Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грубое обращение с пациентом в частной клинике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пользовалась мед.услугами в частной стоматологической клинике в г Алматы. Точнее ставила брекеты, и посещаю врача-ортодонта раз в месяц. Во время замены дуги врач спешил и сломал один брекет. Когда я попросила заменить сломанный на новый, он накричал на меня. Начал с язвительного тона, повторяя чем мне не нравится этот сломанный, затем и вовсе начал ругаться и дерзить. Приказным тоном объявил мне что теперь я сама буду открывать брекеты для замены дуги. Я вышла из кабинета в шоковом состоянии. На ресепшне, администратор отказалась давать контакты руководителя. Отказывалась даже назвать имя директора.  Сообщили, что директор в Канаде, и принять меня никто не может. Оказалось, что директор клиники является отцом врача-ортодонта, который мне нагрубил.

Подскажите, мне сперва обратиться к юристу или Министерство Здравоохранения РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ainura7 сказал:

Здравствуйте! Я пользовалась мед.услугами в частной стоматологической клинике в г Алматы. Точнее ставила брекеты, и посещаю врача-ортодонта раз в месяц. Во время замены дуги врач спешил и сломал один брекет. Когда я попросила заменить сломанный на новый, он накричал на меня. Начал с язвительного тона, повторяя чем мне не нравится этот сломанный, затем и вовсе начал ругаться и дерзить. Приказным тоном объявил мне что теперь я сама буду открывать брекеты для замены дуги. Я вышла из кабинета в шоковом состоянии. На ресепшне, администратор отказалась давать контакты руководителя. Отказывалась даже назвать имя директора.  Сообщили, что директор в Канаде, и принять меня никто не может. Оказалось, что директор клиники является отцом врача-ортодонта, который мне нагрубил.

Подскажите, мне сперва обратиться к юристу или Министерство Здравоохранения РК?

сначала пишете туда письмо-претензию по из местунахождения. Ну в интернете можно найти или попросите знакомых туда обратиться и взять визитку. Сохранились копии платежки? приложите и дальше ждите указанный в письме срок 10-15 дней, потом в суд.

А что вам Министерство даст? отпишется и все банально. А вам то нужны конкретные действия - замена брекета за их счет и компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии платежей за брекет-систему имеются. Также плачу 25 тысяч тенге за каждый прием ежемесячно. Дело в том, что в данной ситуации мне важна не финансовая сторона, а моральная. На меня накричали, в течении всего приема,  врач хамил, и кричал на меня. На просьбу не повышать голос, он не реагировал. Он чувствует безнаказанность. Я ходила в стрессовом состоянии в течении дня и не могла ночью уснуть. Так как эта семейный бизнес, и руководитель-отец, я не могу быть уверена что врача накажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ainura7 сказал:

Копии платежей за брекет-систему имеются. Также плачу 25 тысяч тенге за каждый прием ежемесячно. Дело в том, что в данной ситуации мне важна не финансовая сторона, а моральная. На меня накричали, в течении всего приема,  врач хамил, и кричал на меня. На просьбу не повышать голос, он не реагировал. Он чувствует безнаказанность. Я ходила в стрессовом состоянии в течении дня и не могла ночью уснуть. Так как эта семейный бизнес, и руководитель-отец, я не могу быть уверена что врача накажут.

от того что он кричал, максимум он может извинится перед вами, но заставить можно только с помощью претензионного письма, отец заставит, неохото ему будет по судам ходить. Хотя там может и сын в позу встать сказать что вы его оскорбляли. 

А вот возмещение морального ущерба не будет - вы не пострадали так шибко после его ора, да он нарушил этику, возможно, но вы же после этого в больницу не попали с инфарктом к примеру, или он же не выложил в сеть видеозапись с вами - где потом на вас показывали пальцем. Вот примерно в этих случаях о моральном ущербе можно говорить.

Ну вы также можете написать жалобу в вышестоящий орган в то же министерство, опять же частная клиника-частный случай. Выслушают вас, и выслушают его - и скажут  разбирайтесь сами.

Не понятно, что вы конкретно хотите, видимо вам достаточно извинений? а то что вы со сломанным брекетом ходите вас мало волнует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела ,чтобы врач-ортодонт при своих ассистентах принес мне извинения, заменил брекет, получил выговор,дисциплинарные взыскания. Чтобы провели разбирательство внутри клиники по этому делу.  Чтобы руководитель вышел со мной на контакт и принял меры по отношению своего сотрудника.

13 минут назад, ZhanelDanial сказал:

от того что он кричал, максимум он может извинится перед вами, но заставить можно только с помощью претензионного письма, отец заставит, неохото ему будет по судам ходить. Хотя там может и сын в позу встать сказать что вы его оскорбляли. 

А вот возмещение морального ущерба не будет - вы не пострадали так шибко после его ора, да он нарушил этику, возможно, но вы же после этого в больницу не попали с инфарктом к примеру, или он же не выложил в сеть видеозапись с вами - где потом на вас показывали пальцем. Вот примерно в этих случаях о моральном ущербе можно говорить.

Ну вы также можете написать жалобу в вышестоящий орган в то же министерство, опять же частная клиника-частный случай. Выслушают вас, и выслушают его - и скажут  разбирайтесь сами.

Не понятно, что вы конкретно хотите, видимо вам достаточно извинений? а то что вы со сломанным брекетом ходите вас мало волнует)))

 

13 минут назад, ZhanelDanial сказал:

от того что он кричал, максимум он может извинится перед вами, но заставить можно только с помощью претензионного письма, отец заставит, неохото ему будет по судам ходить. Хотя там может и сын в позу встать сказать что вы его оскорбляли. 

А вот возмещение морального ущерба не будет - вы не пострадали так шибко после его ора, да он нарушил этику, возможно, но вы же после этого в больницу не попали с инфарктом к примеру, или он же не выложил в сеть видеозапись с вами - где потом на вас показывали пальцем. Вот примерно в этих случаях о моральном ущербе можно говорить.

Ну вы также можете написать жалобу в вышестоящий орган в то же министерство, опять же частная клиника-частный случай. Выслушают вас, и выслушают его - и скажут  разбирайтесь сами.

Не понятно, что вы конкретно хотите, видимо вам достаточно извинений? а то что вы со сломанным брекетом ходите вас мало волнует)))

 

4 минуты назад, Ainura7 сказал:

Я бы хотела ,чтобы врач-ортодонт при своих ассистентах принес мне извинения, заменил брекет, получил выговор,дисциплинарные взыскания. Чтобы провели разбирательство внутри клиники по этому делу.  Чтобы руководитель вышел со мной на контакт и принял меры по отношению своего сотрудника.

 

 

 

Подскажите пож-та получается я могу завтра пойти и тоже накричать на врача, и мне за это ничего не будет? Максимум извинюсь и все. Также хотела уточнить могу ли я включить диктофон, чтобы иметь доказательство, и предъявить его дальнейшем юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ainura7 сказал:

Я бы хотела ,чтобы врач-ортодонт при своих ассистентах принес мне извинения, заменил брекет, получил выговор,дисциплинарные взыскания. Чтобы провели разбирательство внутри клиники по этому делу.  Чтобы руководитель вышел со мной на контакт и принял меры по отношению своего сотрудника.

 

 

 

Подскажите пож-та получается я могу завтра пойти и тоже накричать на врача, и мне за это ничего не будет? Максимум извинюсь и все. Также хотела уточнить могу ли я включить диктофон, чтобы иметь доказательство, и предъявить его дальнейшем юристу.

идти и кричать - тогда вы опуститесь до его поведение и перед вами конечно же никто не извинится, так как это будет ответная реакция и не совсем корректное поведение.

записывать мы можете только предупредите их, если конечно перед входом нет таблички о том, что там запрещена видео-фото съемка и аудиозапись.

а какие вы хотите собрать доказательства? - нового крика на вас? вы с первым криком разберитесь сначала. зачем провоцировать и опускаться до его уровня не понимаю. хотите справедливости по закону - действуйте по закону.

Хотите извинений и замены брекета - пишите претензию на имя руководителя клиники и не важно кто кому брат и сват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ZhanelDanial сказал:

если конечно перед входом нет таблички о том, что там запрещена видео-фото съемка и аудиозапись.

Даже если и есть такая табличка, то пофиг - в общедоступных местах можно снимать полюбасу. Законодательного запрета нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Даже если и есть такая табличка, то пофиг - в общедоступных местах можно снимать полюбасу. Законодательного запрета нету.

снимать да, но распространять нет! а она же будет кому-то показывать эту запись, да и вообще не нужно ей этого делать с такими людьми надо жалобами письменными общаться. на них только бумага подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Завтра иду в клинику. Письмо-жалобу уже написала. Буду действовать по закону и ждать ответа руководителя. Еще раз огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ainura7 сказал:

Спасибо огромное! Завтра иду в клинику. Письмо-жалобу уже написала. Буду действовать по закону и ждать ответа руководителя. Еще раз огромное Вам спасибо!

второй экземпляр жалобы не забудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ainura7 сказал:

Спасибо огромное! Завтра иду в клинику. Письмо-жалобу уже написала. Буду действовать по закону и ждать ответа руководителя. Еще раз огромное Вам спасибо!

удачи вам и старайтесь эмоции сдерживать, они будут вас провоцировать, а вы КРЕМЕНЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на втром экземпляре поставят дату роспись фио лица принявшего заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ainura7 сказал:

Подскажите пож-та второй экземпляр просто хранить у себя? Клинка должна подписать его или подчеркнуть что ознакомлена?

да конечно, чтоб потом к иску в суд приложить, если проигнорят, так вы докажете, что вы провели до судебную работу, хотели по хорошему решить проблему. на втором экз. они должны расписаться  о принятии и поставить дату принятия документа (можно входящий номер затребовать). Если вас прогонят (а такое может быть) отправляйте почтой, копия квитанции об отравлении потом приложите к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня сходила в клинику, на ресепшне администратор и другие сотрудники брать от меня обращение с жалобой брать отказались и объяснив это тем, что только руководство имеет право брать и расписываться о получении жалобы. Весь разговор я записывала на аудио-запись. Прежде чем обращаться просила представиться,  имя, и занимаемая должность. Затем спросила, кто из руководства сейчас может выйти на беседу со мной и принять жалобу. Мне назвали имя врача-ортодонта который меня ведет, тот на кого я написала жалобу.

Во время беседы я предупредила, что ведется аудио-запись с целью защиты прав пациента, четко произнесла что данное аудио не будет мной распространяться, и передаваться в другие руки. Затем он включил диктофон на свой мобильный. Сначала он отрицал факт того, что он повышал на меня голос, грубил, и говорил в неуважительном,приказном тоне. Я ему сообщила, что во время приема я вела запись, и что там четко слышно, что он нарушал этику, повышал голос, также там четко слышно что в ответ я не повышала голос и говорила в спокойном тоне. после этого он поменял тон, и сказал что в последнее время он плохо себя чувствует, не здоров, какая та аллергическая реакция, остеохондроз поэтому он в тот день якобы был нервным и вышел из себя. Он также отметил, что я тут не при чем, просто вы оказались не в то время, не в том месте, попали под горячую руку, так сказать. Он начал извиняться и попросил разобраться на месте без доведения до разбирательства.

После того, как он на меня накричал, у меня не перестающий, давящая боль в сердце, онемела левая рука, и мучает бессонница. Я сказала, что я записана к кардиологу и он зафиксирует мои жалобы, после этого я потребую моральную компенсацию. Он сказал, что в жалобе не указана сумма компенсации, я ответила что после осмотра кардиолога, я обговорю сумму с юристом, и уведомлю генерального директора, к которому меня записали на 16 ноября.

Врач ознакомился с жалобой, и расписался что, принял. Теперь жду ответа от директора.

Прошу вас помочь с вопросом о компенсации. Подскажите пож-та примерно сколько целесообразно запросить?

 

Изменено пользователем Ainura7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Etoile сказал:

Врач ознакомился с жалобой, и расписался что, принял. Теперь жду ответа от директора.

Короче, очко у ортодонта (звучит прямо как мастодонт :) )  заиграло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда директор-отец, заместитель директора-старший брат, и все вокруг(ассистент, ресепшн итп) являются двоюродными сестрами и братьями, человек перестают чувствовать ответственность и забывает что,он при исполнении!

Мне заменят сломанный брекет, его уже заказали. Публично принесет извинение. Сказал, что соберет весь коллектив, и извинится.

О выговоре как я поняла говорить смешно, отец-братья-дядя, руководство все свои.

После общения с ними осталось омерзительное чувство на душе.

Изменено пользователем Etoile
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случаи вы можете требовать хоть пол миллиона. Если у вас сохранился чек, вы можете обратится с заявлением в ДООЗ и к органу лицензиару. 

ДООЗ проверяет на качество оказания мед услуг, лицензиар (МИО) проверяет на соответствие квалификационным требованиям. Для частной клиники лучше  500 тыс вам отдать чем мотаться с проверками.

а эти все писульку в клинику о принятии мер дисциплинарного характера к врачу - ерунда. Ну нарисуют ему приказ о выговоре , покажут вам и завтра же снимут этот выговор.   

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования