Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инцидент на дороге ДТП или нет???


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  я с Караганды,  хотель спросить по поводу сложившейся ситуации!  Стоял на перекрестке ждал зеленого. Мимо проезжала техника по уборке улиц(отчищает асфальт струёй воды)  и отпескоструила мне одку сторону авто( забрал с покраски 10 дней назад)  в следствии чего появились сколы!  Вопрос могу ли я взыскать с виновного материальный ущерб, и были у кого то такие ситуации с выигранные в суде???  Видеозапись произошедшего имеется!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберт Рудольфович сказал:

Добрый день,  я с Караганды,  хотель спросить по поводу сложившейся ситуации!  Стоял на перекрестке ждал зеленого. Мимо проезжала техника по уборке улиц(отчищает асфальт струёй воды)  и отпескоструила мне одку сторону авто( забрал с покраски 10 дней назад)  в следствии чего появились сколы!  Вопрос могу ли я взыскать с виновного материальный ущерб, и были у кого то такие ситуации с выигранные в суде???  Видеозапись произошедшего имеется!  

Вы пишете, что техника очищает асфальт струей воды, но дальше сообщаете, что отпескоструила. То есть, речь идет о попадании воды или же все-таки песка?

Если докажете, что в воде был песок, то можно попробовать изучить требования или ГОСТы по данной технике. Сомневаюсь, что там мог быть песок, но все может быть в нашей стране. Может, водитель набрал воду из грязного источника.

ИМХО, вменить вину водителю не получится. Взыскание ущерба возможно только при условии, что вы докажете наличие вины в действиях водителя. Хотя, водитель мог предположить, что сильный напор воды мог повредить лакокрасочное покрытие машины в случае, если расстояние между машинами было критичным.  

Приведу аналогичный пример. Со второстепенной дороги с гравийным покрытием выехала ГАЗель и торчащий из ее задних сдвоенных колес камень вылетел и попал в лобовое стекло ехавшей сзади машины. То есть, в данном случае наличие вины водителя ГАЗели не усматривается, поскольку тот не мог предвидеть это и предотвратить. Это просто стечение обстоятельств.

Такой же случай. После дождя на тенте ГАЗели собралась вода, которая после заморозка превратилась в лед. Во время движения от порывов ветра пласты льда откололись и упали на сзади двигавшуюся машину. В результате на стекле авто образовалась трещина. В данном случае также вины водителя ГАЗели нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!  Дело не в виде с песком,  а в мусоре и камнях находившихся на дорожном покрытии!  Струя воды разгоняет мусор и камни с асфальта да большой скорости.  Расстоянее между ним и мной было в районе 1.5 метра.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Альберт Рудольфович сказал:

могу ли я взыскать с виновного материальный ущерб,

Почему вы в этом сомневаетесь?  Представьте себе, что было бы если бы вы везли патроны  на вашем месте оказался автомобиль охраны Президента( или к вам в салон залетел бы камень)!  Но у нас - в Казахстане, перед законом все равны. 

Вопрос лишь в том, достаточно ли у вас доказательств халатности водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Альберт Рудольфович сказал:

Есть видео запись с регистратора,  там все отчетливо видно. 

 

Тут вопрос не в количестве и достаточности доказательств. Даже если бы не было видеозаписи с регистратора, доказать причастность водителя моечной машины к инциденту доказать не проблема. Проблема в наличии вины. Вина может обнаружиться только в случае, если имеется какой-то нормативный или циркуляционный документ, который обязывает водителя действовать в соответствии с предписанными инструкциями. Отступление от порядка, установленного этими документами, а равно невыполнение или ненадлежащее их выполнение, являются нарушениями, что доказывает вину.

Ищите именно такие документы.К ним могут относиться должностные инструкции водителя, заводские инструкции по эксплуатации, инструкции по технике безопасности, а также нормы ПДД. Следует учесть, что нормами ГК РК установлены правила выполнения работ, в которых одним из принципов является безопасность и предотвращение случаев нанесения ущерба третьим лицам при выполнении работ. Копайте в этом направлении.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования