Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Асеке Басеке

Обязан ли ЧСИ ознакамливать с вынесенными им постановлениями должника или нет?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к тем, кто специализируется на судебных спорах, связанных с законодательством об исполнительном производстве.

В нашем случае в суде было выявлено, что частный судебный исполнитель на основании заявления представителя банка ( суд установил, что в материалах оригинала исполнительного производства  вообще отсутствует доверенность от банка, устанавливающая объем полномочий его представителя) вынес постановление о снятии арестованного имущества с торгов. Постановление о снятии арестованного имущества с торгов частный судебный исполнитель вынес после вынесения им ранее постановления  о передаче  арестованного имущества на реализацию. При этом с постановлением о снятии арестованного имущества с торгов ЧСИ  ознакомил только банк, но не должника.  Должнику стало об этом известно гораздо позднее после ознакомления с оконченным исполнительным производством. 

Есть ли вообще какой-то НПА в законодательстве об исполнительном производстве, которая обязывает ЧСИ ознакомить с постановлением о снятии арестованного имущества с торгов не только взыскателя, но и должника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 1.

13. Стороны исполнительного производства оспаривают результаты торгов в суде путем обжалования действия (бездействия) судебного исполнителя в порядке, предусмотренном частью первой статьи 250 ГПК.

      В целях своевременного восстановления прав, свобод и законных интересов сторон исполнительного производства судебному исполнителю в силу части первой статьи 250 ГПК необходимо доводить до сведения взыскателя и должника результаты торгов, разъяснять порядок их обжалования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь, как я понял, обязанность ЧСИ ознакомить должника с результатами проведенных торгов.А если имущество снято с реализации до объявления торгов, то тут должен или нет и на основании каких НПА? Или же пункт 13 Нормативного постановления от 31 марта 2017 года № 1 можно распространить и на такие случаи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алма

Есть статья 18 Конституции РК - об обязанности должностных лиц знакомить граждан со всеми решениями, принятыми в их отношении:

П.3. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Жмите на это конституционное право!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алма

ЧСИ приравнивается к должностному лицу, так как имеет гос.лицензию и на него возложены функции государственного органа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве ЧСИ должностное лицо?

С чего это Вы взяли? Откуда у Вас такие сведения, чтобы так безапелляционно утверждать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Burubek сказал:

нет такого слова ''ознакамливать''.

А что же есть тогда вместо этого слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Асеке Басеке сказал:

А что же есть тогда вместо этого слова?

ознакомлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования