Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Единый совокупный платеж


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

На днях прочитал новости о новациях в налоговое законодательство: ввели еще один режим налогообложения - единый совокупный платеж.

Но в нынешней редакции НК не нашел упоминания о нем. Подскажите, кто знает, это всего лишь хотелки на стадии разработки и проекта или же есть реальная действующая норма? 

Подскажите, где искать, желательно ткнув в ссылочку. Заранее категорически рахметствую! Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38957958

3. В Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»(Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22, ст. 107):

1) в оглавлении дополнить разделом 24, главой 89, статьями 774 и 775 следующего содержания:

«Раздел 24. Единый совокупный платеж

Глава 89 Единый совокупный платеж

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

Статья 775. Порядок исчисления и уплаты единого совокупного платежа»;

2) в статье 317 дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

«5. По доходам индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов, исчисление индивидуального подоходного налога производится с учетом особенностей, установленных главой 78 настоящего Кодекса.

6. По доходам, полученным (подлежащим получению) плательщиком единого совокупного платежа от осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 774 настоящего Кодекса, исчисление и уплата индивидуального подоходного налога производятся в соответствии со статьей 775 настоящего Кодекса.

Представление таким лицом налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу по доходам, указанным в части первой настоящего пункта, и социальным платежам не производится.»;

3) дополнить разделом 24 следующего содержания:

«Раздел 24. Единый совокупный платеж

Глава 89. Единый совокупный платеж

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам

и(или)

реализуют исключительно физическим лицам сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

2. Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, за календарный год не должен превышать 100-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты, используемых (подлежащих использованию) в предпринимательской деятельности, в том числе находящихся на праве собственности (аренды, пользования, доверительного управления);

2) лица, предоставляющие в аренду (имущественный найм) имущество, за исключением жилища;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа.

Статья 775. Порядок исчисления и уплаты единого совокупного платежа

1. В единый совокупный платеж включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей.

2. Сумма единого совокупного платежа за один месяц составляет 1-кратный размер месячного расчетного показателя в городах республиканского значения, столице и областного значения и 0,5-кратный размер месячного расчетного показателя в других населенных пунктах.

При этом применяется размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

3. Индивидуальный подоходный налог плательщика единого совокупного платежа по доходам, полученным (подлежащим получению) им от осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 774 настоящего Кодекса, составляет 10 процентов от суммы единого совокупного платежа.

При этом, для физических лиц, которые освобождены от уплаты социальных платежей в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, социальном страховании и социальном медицинском страховании, индивидуальный подоходный налог плательщика единого совокупного платежа увеличивается на сумму таких социальных платежей.

4. Единый совокупный платеж подлежит уплате общей суммой путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан» с распределением и перечислением в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресс-релиз

Единый совокупный платеж для самозанятого населения

Для дальнейшего упрощения процедур уплаты налогов для самозанятого населения предлагается введение в Казахстане нового налогового режима – единого совокупного платежа, включающий в себя 4 налога:

·       индивидуальный подоходный налог (10%)

·       обязательные взносы в пенсионный фонд (40%)

·       фонд медицинского страхования (40%)

·       социального страхования (10%).

ЕСП будет распространяться только на физических лиц, которые попадают под одно из этих требований:

  • не используют труд наёмных работников;

  • оказывают услуги только физическим лицам;

  • реализуют физическим лицам сельхозпродукцию (кроме той, что попадает под акцизы) из личного подсобного хозяйства.

Предельный доход за календарный год не должен превышать 100 минимальных зарплат (в 2018 году это 2 828 400 тенге, а в 2019-м ориентировочно 2 969 800 тенге).

Величину ЕСП в расчёте на месяц предлагают установить в размере 1 МРП для городов и 0,5 МРП для сёл. В 2018 году это 2 405 и 1 202 тенге соответственно, а в 2019-м – ориентировочно 2 525 и 1 262 тенге.

Предполагается, что оплачивать его можно будет через банки или терминалы на счета Государственной корпорации "Правительство для граждан". Далее корпорация сама разделит платёж в бюджет и фонды, а также оповестит Комитет государственных доходов Минфина об уплате.

Уплата ЕСП означает автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер! Единый совокупный платеж наделал много шуму в последнее время но кто нибудь может пояснить это противоречие представленное по двум ссылкам ниже? как может самозанятый выдавать чеки?

https://kolesa.kz/content/news/taksistov-v-kazahstane-obyazhut-vydavat-cheki-passazhiram/

https://www.zakon.kz/4955309-organy-gosudarstvennyh-dohodov.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования