Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность владельца скота при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Прошу помочь советом!

В начале августа ехали на нашей авто по трассе. Между Карагандой и Балхашом столкнулись с коровой. Столкновение произошло утром на участке на удалении на 20-40 км от ближайших населенных пунктов. Знака Перегон скота не было. Со слов супруги, которая находилась за рулем, на встречу проехала длинная фура и сразу из-за нее появилась корова. Столкновения избежать не удалось ввиду отсутствия пространства для маневра (по бокам трассы крутые 1-1,5 м спуски). Физические повреждения получил я (вывих кисти) и супруга (ушибы).

Примерно через 30 мин приехали ЧС. Еще примерно через 30-60 минут полиция и появились люди, которые назвали себя погонщиками. То есть в момент аварии возле скота никого не было.

Участковый, прибывший на место ДТП составил протокол на владельца коровы, которая имела бирку к/х. В течение 2-3 недель участковый пытался получить подпись владельца коровы в протоколе. Однако тот отказался от подписания. Несмотря на это материалы в суд были переданы. Заседание дважды переносилось. Однако сегодня 24 октября мы увидели решение суда в котором указано о прекращении адм дела в отношении владельца скота, т. к. он в это время был в Алматы (со слов его сотрудников) и по сути ответственность возложена на некого скотника, сотрудника его к/х.

Скан решения адм суда прилагаю.

Перечитали кучу статей - написаны зачастую противоположные вещи.

Почему видим возможность для пересмотра адм дела:

В соответствии п.8 главы 24 Правил дорожного движения Республики Казахстан водителям гужевых повозок (саней), погонщикам и владельцам вьючных, верховых животных и скота не допускается: оставлять животных без надзора в случаях, не исключающих их появление на дорогах с твердым покрытием; прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях).

В пункте прямо указаны владельцы скота. Не доказано, что скотник на которого ссылается владелец и суд, являлся погонщиком этого скота. Да, и вообще погонщик и владелец указаны через "и", т. е. они оба должны нести адм. ответственность.

В связи с чем есть несколько вопросов:

1. Есть ли перспективы на пересмотр адм дела?

2. Есть ли перспективы у гражданского дела на возмещение ущерба ТС с владельца скота, если адм судом в отношении него дело прекращено? 

2018-10-24_19-01-09.png

2018-10-24_19-03-00.png

2018-10-24_19-03-49.png

2018-10-24_19-04-23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования