Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КБК 108125/108126 - заявление против гос учреждения в порядке особого искового производства


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Орал сказал:

Кто такие налоговики, чтобы давать толкование по НПА, разработчиком которого они не являются?

 

Считаете, что Комитет государственных доходов Министерства финансов не может толковать приказы Министра финансов? Вы же под НПА подразумеваете Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан"?

Отмечу, что вопрос, заданный мной КГД, не был наводящим. Я даже не расписывал в нем логику, которой руководствовался, задавая вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Анатолий сказал:

Считаете, что Комитет государственных доходов Министерства финансов не может толковать приказы Министра финансов? Вы же под НПА подразумеваете Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан"?

Отмечу, что вопрос, заданный мной КГД, не был наводящим. Я даже не расписывал в нем логику, которой руководствовался, задавая вопрос.

Считаю, что КГД не может давать разъяснения по ГПК. При чем здесь вообще ЕБК, не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Орал сказал:

Считаю, что КГД не может давать разъяснения по ГПК. При чем здесь вообще ЕБК, не пойму.

Классификация поступлений бюджета по кодам бюджетной классификации отражена в ЕБК.

А вот при чем здесь ГПК - понять не могу уже я. КГД не толковал ГПК. Он толковал описательную часть КБК 108125/108126, в которой содержится разделение понятий "исковое заявление" и "заявление искового производства".

Такое же разделение понятий ("исковое заявление" и "заявление особого искового производства"), как я уже писал ранее, вытекает из статьи 610 НК РК. Но вы пока такое разделение, следующее из статьи 610 НК РК и описательной части КБК 108125/108126, никак не прокомментировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2018 в 18:16, Асеке Басеке сказал:

На такую мелочь, как зачисление госпошлины на конкретный КБК,  никто в суде не заморачивается. Это далеко не принципиально для суда. Главное, чтобы была приложена квитанция оили платежный документ об уплате госпошлины.

Для судей в наше время, когда растет инфляция и все на глазах дорожает, самое главное, чтобы дали им "на лапу". И чем выше по уровню  судебная инстанция, тем больше размер неофициальной ставки. Вот это самое главное. 

Ну не скажите. Счс получила определение СМЭС Акмолинской области, вернула исковое заявление, потому что якобы надо было оплатить на 108126, потому что я подала исковое в общем порядке, а оплатила на 108125 - якобы для дел особо искового производства. Так что очень даже смотрят.

В 03.12.2018 в 22:26, Гость Анатолий сказал:

 

 

Для прояснения ситуации отправил электронное обращение в КГД.

На прошлой неделе от них пришел ответ. Цитирую заключительную часть:

Следовательно, заявление подаваемое в порядке особого искового производства, не признается исковым заявлением.

Учитывая изложенное, полагаем, при рассмотрения вопроса оплаты государственной пошлины необходимо учитывать каким документом заявитель обратился в суд.

Таким образом, Комитет государственных доходов придерживается позиции, высказанной пользователем Victen: при подаче заявлений особого искового производства, даже против государственных учреждений, следует указывать КБК 108126.

Добрый день, не могли бы скинуть мне полный ответ КГД. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Овен сказал:

Ну не скажите. Счс получила определение СМЭС Акмолинской области, вернула исковое заявление, потому что якобы надо было оплатить на 108126, потому что я подала исковое в общем порядке, а оплатила на 108125 - якобы для дел особо искового производства. Так что очень даже смотрят.

Добрый день, не могли бы скинуть мне полный ответ КГД. Заранее благодарю.

И Вы этому бреду вполне серьезно верите в условиях, когда до сих пор отсутствуют  какие-либо официальные разъяснения на этот счет республиканских государственных органов?

Не забывайте, что грядет конец года и за ним следует годовой отчет. Поэтому, где нет прямого шкурного интереса в деле, судья просто под таким предлогом избавляется под конц года от ненужных для  него дел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю - почему такая путаница?   Ведь всё просто - если подаётся "обычное" исковое заявление в отношении госучреждения - указывается КБК 108125.    А если подаются исковые же заявления, подаваемые в порядке особого искового производства   (основания для которых перечислены в главах с 29 по 30  ГПК РК),  то указывается КБК 108126.

(Да-да, заявления, подаваемые в порядке особого искового производства, являются исковыми заявлениями.   Разъяснения на этот счёт ранее давались судьями ВС РК).

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2018 в 16:11, Овен сказал:

Ну не скажите. Счс получила определение СМЭС Акмолинской области, вернула исковое заявление, потому что якобы надо было оплатить на 108126, потому что я подала исковое в общем порядке, а оплатила на 108125 - якобы для дел особо искового производства. Так что очень даже смотрят.

Добрый вечер!

Если вы подали обычное исковое заявление против гос учреждения, то КБК определенно должен быть 108126.

КБК 108125 просто никак не может быть предназначен конкретно для дел особого искового производства.

Думаю, у вас хорошие шансы оспорить определение о возврате искового заявления путем подачи частной жалобы. Если, конечно, время не является для вас критическим фактором (оспаривание определения займет время).

В 12.12.2018 в 16:11, Овен сказал:

Добрый день, не могли бы скинуть мне полный ответ КГД. Заранее благодарю.

Могу предоставить текст их письма (обращение направлялось через ЭЦП руководителя, поэтому сам документ предоставить к сожалению не могу):

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение от 15.11.2018 года, поступившее на портал «электронного правительства» (вн. от 15.11.2018 года №_______), относительно оплаты государственной пошлины по заявлениям особого искового производства, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 610 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет (Налоговый кодекс)» установлены ставки государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов.

Единая бюджетная классификация Республики Казахстан регулируется приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403.

Государственная пошлина с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям, взимаемой за проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов зачисляется в республиканский бюджет на КБК 108125.

Государственная пошлина, взимаемой с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о повторной выдаче судебных актов, кассационных жалоб, ходатайств о пересмотре судебного акта в кассационном порядке и других документов, за исключением госпошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям зачисляется в местный бюджет на КБК 108126.

 

Вместе с тем, необходимо отметить, что КБК 108126 исключает госпошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям.

Следовательно, заявление подаваемое в порядке особого искового производства, не признается исковым заявлением.

Учитывая изложенное, полагаем, при рассмотрения вопроса оплаты государственной пошлины необходимо учитывать каким документом заявитель обратился в суд.

          В дополнение сообщаем, что согласно статьям 12,14 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в случае несогласия с ответом физическое или юридическое лицо вправе обжаловать действие (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению в вышестоящий орган либо в суд.

 

И.о. Заместителя Председателя

Комитета государственных доходов           

Министерства финансов

Республики  Казахстан                                                             М. Такиев  

8 часов назад, Victen сказал:

Не понимаю - почему такая путаница?   Ведь всё просто - если подаётся "обычное" исковое заявление в отношении госучреждения - указывается КБК 108125.    А если подаются исковые же заявления, подаваемые в порядке особого искового производства   (основания для которых перечислены в главах с 29 по 30  ГПК РК),  то указывается КБК 108126.

(Да-да, заявления, подаваемые в порядке особого искового производства, являются исковыми заявлениями.   Разъяснения на этот счёт ранее давались судьями ВС РК).

Я и не спорю с тем, что заявление особого искового производства является исковым :) в этом плане не согласен с КГД. Но считаю, что когда при описании того же КБК пишут "исковые заявления", то подразумеваются именно обычные исковые заявления, а не заявления особого искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Анатолий сказал:

Добрый вечер!

Если вы подали обычное исковое заявление против гос учреждения, то КБК определенно должен быть 108126.

Извините, сам запутался. Если обычное исковое заявление против гос учреждения, то КБК, конечно, 108125.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Анатолий сказал:

Думаю, у вас хорошие шансы оспорить определение о возврате искового заявления путем подачи частной жалобы. Если, конечно, время не является для вас критическим фактором (оспаривание определения займет время).

Я тоже думаю, что шансы хорошие, но это долго. Поэтому заплатили как хочет судья и опять закинули. 

11 часов назад, Гость Анатолий сказал:

Могу предоставить текст их письма (обращение направлялось через ЭЦП руководителя, поэтому сам документ предоставить к сожалению не могу):

спасибо за письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Анатолий сказал:

считаю, что когда при описании того же КБК пишут "исковые заявления", то подразумеваются именно обычные исковые заявления, а не заявления особого искового производства.

Похоже, что просто в описании КБК пропущено слово "особого". 

И выглядеть оно должно так:      "Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о повторной выдаче судебных актов, кассационных жалоб, ходатайств о пересмотре судебного акта в кассационном порядке и других документов, за исключением госпошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям зачисляется в местный бюджет на КБК 108126".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Овен сказал:

Я тоже думаю, что шансы хорошие, но это долго. Поэтому заплатили как хочет судья и опять закинули. 

спасибо за письмо.

Не за что!

52 минуты назад, Victen сказал:

Похоже, что просто в описании КБК пропущено слово "особого". 

И выглядеть оно должно так:      "Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о повторной выдаче судебных актов, кассационных жалоб, ходатайств о пересмотре судебного акта в кассационном порядке и других документов, за исключением госпошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям зачисляется в местный бюджет на КБК 108126".

Да, тоже так думаю. 

Но я еще имел в виду, что в описании КБК 108125 говорится именно об исковых заявлениях к ГУ, и, судя по всему, в данной ситуации под "исковыми заявления" подразумеваются именно обычные исковые заявления, а не заявления особого искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 05.12.2018 в 13:58, Орал сказал:

Считаю, что КГД не может давать разъяснения по ГПК. При чем здесь вообще ЕБК, не пойму.

Здравствуйте, большая просьба подскажите пожалуйста уже с учетом сложившейся практики, какой КБК указывать при подаче иска к  РГУ «Комитет
казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» об отмене приказа о включении в реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фаталист сказал:

какой КБК указывать при подаче иска к  РГУ «Комитет
казначейства Министерства финансов Республики Казахстан»

Дело не в практике, просто НК РК, 108 125 - иски к гос. учреждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования