Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод


Алдияр85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Развожусь с женой... Причина ее измена. Все статьи из Кодекса уже мною прочтены по этой тематике. Но они мне дали ответа! Скажите мне простыми словами а не юридическими, на следующие вопросы: 

1) в данный момент жена ушла из дома к родителям захватив с собой сына 2.5 года. При требовании о том что я хочу повидаться с сыном, прогуляться, заняться воспитанием. Она разрешает увидеться на 1-2 часа в присутствии ее. Вопрос: могу ли я подать заявление или иск на ушемление моих родительских прав до развода? Если да, то что грозит жене?

2) может ли жена конечно по обоюдному согласию не подавать заявление на меня для оплаты алиментов? Она не хочет от меня ничего, лишь бы я сына и ее оставил в покое.

3) если нанять адвоката для расторжения брака... можно ли мне не являться в суд?  Т.е. адвокат чтобы защищал мои права без меня и сколько примерно стоит такая услуга?

4) я уже был на консультации у адвоката, который мне перечитал Кодекс... Но ждал я от него ответа на следующий вопрос: можно ли все таки, выйграть отцу суд и забрать сына себе (любыми законными и не законными способами)? Я знаю что в 99% ребенок остается после суда у матери, но отец тоже человек. И если жена гуляет, работает с 8 утра до 3 ночи на работе, с графиком 2 на 2. Живет со своими родными (мама, папа, старшая сестра с дочкой, младшая сестра, брат с женой и сыном) в маленькой двухкомнатной квартире 40-50 квадратных метров. Могу ли я выйграть суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алдияр85 сказал:

Добрый день! Развожусь с женой... Причина ее измена. Все статьи из Кодекса уже мною прочтены по этой тематике. Но они мне дали ответа! Скажите мне простыми словами а не юридическими, на следующие вопросы: 

1) в данный момент жена ушла из дома к родителям захватив с собой сына 2.5 года. При требовании о том что я хочу повидаться с сыном, прогуляться, заняться воспитанием. Она разрешает увидеться на 1-2 часа в присутствии ее. Вопрос: могу ли я подать заявление или иск на ушемление моих родительских прав до развода? Если да, то что грозит жене?

2) может ли жена конечно по обоюдному согласию не подавать заявление на меня для оплаты алиментов? Она не хочет от меня ничего, лишь бы я сына и ее оставил в покое.

3) если нанять адвоката для расторжения брака... можно ли мне не являться в суд?  Т.е. адвокат чтобы защищал мои права без меня и сколько примерно стоит такая услуга?

4) я уже был на консультации у адвоката, который мне перечитал Кодекс... Но ждал я от него ответа на следующий вопрос: можно ли все таки, выйграть отцу суд и забрать сына себе (любыми законными и не законными способами)? Я знаю что в 99% ребенок остается после суда у матери, но отец тоже человек. И если жена гуляет, работает с 8 утра до 3 ночи на работе, с графиком 2 на 2. Живет со своими родными (мама, папа, старшая сестра с дочкой, младшая сестра, брат с женой и сыном) в маленькой двухкомнатной квартире 40-50 квадратных метров. Могу ли я выйграть суд?

1. Каждый родитель в равной степени вправе воспитывать своего ребенка, если его действия, поведение, образ жизни не влекут опасность для ребенка конечно. Если он ограничивает ваши встречи, вы можете подать иск о установлении графика встреч, предварительно обратитесь в органы опеки, если там вы не договоритесь, то идите в суд. Там вам суд установит график встреч.

2. Жена то может и не подавать на алименты, но также может и подать в любое удобное ей время, вплоть до совершеннолетия ребенка. Не хочет ничего от вас, это еще не значит что ребенку ничего не надо. По закону родители обязаны обеспечить своего ребенка (мне тоже 12 лет ничего не надо было от бывшего)))), ради лишения прав отца, пришлось подать на алименты))) такова процедура))) Поймите, то что вы платите алименты - это доказательство того, что вы хотя бы финансово заботитесь о ребенке. Потом будет трудно доказывать, что вы помогали им финансово. Лучше пусть подает и платите алименты - это ваша характеристика отца и храните чеки.

3. если наймете адвоката в суд можете не приходить конечно. стоимость услуг адвокатов узнавайте у них сами, обратитесь в коллегию адвокатов по городу где находитесь. гугл в помощь.

4. смотря какая у вас цель! забрать ребенка это как? насовсем, лишив ее родительских прав, или определить место проживания? Вы сами знаете что хотите? или в вас бушуют эмоции, эххх понимаю))) Поверьте, чем быстрее ребенок растет, тем быстрее ваши эмоции потухнут, вы только развелись , да еще по такой причине, и в вас играет месть. Но закон не знает мести, закон есть закон.

А) лишение родительских прав может быть только по основанию: если она - наркоманка, алкоголичка, психически не вменяемая - по решению суда!. Также, если установлен факт того, что она причиняет вред ребенку, избивает, вынуждает просить милостыню или заниматься преступными деяниями. Если она уклоняется от выполнения обязанностей матери, не кормит, не одевает, бросает по среди улицы, например. Жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность - и все это должно быть документально подтверждено полицией, судом. Сомневаюсь, что это у вас есть, иначе не писали бы сюда.

Б) определение места жительства ребенка - тут важно понимать для суда что вы дадите ребенку, а что мать даст. Где более комфортно будет ребенку., к кому он больше привязан. Квартира, дом, отдельное место, где ребенок может обучаться, играться питаться и т.д. также важно ее и ваше участие в жизни ребенка, то есть работа, досуг, обучение. условия проживания. То что она работает - это хорошо, заботиться о благосостоянии ребенка. То что мало места в этой квартире для вас хорошо, но вы что не работайте? кто будет с ребенком пока вас дома не будет. Важно понимать, что ребенку нужнее мать, если она не подпадает под вышеуказанные категории "плохих родителей". По решениям наших судов в основном матерям отдают и даже в съемных квартирах и в однушках.

В) Вам сначала надо договорится с ней о встречах с ребенком, если отказывает действуйте в рамках закона. незаконных способов забрать ребенка у вас нет, вы отец по закону и реализуйте свое право по закону, а не бегать по городу и прятаться с ребенком от жены и полицейских.

      Статья 73 закона о браке и семье вам в помощь (не нужен адвокат, чтоб самому прочитать и знать СВОИ права):

   -  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

      - Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

       Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

      При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

      Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

      Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

      При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

      При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

      Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций.

Вот то что выделила - это ваша цель, если после решения суда она будет вам отказывать в встречах с ребенком и не давать информации о ребенке - смело подавайте в суд о передаче ребенка вам на постоянное место жительство. Но для начала обратитесь в органы опеки, если побежите в суд, суд спросит, а где была опека???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.(Поймите, то что вы платите алименты - это доказательство того, что вы хотя бы финансово заботитесь о ребенке) я не отказываюсь платить алименты. Этот вопрос возник у жены... она интересовалась у меня подавать ли на алименты или нет. 

2. (То что мало места в этой квартире для вас хорошо, но вы что не работайте? кто будет с ребенком пока вас дома не будет.) Есть мои родители, которые не отказываются его воспитывать... так и было и до развода. Мои родители смотрели за ним, пока я и жена были на работе. 

3. (Если он ограничивает ваши встречи, вы можете подать иск оустановлении графика встреч, предварительно обратитесь в органы опеки, если там вы не договоритесь, то идите в суд. Там вам суд установит график встреч.) Даже если при этом она все равно будет ограничевать меня во встречи с ребенком..  Что ей грозит, я так и не услышал?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования