Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые колллеги!

ТОО "ААА", являясь Подрядчиком по Договору о закупке работ, обратилось к Заказчику с просьбой принять для производства выплат, предназначенных ТОО "ААА", расчётный счёт филиала ТОО "ААА". Вместе с тем, условиями  Договора  определено, что оплата производится посредством путем перевода на банковские счета, указанные в отдельном разделе Договора. Изменение расчетного счета оформляется отдельным дополнительным соглашением к Договору на основании письменного уведомления Заказчика. Иные положения Договора не предусматривают произведение оплаты на расчетные счета филиалов/представительств Подрядчика.

Необходимо - обосновать отказ в производстве выплат на расчётный счет филиала. Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 8 статьи 412 Налогового Кодекса, указание реквизитов и идентификационного номера филиала юридического лица в счете-фактуре допускается только в случаях, если структурное подразделение выступает от имени юридического лица в качестве поставщика товаров, работ, услуг. Таким образом, в связи с тем, что филиал ТОО "ААА" фактически не является поставщиком работ или услуг, в дальнейшем оплата на расчётный счет филиала приведёт к невозможности корректного отражения актов выполненных работ и счетов-фактур.

Предусмотрены ли действующим законодательством иные ограничения в рамках указанного порядка оплаты?

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Саруар Шамшиев сказал:

 Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 8 статьи 412 Налогового Кодекса, указание реквизитов и идентификационного номера филиала юридического лица в счете-фактуре допускается ...

А при чем тут счет-фактура? Там исполнителем работ будет ТОО ААА. А получателем платежа вообще может быть третье лицо, указанное в договоре в качестве такового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эдуард сказал:

А при чем тут счет-фактура? Там исполнителем работ будет ТОО ААА. А получателем платежа вообще может быть третье лицо, указанное в договоре в качестве такового.

Дело в том, что иных положений НК, регулирующих оплату филиалу юридического лица, я не встретил. Договор был заключен непосредственно с ТОО "ААА", фактически работы выполнялись только ТОО "ААА" и сам Договор не предусматривает оплату третьим лицам или филиалам/представительствам ТОО "ААА".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Саруар Шамшиев сказал:

Дело в том, что иных положений НК, регулирующих оплату филиалу юридического лица, я не встретил. Договор был заключен непосредственно с ТОО "ААА", фактически работы выполнялись только ТОО "ААА" и сам Договор не предусматривает оплату третьим лицам или филиалам/представительствам ТОО "ААА".

А зачем искать про оплату в НК? Он же про налоги.Платить нужно туда, куда указано в договоре.

Внести изменения в договор можно по взаимному согласию сторон.

Подписывать допсоглашение - ваше право, а не обязанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эдуард сказал:

А зачем искать про оплату в НК? Он же про налоги.Платить нужно туда, куда указано в договоре.

Внести изменения в договор можно по взаимному согласию сторон.

Подписывать допсоглашение - ваше право, а не обязанность.

Перед обращением сюда просмотрел ГК и НК, а также документы-корреспонденты на статьи ГК о филиалах и  представительствах в системе ИС Параграф, встретил только одно подходящее положение, указанное выше. Касательно права на допсоглашение - это понятно, однако нам нужно обосновать отказ не только в связи с условиями действующего Договора, но и подкрепить ссылками на НПА)

В любом случае, спасибо за обратную связь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саруар Шамшиев сказал:

нам нужно обосновать отказ не только в связи с условиями действующего Договора, но и подкрепить ссылками на НПА

Если речь не идет о валютных операциях, боюсь, что вы не сможете правомерно обосновать такое ссылками на НПА, поскольку "счет филиала ТОО ААА" = "один из счетов ТОО ААА".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саруар Шамшиев сказал:

Ап темы

Вам устное предупреждение модератора за грубое нарушение Правил форума. Почитайте их обязательно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования