Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО продала с долгом, как убрать ТОО со своего имени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня было ТОО которое я продала с долгом есть ДКП и там есть пункт о том что продажа с долгом обязуется оплатит человек который купил , теперь проверяю я свои данные ТОО до сих пор на моем имени , как я поняла купившему не сделали перерегистрацию ? И как убрать ТОО со своего имени при том что у меня есть Договор купли продажи ! Спасибо вам за ответ ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ДКП есть условие, что покупатель обязан осуществить перерегистрацию ТОО в органах юстции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если нет такого условия  договоре, означает ли это, что перерегистрация не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, если нет такого условия в договоре, то и обязать покупателя произвести регистрацию  будет непросто. 

Согласно позиции ВС, выраженной в НП, (я с этой позицией не согласен категорически) отсутствие перерегистрации ТОО означает, что  статус участника все ещё принадлежит продавцу (старому участнику) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дкп подписано и в цоне что бы подать заявку на перерегистрацию я уже была не нужна , в цоне я просто ждала человека кооорому продала , все что от тоо мне осталось так это только дкп , я все документы передала покупателю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 20.11.2018 в 09:01, Александр Чашкин сказал:

В ДКП есть условие, что покупатель обязан осуществить перерегистрацию ТОО в органах юстции?

Добрый день, у меня тоже отменили перерегистрацию, но у меня есть пункт в ДКП есть пункт о перерегистрации в юстиции. Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброго времени суток! Я дошел до того, что обратился в суд и суд обязал покупателя совершить все действия по перерегистрации ТОО, включая согласованную в договоре обязанность покупателя изменить адрес и руководителя. Но хрен редьки не слаще... Ничего пока не поменялось. Даже не знаю, как такое решение суда исполнит судебный исполнитель без активности самого покупателя. При этом, то что я продолжаю числиться участником и директором проданного ТОО создает ряд неудобств и в отдельных случаях препятствует в реализации некоторых прав. И кажется, если покупатель тупо упрется - то это нерешаемая проблема! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2021 в 01:38, Максим Семенов сказал:

Доброго времени суток! Я дошел до того, что обратился в суд и суд обязал покупателя совершить все действия по перерегистрации ТОО, включая согласованную в договоре обязанность покупателя изменить адрес и руководителя. Но хрен редьки не слаще... Ничего пока не поменялось. Даже не знаю, как такое решение суда исполнит судебный исполнитель без активности самого покупателя. При этом, то что я продолжаю числиться участником и директором проданного ТОО создает ряд неудобств и в отдельных случаях препятствует в реализации некоторых прав. И кажется, если покупатель тупо упрется - то это нерешаемая проблема! 

Обратитесь с жалобой к прокурору по факту уклонения органов ТОО от исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Обратитесь с жалобой к прокурору по факту уклонения органов ТОО от исполнения решения суда.

А разве прокуратура занимается разрешением подобных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет привлечения к ответственности за неисполнение решения суда понятно. Там покупатель должен привлекаться и ЧСИ возможно и будет привлекать. Есть даже пеня 2 МРП за каждый день просрочки исполнения судебного акта неимущественного характера. Но официально по базам я также числюсь единственным участником и директором и все телеги касаемо отчетности(штрафов) по ТОО приходят на мой адрес. Вопрос в возможности принудительного исполнения решения суда минуя ответчика-покупателя. Подготовил заявление в суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда (пока не подавал, так как исполнительному производству пока еще 10 дней). Вместо обязания ответчика совершить действия хочу попросить изменить порядок и способ исполнения решения суда так, чтобы обязать регистрирующий орган внести изменения в регистрационные данные ТОО. Но здесь несколько "НО"! Во-первых, регистрирующий орган не сторона по делу. Во-вторых, новый адрес ТОО и директора суд тоже не может с потолка взять... Попросить указать единственным участником и директором покупателя(ответчика) и его адрес прописки? Наврядли закон допускает вносить изменения в регистрационные данные юр.лиц на основании судебного акта...  ведь есть установленный порядок (подача в регистрирующий орган уполномоченным лицом заявления/уведомления... перечень документов, решение нового участника о внесении изменений в Устав, документ, подтверждающий правомерность нового адреса ТОО и т.д.). Все эти подводные камни наводят на мысль, что как-то обойти участие покупателя в исполнении решения суда не получится. А покупатель может вообще пропасть... Восстановить документы и начать ликвидацию или новую продажу ТОО тоже вроде нельзя по закону... даже что-то криминальное вырисовывается. Буду рад свежей мысли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2021 в 11:22, Burubek сказал:

А разве прокуратура занимается разрешением подобных вопросов?

Конечно!
Уклонение от исполнения решения суда - это наказуемое противоправное (то есть незаконное) деяние.
При этом по Конституции Прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан.
А в силу профильного закона: 

Цитата

 Прокуратура в пределах, установленных законом, осуществляет следующие задачи:

      1) защиту и восстановление прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства;

      2) выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;

      3) координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

      4) иные задачи, определяемые законом и актами Президента Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махнуть пером, конечно, не сложно... Тогда, видимо, мировое или медиационное соглашение нужно заключать... На такой стадии, наверное, обычное соглашение о расторжении ДКП не подойдет (хотя?). Но это еще половина вопроса. Дело в том, кроме строительной лицензии (причина покупки) за проданным ТОО был также и долг около полумиллиона перед бюджетом (покупатель был в курсе). На этот долг в УГД была предъявлена дебиторская задолженность одного контрагента ТОО. Но сам долг остался висеть. Плюс теперь куча несданных отчетов и, видимо, штрафов за год с лишним. Плюс нужно  деньги покупателю возвращать тогда (если по-хорошему). А еще все документы ТОО и печать - покупатель утверждает теперь, что всего этого у него нет (хотя его представитель утверждает, что все ему передал). Связываться даже не хочется... Очень "мутный" покупатель... еще и с другого города. И что он там на самом деле "химичил" весь год с печатью и документами ТОО никому не известно... Короче, расторжение ДКП - не тот случай. Тут решение суда, можно сказать, "родить" пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

История закончилась возвратом ЧСИ исполнительного листа без исполнения. Потом неудачная попытка обжаловать действия ЧСИ через суд. Но параллельно, покупатель, которого привлекли третьим лицом, всё-таки понял, что последует переподача исполнительного листа на исполнение и сдал документы в НАО. В перерегистрации ему отказали со ссылкой на то, что он числится в реестре должников, что по закону является препятствием. Как выяснилось, в реестре он числился именно по злополучному решению суда. Спасло, что он скинул в чат суда талон ЦОНа и приказ об отказе в перерегистрации. Был подан административный иск в суд на этот приказ НАО. В ходе примирительных бесед в суде НАО уговорило покупателя переподать документы а меня отозвать иск. Далее, процедура успешно завершилась со сменой участника и директора на нового в лице покупателя со сменой адреса ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования