Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязан ли ЧСИ ознакамливать с вынесенными им постановлениями должника или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к тем, кто специализируется на судебных спорах, связанных с законодательством об исполнительном производстве.

В нашем случае в суде было выявлено, что частный судебный исполнитель на основании заявления представителя банка ( суд установил, что в материалах оригинала исполнительного производства  вообще отсутствует доверенность от банка, устанавливающая объем полномочий его представителя) вынес постановление о снятии арестованного имущества с торгов. Постановление о снятии арестованного имущества с торгов частный судебный исполнитель вынес после вынесения им ранее постановления  о передаче  арестованного имущества на реализацию. При этом с постановлением о снятии арестованного имущества с торгов ЧСИ  ознакомил только банк, но не должника.  Должнику стало об этом известно гораздо позднее после ознакомления с оконченным исполнительным производством. 

Есть ли вообще какой-то НПА в законодательстве об исполнительном производстве, которая обязывает ЧСИ ознакомить с постановлением о снятии арестованного имущества с торгов не только взыскателя, но и должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 1.

13. Стороны исполнительного производства оспаривают результаты торгов в суде путем обжалования действия (бездействия) судебного исполнителя в порядке, предусмотренном частью первой статьи 250 ГПК.

      В целях своевременного восстановления прав, свобод и законных интересов сторон исполнительного производства судебному исполнителю в силу части первой статьи 250 ГПК необходимо доводить до сведения взыскателя и должника результаты торгов, разъяснять порядок их обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но здесь, как я понял, обязанность ЧСИ ознакомить должника с результатами проведенных торгов.А если имущество снято с реализации до объявления торгов, то тут должен или нет и на основании каких НПА? Или же пункт 13 Нормативного постановления от 31 марта 2017 года № 1 можно распространить и на такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть статья 18 Конституции РК - об обязанности должностных лиц знакомить граждан со всеми решениями, принятыми в их отношении:

П.3. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Жмите на это конституционное право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ приравнивается к должностному лицу, так как имеет гос.лицензию и на него возложены функции государственного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве ЧСИ должностное лицо?

С чего это Вы взяли? Откуда у Вас такие сведения, чтобы так безапелляционно утверждать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Burubek сказал:

нет такого слова ''ознакамливать''.

А что же есть тогда вместо этого слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2018 в 19:07, Асеке Басеке сказал:

Но здесь, как я понял, обязанность ЧСИ ознакомить должника с результатами проведенных торгов.А если имущество снято с реализации до объявления торгов, то тут должен или нет и на основании каких НПА? Или же пункт 13 Нормативного постановления от 31 марта 2017 года № 1 можно распространить и на такие случаи?

Статья 10. Постановление судебного исполнителя  1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным исполнителем со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 47 настоящего Закона.

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

      1. Стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе в электронной форме, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) или решения судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства, обращаться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Потому думается мне, что любое постановление СИ должен направить сторонам исполнительного производства.  Решил ЧСИ снять имущество с торгов - вынес постановление, направил сторонам. Стороны уж сами решат, обжаловать или нет.

В Вашем случае ознакомлен только взыскатель, а права должника нарушены. Постановление ВС это хорошо, но мне кажется в законе тоже об этом указано.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня примерно о том же вопрос. Более месяца назад направлен письменный запрос ЧСИ - с просьбой сообщить куда и когда он выслал  свое постановление. Ну должен же был направить должнику для сведения. Вот должник и спрашивает у ЧСИ - высылал ли, когда, на какой адрес. А то что-то мы так и не получили постановление ЧСИ. В ответ - тишина. На звонки не отвечает. В офисе застать его невозможно.На вацап и на мейл ему пишу. Безрезультатно.  Заявление написали с требованием ознакомить с материалами исполнительного производства (раз уж ответа на запрос дождаться не можем), но - вручить это заявление не получается. Что мне делать с этим ЧСИ? Как заставить его предоставить ответ либо предоставить мне возможность ознакомиться с материалами дела. 

И еще вопрос. Ознакомилась с  материалами гражданского дела. Вижу, что суд вынес определение об аресте. И выслал его на адрес должника, по которому должник не проживает. Больше ничего в деле нет. Пытаю секретаря, где ваш торелик или как там, ибо -  направление должнику определения подтверждено, а где сведения о вручении,  или не вручении, например возврат корреспонденции, или расписка о вручении. Секретарь говорит, что отправляют Казпочтой и не отслеживают доставку, пишите мол запрос Казпочте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2018 в 14:34, Сов сказал:

Статья 10. Постановление судебного исполнителя  1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным исполнителем со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 47 настоящего Закона.

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

      1. Стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе в электронной форме

Было бы чудесно ознакомиться при помощи ЭЦП. Потому что эта беготня за альтернативно одаренным ЧСИ утомляет. Но вижу  в списке сервисов только возможность проверить постановление по номеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Вариантов 2 - жалобу в палату или жалобу в суд на бездействие. В суд то уж придет наверное. Или тоже попросит рассмотреть без его участия?

3-1) Республиканская палата частных судебных исполнителей (далее – Республиканская палата) – некоммерческая, профессиональная организация, осуществляющая координацию деятельности частных судебных исполнителей и соблюдение ими законодательства Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей;

Таких товарищей надо лишать лицензий. Зачем набирают дел, если реально исполнить не могут?

3 часа назад, Ahmetova сказал:

Вижу, что суд вынес определение об аресте. И выслал его на адрес должника, по которому должник не проживает. Больше ничего в деле нет.

Не очень вяжется со статьей 158 ГПК, а что на исполнение  суд не передал или взыскателю не выслал? Или там что-то экзотическое, что направляется только должнику? 2) запрещение ответчику совершать определенные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего экзотического. Стандартный арест в обеспечение иска. Просто определение об аресте   должник не получил. От суда.

А затем не получил и  постановление ЧСИ.

И если я вижу, что суд просто выслал определение не на тот адрес. То по ЧСИ я вообще не могу выяснить, как так вышло, что должник постановления не видел. Хотела бы выяснить это. Но ЧСИ на письменный запрос молчит. А заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства я ему вручить не могу который день. Видимо, придется жаловаться. 

Только вот не знаю, на что именно? 

 

Закон о порядке рассмотрения обращений тут вроде как бессилен 

Смотрю Закон об админ процедурах - тоже не то  

2. Судебный исполнитель обязан:

2) предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии;

 

сроков нет. ни сроков ответа на обращение. ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования