Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переплата по алиментам


vita

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи у компетентных лиц. Ситуация такая. бывший муж вылачивал алименты на сожержание бывшей супруги(меня) до достижения ребенком 3х лет. В июне ребенку исполнилось 3 года. С июля по сентябрь продолжались выплаты на карту вместе с алиментами на дочь, о которых я не знала, т.к з.п бывшего мужа не фиксированная и зависит от наработанных часов. Вследствие чего образовалась переплата. Я об этом узнала на днях от бывшего мужа. В данный момент 2ой месяц с алиментов на ребенка удерживается излишне уплаченная сумма. Насколько это правомерно? И кто в этом виноват? Бухгалтерия или судебный исполнитель? Бывший муж иск в суд не подавал, меня в известность об удержании суммы из алиментов никто не ставил, письменное соглашение не давала. судебник вину свою не признает и отказывается давать какие-либо пояснения. Если есть его вина, могу ли я подать жалобу? А если и вина бухгалтерии есть, то и на них могу? Кто должен вернуть деньги моему ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги должны вернуть Вы, так как 2 месяца получаете их незаконно. А виноват судебный исполнитель, поскольку не отозвал судебный акт от работодателя. Жалобу на ЧСИ должен подать супруг (бывший), иначе бухгалтерия может продолжать исполнять судебный акт и удерживать алименты. В обязанности бухгалтера не входит считать до какого периода времени необходимо удерживать алименты, ибо судебный исполнитель закрывая исполнительное производство, должен был все документы отозвать (в т.ч. инкассовые, аресты и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Деньги должны вернуть Вы, так как 2 месяца получаете их незаконно. А виноват судебный исполнитель, поскольку не отозвал судебный акт от работодателя. Жалобу на ЧСИ должен подать супруг (бывший), иначе бухгалтерия может продолжать исполнять судебный акт и удерживать алименты. В обязанности бухгалтера не входит считать до какого периода времени необходимо удерживать алименты, ибо судебный исполнитель закрывая исполнительное производство, должен был все документы отозвать (в т.ч. инкассовые, аресты и т.д.)

а разве алименты подлежат возврату, даже в случае неосновательного обогащения?

35 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Деньги должны вернуть Вы, так как 2 месяца получаете их незаконно. А виноват судебный исполнитель, поскольку не отозвал судебный акт от работодателя. Жалобу на ЧСИ должен подать супруг (бывший), иначе бухгалтерия может продолжать исполнять судебный акт и удерживать алименты. В обязанности бухгалтера не входит считать до какого периода времени необходимо удерживать алименты, ибо судебный исполнитель закрывая исполнительное производство, должен был все документы отозвать (в т.ч. инкассовые, аресты и т.д.)

жалобу бывший муж не собирается писать, так как ему уже перечислили эти деньги и наверное продолжает получать, так как я не знаю суммы переплаты

наверное, ему нужно было сразу подавать иск или писать жалобу  тогда бы деньги удерживать с алиментов не стали ...а возмещали бы виновные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, vita сказал:

Кто должен вернуть деньги моему ребенку?

Деньги уже вернули, а Вы их потратиь не успели. 

Законом четко указано: 

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

Денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

 

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Куплю_лопату сказал:

Деньги уже вернули, а Вы их потратиь не успели. 

Законом четко указано: 

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

Денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

 

деньги были потрачены конечно же, сколько месяцев то прошло со дня рождения дочери...возвращают теперь с алиментов моей дочери..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, vita сказал:

 С июля по сентябрь продолжались выплаты на карту вместе с алиментами на дочь, о которых я не знала, т.к з.п бывшего мужа не фиксированная и зависит от наработанных часов. Вследствие чего образовалась переплата. Я об этом узнала на днях от бывшего мужа. 

Вы утверждаете что не знали о переплате, а затем указываете что уже использовали денежные средства.

По факту - если Вы не использовали те денежные средства, которые поступили с июля месяца сего года (не сняли с карты) - то возврат данных средств полностью законный.

Если Вы использовали их (именно эти средства), то возврат с Вашей карты денежных средств незаконный.

Пожалуйста определитесь уже - использовали деньги или не знали о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

9 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Вы утверждаете что не знали о переплате, а затем указываете что уже использовали денежные средства.

По факту - если Вы не использовали те денежные средства, которые поступили с июля месяца сего года (не сняли с карты) - то возврат данных средств полностью законный.

Если Вы использовали их (именно эти средства), то возврат с Вашей карты денежных средств незаконный.

Пожалуйста определитесь уже - использовали деньги или не знали о них.

алименты на мое содержание поступали вместе с алиментами на ребенка на одну карту. у мужа зп зависит от наработанных часов, т.е. каждый месяц разная, соответственно и сумма алиментов разная, и к тому же часто премиальные. откуда же я знала, что судебник не закрыл исполнительный лист по достижению ребенком 3х лет? конечно же я деньги снимала и тратила их. о переплата узнала от бывшего мужа пару дней назад

Изменено пользователем vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Вы утверждаете что не знали о переплате, а затем указываете что уже использовали денежные средства.

По факту - если Вы не использовали те денежные средства, которые поступили с июля месяца сего года (не сняли с карты) - то возврат данных средств полностью законный.

Если Вы использовали их (именно эти средства), то возврат с Вашей карты денежных средств незаконный.

Пожалуйста определитесь уже - использовали деньги или не знали о них.

возврат производят не с карты, а удерживают ту переплаченную суммму из алиментов на ребенка. и с какого месяца производят я не знаю. так как, повторюсь,меня в известность никто не ставил. все со слов мужа. судебник на контакт не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все деньги, поступавшие на карту до июня включительно Вы сняли сразу же (почти сразу же), то действия ЧСИ незаконны. Требуйте разъяснения по суммам, полученным в качестве алиментов на ребенка с июля и до октября (сколько с супруга удержали, сколько на карту перевели и т.д.). Обращайтесь письменно на имя ЧСИ. Если ответа не будет, то смело идите писать жалобу в прокуратуру (Ибо алименты у прокуратуры на особом контроле). В жалобе всё и укажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Куплю_лопату сказал:

Если все деньги, поступавшие на карту до июня включительно Вы сняли сразу же (почти сразу же), то действия ЧСИ незаконны. Требуйте разъяснения по суммам, полученным в качестве алиментов на ребенка с июля и до октября (сколько с супруга удержали, сколько на карту перевели и т.д.). Обращайтесь письменно на имя ЧСИ. Если ответа не будет, то смело идите писать жалобу в прокуратуру (Ибо алименты у прокуратуры на особом контроле). В жалобе всё и укажете.

спасибо за ответ. что значит до июня сразу же? каждый месяц 15го числа снимала деньги с карты всегда и после достижения ребенком 3х лет, с июля по октябрь снимала. А если чси все таки даст ответ по суммам, то каковы дальнейшие действия? могу писать жалобу? смогу я с него потребовать в судебном порядке удержанные деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите жалобу в прокуратуру. Как я уже писал выше - алименты у прокуратуры на особом контроле, проверкой замучают.

Не вернёт деньги после проверки из прокуратуры - подавайте иск в суд, отберите судебный приказ (впоследствии) и отдайте другому судебному исполнителю (Ваше абсолютной право).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования