Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

с женой в браке, притязания супруги на дарственную квартиру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, находимся с женой в браке, но не проживаем вместе, есть дочь меньше года. Имеется недвижимость, которую мне подарили (дарственная) родители, когда я уже находился в браке. Может ли жена с ребенком как-то (включая незаконные способы) претендовать на квартиру (работал только я, покупка мебели, быт техники за мой счет)? Когда следует подать заявление на развод и могу ли я сейчас это сделать?

 

Отдельно жена подала на меня заявление в полицию, что я ей нанес побои, хочет посадить меня на 2 года по статье за истязание, но следователь возбуждать уголовку не стал.

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы решили что брак невозможно сохранить  - не нужно привязывать дату подачу иска о расторжении брака к какому то событию

Подавайте иск в любое время.

Если не хотите этим заниматься - обращайтесь, возьму всю работу на себя

Имущество полученное в период брака в результате дарения разделу не подлежит, при одном условии..

Остальное имущество будет подлежать разделу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2018 в 14:06, angryboss сказал:

Добрый день, находимся с женой в браке, но не проживаем вместе, есть дочь меньше года. Имеется недвижимость, которую мне подарили (дарственная) родители, когда я уже находился в браке. Может ли жена с ребенком как-то (включая незаконные способы) претендовать на квартиру (работал только я, покупка мебели, быт техники за мой счет)? Когда следует подать заявление на развод и могу ли я сейчас это сделать?

 

Отдельно жена подала на меня заявление в полицию, что я ей нанес побои, хочет посадить меня на 2 года по статье за истязание, но следователь возбуждать уголовку не стал.

Всем заранее спасибо!

Здравствуйте.

По общему правилу имущество, нажитое супругами в период брака, считается их общей совместной собственностью (если обратное не установлено брачным договором).

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" собственностью каждого из супругов является:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

Таким образом, квартира, в случае если она была передана вам в качестве дара, является вашей личной собственностью.

Однако имеется одно исключение, предусмотренное статьей 36 указанного Кодекса: имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть подано вами в любой момент - это никаким образом не влияет на вашу ситуацию.

При расторжении брака будет осуществлен раздел общего имущества супругов. Таким образом, если квартира будет признана вашей личной собственностью, то ваша супруга не сможет на нее претендовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гость Генри! По поводу исключения по значительным вложениям на сколько реально на практике это доказать?

Разве супруга не может отказать в разводе при наличии ребенка до года?

Заявление на развод подается ч/з суд или можно в электронном правительстве это сделать? Куда обратиться?

Заранее Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, angryboss сказал:

Разве супруга не может отказать в разводе при наличии ребенка до года?

Да, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Кодекса расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка.

3 часа назад, angryboss сказал:

Заявление на развод подается ч/з суд или можно в электронном правительстве это сделать? Куда обратиться?

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Кодекса расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

Полагаю, в вашей ситуации вы вынуждены будете расторгать брак в судебном порядке.

Исковое заявление о расторжении брака можно подать нарочно (через канцелярию суда), либо в электронном виде через судебный кабинет (с использованием электронной цифровой подписи).

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака, перечислены в статье 22 Кодекса:

1. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

3 часа назад, angryboss сказал:

По поводу исключения по значительным вложениям на сколько реально на практике это доказать?

Не являюсь практиком в сфере семейно-брачных отношений, поэтому сложно сказать что-либо конкретное. В случае подачи искового заявления о расторжении брака рекомендовал бы вам обратиться к юристу, специализирующемуся в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования