону сообщил подозреваемому о другой сумме выплаты и о том что если он откажется то напишу повторно, после чего он бросил трубку.

Я обратился в УВД где в письменной форме попросил возбудить дело.

Теперь его привлекают по тому заявлению , где не указаны другие подозреваемые и к тому же он собирается писать заявление в мою сторону о вымогательстве. 

Что можно сделать в данной ситуации и что мне может грозить за "липовое" заявление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Denis787 сказал:

Добрый день. Нужна информационная помощь. 

Я с друзьями пошёл в частную баню , в которой произошёл конфликт со стороны не знакомых мне людей. В результате чего у меня был сломан нос и у одного из моих друзей был украден телефон. После обращения в травматалогию было написано заявление. Сразу поехали на место совершения преступления где нашли одного из подозреваемых. Обговорили с ним о возмещении ущерба. После чего проехали в УВД и написали измененное заявление убрав других подозреваемых. После чего было написано встречное заявления о том что принтензий нет.

Спустя пару дней я узнал что требуется лечение. Я по телефону сообщил подозреваемому о другой сумме выплаты и о том что если он откажется то напишу повторно, после чего он бросил трубку.

Я обратился в УВД где в письменной форме попросил возбудить дело.

Теперь его привлекают по тому заявлению , где не указаны другие подозреваемые и к тому же он собирается писать заявление в мою сторону о вымогательстве. 

Что можно сделать в данной ситуации и что мне может грозить за "липовое" заявление?

 

1. Ваш промах в том, что написали письмо об отсутствии претензий, не предусмотрев физический ущерб здоровью.

2. Повторно вам уже надо обращаться в суд, так как после ваших переписок дело закрыли и по такому же основанию открывать не будут, только потому что вы там что-то вспомнили. Вам откажут и скажут разбираться в гражданском порядке, то есть через суд. А в суде вам тыкнут на ваш отказ от претензий)) Вам придется доказывать, что по медицинским показателям осложение здоровья произошло на ...день после происшествия и врачи не могли по таким то причинам выявить эти осложения.

3. Насчет вымогательства, у оппонента пока нет доказательств, так как то, что вы озвучили дополнительную сумму ущерба по телефону, еще не доказывает, что вы ее вымогали, а вот то, что угрожаете это да. Угрожать конечно ему не следует, ведь это ваша ошибка по сумме ущерба, а не его, он то был согласен был платить. Делайте это правильно, через суд, без предупреждения по телефонам. Обратитесь письменно к нему. А то со стороны так и кажется, что вы решили вымогать деньги. И вообще к слову: сломанный нос - легкий ущерб, отделается он минимумом, а вам компенсация копейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

1. Ваш промах в том, что написали письмо об отсутствии претензий, не предусмотрев физический ущерб здоровью.

2. Повторно вам уже надо обращаться в суд, так как после ваших переписок дело закрыли и по такому же основанию открывать не будут, только потому что вы там что-то вспомнили. Вам откажут и скажут разбираться в гражданском порядке, то есть через суд. А в суде вам тыкнут на ваш отказ от претензий)) Вам придется доказывать, что по медицинским показателям осложение здоровья произошло на ...день после происшествия и врачи не могли по таким то причинам выявить эти осложения.

3. Насчет вымогательства, у оппонента пока нет доказательств, так как то, что вы озвучили дополнительную сумму ущерба по телефону, еще не доказывает, что вы ее вымогали, а вот то, что угрожаете это да. Угрожать конечно ему не следует, ведь это ваша ошибка по сумме ущерба, а не его, он то был согласен был платить. Делайте это правильно, через суд, без предупреждения по телефонам. Обратитесь письменно к нему. А то со стороны так и кажется, что вы решили вымогать деньги. И вообще к слову: сломанный нос - легкий ущерб, отделается он минимумом, а вам компенсация копейки. 

Спасибо за развернутый ответ.

Но можно ли что-то предпринять для изменения хода таких событий?

Дело в том что их было 5 человек и это уже совершенно другая статья.

Можно ли поднять именно изначальное заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Denis787 сказал:

Спасибо за развернутый ответ.

Но можно ли что-то предпринять для изменения хода таких событий?

Дело в том что их было 5 человек и это уже совершенно другая статья.

Можно ли поднять именно изначальное заявление?

Изначально я так поняла претензии были только к тому кто нос сломал? или они все 5ро нос ломали? Вы в первом заявлении писали только на 1 человека. Вот и дело только в отношении 1-го. А как вы поднимите изначальное заявление, если его уже закрыли на основании вашего же заявления. То самое первое заявление на 5-х вам уже не дадут, ему присвоили другой номер наверняка, так как они одинаковые только в отношении разного количества людей.Вы же его изменили, теперь что опять хотите поменять???  Полиции не в выгоду себя же подставлять, так как это будет на лицо их некомпетентность. Надо понимать на какой стадии дело вообще, прошло ли до судебное следствие, была ли санкция прокурора вообще. Или его на корню порезали или соединили с новым делом. Там только следователь правит балом. Но по практике скажу,обычно дела возобновляются, объединяются  только с ходатайства прокурора или заинтересованных сторон и то на определенной стадии процесса по вновь открывшимся обстоятельствам. Осложения носа сюда никак не подходят))) Ваша девичья память про 1го или 5 рых преступников - тоже не пройдет. Проблема таких как вы проста - вы не знаете чего хотите, только денег ? Если бы вашей целью было восстановить справедливость с помощью закона - то вы бы изначально писали правду, не шли бы на примирение, не писали бы заявление об отказе претензий. А ущерб они и так бы вам через суд выплатили и ровно столько, сколько по закону положено за сломанный нос, зато ходили бы с условной судимостью. Будете полиции нервы щекотать могут и на вас  заведомо ложный донос, что повлияло на неверный ход событий во время следствия. Оно вам надо? Понимаю если бы вам угрожали при написании заявления, можно было бы доказать угрозы, давление. а тут вы сами пошли на "сделку" и теперь передумали. 

Статья 419. Заведомо ложный донос

      1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка –

      наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов.

      2. Заведомо ложный донос о совершении преступления –

      наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования