Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

помогите пжл понять одну вещь:

Есть должница. Давал деньги через нотариальный договор займа. Почти 3 года терпел. За несколько дней до окончания срока давности подал иск в суд. Почти одновременно выяснилось что я не один такой пострадавший от этой особы, нас 4 чел. Подали в РОП каждый по отдельности, но нам отказали сославшись на ГПО и рекомендовали обратиться в суд. Мы же теперь хотим обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением. 

проблема в том, что мне на завтра пришла повестка в суд по моему иску, но как мне дали понять, сейчас это мне не выгодно, так как потом не смогу подать в другой орган по уголовке по мошенничеству. Вопрос такой, как мне можно грамотно отложить суд, чтобы оставить за собой право подать еще раз в суд в случае если и в прокуратуре зайдем в тупик?

как подсказка: я инвалид 2 гр. (если можно сослаться на здоровье или еще как то...

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам что то откладывать? Есть нотариально удостоверенный договор, если в его содержании нет нарушений действовавшего на тот момент законодательства (вознаграждение и т.д.), а так же в случае неисполнения должником своих обязанностей, то суд вынесет решение о взыскании задолженности. Получите исполнительный лист и предъявите к взысканию судебному исполнителю. А прокуратура с высокой долей вероятности отпишет Вам что это ГПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно Да,

Но есть и камни подводные...

На ней абсолютно ничего нет!

И мы, пострадавшие от ее деяний хотим завести уголовку в надежде на то, что при этом если и не она, то ее близкие найдут деньги дабы ее не закрыли.

А подав гпо я уже не смогу пойти на уголовку.

Общая сумма долгов исчесляется сотнями тысяч долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подав на уголовку, Вы потеряете право подачи иска, т.к. пройдёт срок давности. Не надо было тянуть с ним.

Итог - либо Вы стоите на своих исковых требованиях, и с высокой долей вероятности удовлетворят иск, либо подаёте заявление в прокуратуру, в призрачной надежде, что они заведут уголовное дело по факту мошенничества (хотя получение заемных средств под расписку мошенничеством не является) и ради не менее призрачной надежды, что родственники должника "отмажут" её, путём погашения долга.

Есть один вариант - Вы должны попасть в больницу на стационарное лечение, на время следствия. И после того как Вы "вылечитесь" подавать ходатайство о воостановлении срока подачи иска. Сразу скажу - судья может запросить из больницы сведения, и вряд ли кто то из врачей согласится подставиться под уголовную ответственность (ибо данные действия можно подвести под коррупцию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования