Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Место рождения Казахстан или Казахская ССР


obr.Tatyana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в ситуации: выдано св-во о рождении , в котором место рождения : Казахская ССР. После 1991 выдан паспорт, где место рождения КАзахстан. Заключен брак у мужа и у меня место рождения Казахстан. Получен паспорт РФ и в нем место рождения указано Казахская ССР. Какие документы теперь будут считаться действительными, а какие нужно менять? У мужа была перемена имени и ему в РФ оставляют Казахстан в той графе, а мне менять отказались. Теперь нужно ли менять документыв РК? Что будет с документами на недвижимость и всеми доверенностями их тоже менять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы себе это представляете?  Что, с каждым переименованием населённого пункта, области, республики вы должны менять свои документы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в российских документах все верно указали: вы родились в то время, когда существовала КазССР.

Ничего менять не надо. Наши неграмотные специалисты в ЗАГСах и в полиции видимо не знают о действии законов во времени. Юридического значения, на мой взгляд, это не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда в графе "место рождения" я указываю Казахская ССР , город Алма - Ата , на меня смотрят по странному, и просят исправить  так, как указанно в удостоверении  -Алматы. Стало быть , принято у нас так в РК - указывать место рождения по действующему наименованию города (области) .

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Грин сказал:

когда в графе "место рождения" я указываю Казахская ССР , город Алма - Ата , на меня смотрят по странному, и просят исправить  так, как указанно в удостоверении  -Алматы. Стало быть , принято у нас так в РК - указывать место рождения по действующему наименованию города (области) .  

в удостоверении есть графа "Место рождения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Грин сказал:

да, есть 

 

а, да, точно есть. У меня написано "Актюбинская область" )))

С юридической точки зрения верно писать название государства, существовавшего в тот момент времени.

Как-то смотрел решение суда об установлении юридических фактов.  От моего дедушки остался дом, а у всех его детей были ошибки в отчестве. В сведениях о деде было написано место рождения "Российская Империя", т.к. он был рожден в 1906 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что нет никакой разницы - лишь бы речь шла об одном и том же месте/объекте, и имелся соответствующий подтверждающий документ. У меня лично такой пример имеется - в одном паспорте указано старое наименование республики, в другом - нынешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

А я считаю что нет никакой разницы - лишь бы речь шла об одном и том же месте/объекте, и имелся соответствующий подтверждающий документ. У меня лично такой пример имеется - в одном паспорте указано старое наименование республики, в другом - нынешнее.

курим п. 3 ст. 188 Кодекса обраке и семье

3. В актовой записи о рождении местом рождения ребенка указывается наименование места фактического рождения ребенка в соответствии с принятым на момент государственной регистрации рождения названием административно-территориальной единицы Республики Казахстан.

Согласно пункту 130 Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния утвержденные данные выписываются в точном соответствии с актовой записи о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Burubek сказал:

курим

Речь ведь у нас идёт не об актовых записях и их изменениях, а о других документах, в том числе документах, удостоверяющих личность, оформленных на основании актовых записей. (Вернее - не только об актовых записях).

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

Речь ведь у нас идёт не об актовых записях и их изменениях, а о других документах, в том числе документах, удостоверяющих личность, оформленных на основании актовых записей. (Вернее - не только об актовых записях).

Без разницы, о каких документах идет речь. Главное, что источником для получения сведений о месте рождения является свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования