Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдачи нет!


Рекомендуемые сообщения

Проштудировал ещё раз Гражданский Кодекс, КоАП, Правила внутренней торговли и, как ни странно, нигде не нашёл упоминания об обязанности кассира осуществлять размен купюр,  но нашёл лишь это:

ГК РК:  статья 453. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом...

Продавец:  булка хлеба стоит 75 тенге.  А вы мне что суёте даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victen сказал:

Проштудировал ещё раз Гражданский Кодекс, КоАП, Правила внутренней торговли и, как ни странно, нигде не нашёл упоминания об обязанности кассира осуществлять размен купюр,  но нашёл лишь это:

ГК РК:  статья 453. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом...

Продавец:  булка хлеба стоит 75 тенге.  А вы мне что суёте даёте?

ну тут скорее говорится о необходимости оплатить стоимость товара, а не об обязанности дать ровно столько денег, сколько указано в ценнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

а что вы думаете об этом

Статья 361. Последствия невозможности исполнения двустороннего договора

Если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения.

17 часов назад, Rabbi сказал:

ну тогда можно еще и п.1 ст.953 ГК РК вспомнить. Обязан покупатель оплатить товар? Обязан. и за пятисоттеньговый товар отдает законное платежное средство - купюру номиналом 1000 тенге. Обязан продавец принять ее? Обязан. Обязан продавец в соответствии с указанной статьей вернуть неосновательное обогащение - 500 тенге? Обязан. А вот отсутствие у продавца денег не есть обстоятельство, которое продавец не мог предвидеть

Согласен. Считаю, что к данной ситуации статья 361 ГК РК не подходит. Отсутствие сдачи не есть невозможность исполнения договора, за которую продавец не отвечает. 

Кроме того, следует иметь в виду, что здесь речь идет о публичном договоре (статья 387 ГК РК), т.е. о договоре, заключенном лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающим его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное).

А касательно выгоды продавца: по моему опыту, нередко продавцы (по крайней мере, в мелких торговых точках) заявляют, что у них не сдачи, только потому, что не хотят принимать крупную купюру, т.к. им как раз выгоднее, чтобы под рукой было как можно больше монет и мелких купюр. У клиента же, в свою очередь, нет возможности проверить, правду говорит продавец или нет.

В общем, считаю, что теоретически отсутствие сдачи - это проблема продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 31.10.2018 в 12:58, Victen сказал:

Повезло!   Она ведь могла принести вам сдачу одними пятаками...

я бы забрал с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Согласна с законодательством, но считаю в данном случае виновным ещё и владельцев магазинов, которые не предоставляют мелочь. И как быть если тебе с 1000-ой купюры выдают сдачи 950 тенге по 5 тенге, а клиент отказывается брать сдачу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования