Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверка подлинности и действительности удостоверения личности


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Возникла потребность более часто встречаться с незнакомыми людьми (по вопросу продажи квартиры и её демонстрации в частности), соответственно перед встречей хотел бы получать информацию о том, с кем планируется встретиться. Хотя бы проверить подлинность удостоверения личности и не числится ли оно утерянным/отозванным. Соответственно есть несколько вопросов:

  1. Могу ли я будучи частным лицом сколь-нибудь оперативно установить подлинность визуально демонстрируемого мне "изделия из пластика, похожего на удостоверение" (или его фото-копии) или такой возможности выпускавший их удостоверяющий центр не предусматривает?
  2. Если по первому вопросу ответ отрицательный, то как вообще с практикой верификации удостоверений через встроенный в них чип? Есть ли там сертификат который можно например проверить на компьютере через кардридер для смарт-карт?
  3. Если по второму вопросу ответ положительный, то как тут с правоприменением? На какие законы можно ссылаться, настаивая на подключение такого удостоверения к моему компьютеру с целью верификации? Ведь человек даже если особо и не против, но ему это просто может показаться странным и необычным, да и просто может не понравиться идея подключать свое удостоверение неизвестно куда. Ну вот что бы успокоить его хотя бы.
  4. Еще один вопрос в дополнение к третьему. Если таки договорились о проверке сертификата в чипе удостоверения, то будет ли там помимо функции проверки подлинности еще и функция проверки отсутствия его в списке отозванных сертификатов? Какое ПО для этого подойдет лучше?

Ну и что бы не создавать лишнюю тему, имеющую прямое отношение к рассматриваемым тут вопросам безопасности задам еще пару вопросов про немного другое. В квартире стоит самодельное видеонаблюдение на базе персонального компьютера и обычной usb веб-камеры. Как бы понятно, что под законы о скрытом видеонаблюдение это не должно попадать поскольку вебка не является маскированным устройством и при этом сама довольно большая, светится синими огоньками, опять же всё это находится в моей личной квартире. Но может есть какой-то список "часто задаваемых вопросов" появляющихся у "внезапно обнаруживших" факт видеонаблюдения гостях, пришедших посмотреть квартиру? Ну и список соответствующих ответов со ссылками на законы.

Спасибо всем, кто дочитал до конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, user1 сказал:

Хотя бы проверить подлинность удостоверения личности и не числится ли оно утерянным/отозванным.

ИМХО, не имея доступ к базе миграционной полиции вы вряд ли узнаете, числится ли оно утерянным или отозванным. 

Из всех вариантов могу предложить только идентификацию личности по ИИН с помощью портала комитета гос.доходов. Если Ф.И.О. совпадает с ИИН, то далее руководствуйтесь способом визуального сравнения фото на удостоверении с фейсом предъявителя.

Насчет веб-камеры - просто повесьте объявление, желательно в поле обзора камеры, о том, что ведется видеосъемка. 

Сейчас еще не все физ.лица пользуются чипированными удостоверениями, да и к тому же не все чипированные уд.личности имеют залитый туда сертификат (если вы о ЭЦП говорите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Насчет веб-камеры - просто повесьте объявление, желательно в поле обзора камеры, о том, что ведется видеосъемка. 

Хорошо бы ссылку на закон, регламентирующий подобные вещи, читал что вроде перед входом в помещение с камерой надо вешать такую табличку тоже, но она тогда не попадет в объектив камеры. Можно конечно еще добавить камеру, чтоб она фиксировала наличие таблички, но тогда народ еще больше удивляться будет, что за реалити-шоу тут снимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, user1 сказал:

Хорошо бы ссылку на закон, регламентирующий подобные вещи, читал что вроде перед входом в помещение с камерой надо вешать такую табличку тоже, но она тогда не попадет в объектив камеры. Можно конечно еще добавить камеру, чтоб она фиксировала наличие таблички, но тогда народ еще больше удивляться будет, что за реалити-шоу тут снимают

Прямой нормы, устанавливающей обязанность по оповещению о проведении съемки в принадлежащем вам помещении, нет. Косвенно, можно отнести съемку без предупреждения к доказательствам, которые были получены с нарушением закона. То есть, если для суда вы предъявите такую запись и ваш оппонент заявит, что его не предупреждали о проведении видеозаписи, то судья может отклонить такое доказательство, как полученное с нарушениями закона, то есть, как недопустимое доказательство. Опять же, прямых указаний в законе об обязательности объявления о проведении видеосъемки, я не нашел. Но этот вывод вытекает из логики принципа допустимости доказательств. То есть, видеосъемка, осуществленная без предварительного объявления о ее проведении, может считаться скрытой, а это может расцениваться как нарушение принципа допустимости доказательств.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного о другом, меня интересует не столько пригодность записи для суда, сколько вопрос прямого нарушения каких-то законов в ситуации, когда незнакомые люди в моей квартире попадают в объектив веб-камеры (из-за чего могут начать нервничать и отвлекаться не по делу). Ну или прямое указание в законе на допустимость такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, user1 сказал:

Я немного о другом, меня интересует не столько пригодность записи для суда, сколько вопрос прямого нарушения каких-то законов в ситуации, когда незнакомые люди в моей квартире попадают в объектив веб-камеры (из-за чего могут начать нервничать и отвлекаться не по делу). Ну или прямое указание в законе на допустимость такой ситуации

в вашей квартире вы имеете право снимать как угодно, хоть скрытно. Только легитимность этих видеозаписей впоследствии будет под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования