Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«Отрицательный мотив» в законодательстве о воинской службе и госслужбе


Рекомендуемые сообщения

В 30.06.2019 в 10:33, Гость Дуня сказал:

Спасибо.  Но на военную службу все равно не призовут, да? В законе о ВС таких изменений нет. 

Меня уволили по отр мотивам за дескридитацию. Лишили права и уволили . На такое есть изм? Помогите пож я хочу восст. Напишите на ноомер 707 8808 221. Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2019 в 10:33, Гость Дуня сказал:

Спасибо.  Но на военную службу все равно не призовут, да? В законе о ВС таких изменений нет. 

В 30.06.2019 в 10:33, Гость Дуня сказал:

Спасибо.  Но на военную службу все равно не призовут, да? В законе о ВС таких изменений нет. 

Меня уволили по отр мотивам за дескридитацию. Лишили права и уволили . На такое есть изм? Помогите пож я хочу восст. Напишите на ноомер 707 8808 221. Всем удачи. 

 

В 20.04.2020 в 19:41, Гость Казах0101 сказал:

Здравствуйте у меня такая проблема я был уволен с овд 3 года назад за управление транспортным средством в нетрезвом виде, теперь после 3 лет я могу устроится на государственную  службу ???

Ассалам брат! Тоже такая ситуация если есть изменения дай знать 7078808221. Меня не почеловечески уволили. По работе нарекании не было все норм. И без меня суд провели, хотя думал обжаловать на месте. Ассалам жду отв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2018 в 14:11, aktan928 сказал:

В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее – Закон о воинской службе), военнослужащий специального государственного органа или органа внутренних дел, отсутствовавший на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд, считается уволенным с воинской службы по отрицательным мотивам.

«Отрицательный мотив» действующим законодательством в сфере воинской службы не разделяется на степени тяжести, так, «отрицательным мотивом» может считаться как совершение уголовного преступления, либо нахождение на воинской службе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так и отсутствие на воинской службе в течение трех часов подряд.

Действующее законодательство хоть и не разделяет «отрицательный мотив» на степени тяжести, но учитывает его при решении некоторых вопросов общеправового (трудового) характера.

Так, на государственную службу не может быть принят гражданин, уволенный по отрицательным мотивам с воинской службы (пункт 3 статьи 16 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»).

Равно как и адвокатом не может быть лицо, уволенное с воинской службы по отрицательным мотивам (пункт 2 статьи 32 ЗРК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»).

Пункты 2 статей 131 и 140 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» также содержат ограничения, где частным судебным исполнителем или государственным судебным исполнителем не может быть лицо, ранее уволенное по отрицательным мотивам с воинской службы.

Более того, подпунктом 9) пункта 10 Правил приема на работу и формирования кадрового резерва НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» также установлено, что не принимается на работу лицо, уволенное по отрицательным мотивам с воинской службы.

Ну и самое (хотя бы) логичное ограничение, что на воинскую службу по контракту не принимается лицо, уволенное по отрицательным мотивам с воинской службы (подпункт 11) пункта 2 статьи 38 Закона РК «О воинской службе»).

Все вышеназванное означает, что бессрочный (пожизненный) запрет на поступление на государственную службу, а также на занятия указанными видами трудовой деятельности устанавливается, в том числе - только лишь на основании факта отсутствия на службе в течение трех часов подряд.

Очевидно, что такое пожизненное «наказание» за отсутствие на службе в течение нескольких часов по своей правовой природе противоречиво, по своему действию во времени не оправдано, и не учитывает тяжести совершенного деяния.

Например, граждане, совершившие коррупционное правонарушение, имеют право поступить на государственную службу, если со дня наложения адмвзыскания за совершение такого правонарушения прошло три года.

Кроме того, привлечение к ответственности за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу (а это неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов и организаций; использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов либо близких родственников; предоставление не предусмотренных законом преимуществ (протекционизм, семейственность) при поступлении и продвижении по государственной службе; оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений и другое) также не является препятствием для поступления на государственную службу, если прошел трехлетний срок.

В довершение всего, на государственную службу могут быть приняты граждане, совершившие уголовный проступок или преступление небольшой и средней тяжести, если перед поступлением на государственную службу прошло три года, а также граждане, имеющие судимость, которая ко времени поступления на госслужбу погашена или снята в установленном порядке.

Стало быть, лицо, совершив уголовный проступок или преступление небольшой и средней тяжести, либо коррупционное правонарушение или проступок, дискредитирующий государственную службу, по истечении определенного срока имеет право вновь приступить к трудовой деятельности, а лицо, отсутствовавшее на службе в течение трех часов - нет.

Неоднократные мои обращения в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, Министерство юстиции, Министерство труда и Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и специальные государственные органы с предложением внести необходимые изменения в действующее законодательство, направленные на исключение основания для увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам в связи с отсутствием на службе более трех часов подряд без уважительных причин военнослужащих специальных государственных органов и органов внутренних дел, приводят лишь к отсылке госорганами друг к другу, либо рекомендации обратиться в Министерство обороны, или же к банальной отписке c цитированием норм законодательства, которые итак мне известны.

Уважаемые форумчане, подскажите как дальше действовать?

Актан помоги нам тоже пожалуйста у меня такая проблема я работал в овд, меня вне рабочее время поймали и оформили за управление транспортным средством состоянии алкогольного опьянения, и сразу же через 3 дня уволили решением дисциплинарной За грубое нарушение служебной дисциплины. Теперь спустя 3 года я хочу Устроится в гос службу я не могу так как не могу пройти спец требование, так как в гос службу не может поступить лицо уволенное по отрицательным мотиваМ с овд. Вот что мне делать. Мне сейчас 24 и я сильно хочу устроится в гос службу. Подскажите что мне теперь делать куда писать, это не справедливо вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 23.11.2018 в 17:18, aktan928 сказал:

Некоторые ответы госорганов приложил. Но если не открываются, цитирую МВД РК  "воинская служба – особый вид государственной службы военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, направленной на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанной с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Государственной границы Республики Казахстан. Это обусловлено необходимостью поддержания строжайшей воинской дисциплины".

В тоже время, военнослужащие Вооруженных Сил отсутствовавшие в течение трех часов на службе, не считаются уволенными по отрицательному мотиву. Отсюда следует, что их служба не очень особый вид госслужбы :)

Салам брат,ну че добился.законе написано за исключением не выход на работу более 3ч. остальные не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте, 2016 г. в августе я уволился по семейным обстоятельствам из Военного института Сухопутных войск, но мне написали что я уволился по собственному желанию, и это считается что я уволился по отрицательным мотивам и из за этого меня не берут в любые гос.органы.Военный билет имеется, получил когда 1 курс полностью отучился, а еще оставалось 3 курса обучение.Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уволен по отрицательным мотивам из за того что пришел на работу с перегаром, возможно ли восстановиться? 87087578796

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Жарас сказал:

Уволен по отрицательным мотивам из за того что пришел на работу с перегаром, возможно ли восстановиться? 87087578796

Имеется акт освидетельствования соответствующим экспертом или специалистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Burubek сказал:

Имеется акт освидетельствования соответствующим экспертом или специалистом?

 

40 минут назад, Гость Жарас сказал:

Уволен по отрицательным мотивам из за того что пришел на работу с перегаром, возможно ли восстановиться? 87087578796

На основании чего? У вас брали кровь на анализ? есть заключение мед. экспертизы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день меня уволили с ОВД 2014 году за отсутствие более 3 часов на рабочем месте смогу ли я восстановиться с/у ответьте кто сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 15.03.2021 в 18:52, Гость Т.Т сказал:

Добрый день меня уволили с ОВД 2014 году за отсутствие более 3 часов на рабочем месте смогу ли я восстановиться с/у ответьте кто сталкивался

братка ты решил проблему??. у меня тоже самое хочу востановится по контракту.

если найдется решение сообщите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Меруерт

Актан добрый день! спасибо за вашу статью. стало быть отрицательный мотив (систематическое нарушение- стоял в строю не правильно, не был в форме, отсутствовал на работе более 3часов) на равне с коррупцией и др преступлениями но у них есть шанс по истечению 3 лет устроиться на работу,  а у других ые просто хотели остановить контракт устроиться на госслужбу шансов нет. как добиться  перерасмотрение, только писать в министерство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Лаврентий П.

Что ни пост, то сказка в стиле "не виноватая я, он сам пришел". 

Начнем с того, что при увольнении вас должны ознакомить с приказом. Конечно, если вы, по какими-то известным только вам причинам, не ознакомились, это не значит, что вас уволили с нарушениями. Скорее всего, накосячив, вы решили не знакомиться с приказом, чтобы потом рассказывать сказки. Такое бывает сплошь и рядом. 

Если у вас на руках есть приказ, в котором основания увольнения (предположим, это было собственное желание) не совпадают с основаниями увольнения (по отрицательным мотивам), каким-то чудом появившимся в приказе, хранящимся в покинутом вами учреждении, это решается просто, приносите ваш документ в суд и он отменяет незаконный приказ. 

Можно ли вернуться на госслужбу после увольнения по отрицательным мотивам, огорчу, в большинстве случаев - НЕТ. До меня доходили слухи, что отдельные люди устраивались после увольнения "за отсутствие на службе более 3 часов", возможно это правда.  

Уволенных за "систематику" (систематическое нарушение контракта) - назад не возьмут.

Состоящих на учете уволенных по отрицательным мотивам, на госслужбу не берут. Не важно, откуда вас уволили. Любые госорганы, значительная часть госкомпаний/нацкомпаний. Не дадут лицензию на адвоката и частного судебного исполнителя. 

Встречаются отдельные индивидуумы, которые, не желая дослуживать срок контракта, решили досрочно его разорвать, уволившись по отрицательным мотивам. Ну что тут скажешь, они прекрасные люди (в реальности долбодятлы), которые спустя какое-то время поймут какими прекрасными людьми (долбодятлами) они были.  Но это их проблемы, тут не зачем разводить юридические споры и биться головой в бюрократическую дверь. Вообще-то в органах, особенно в правоохранительных работает туева туча юристов, которые могли бы объяснить. На крайний случай можно обратиться к прокурору, адвокату, судье, если таковые знакомые имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте меня уволили по отрицательным мативам в 2019 году  закон о воинской службе и статусе военнослужащих статья 26 пункт 13 

Систематическое нарушение военнослужащим условий контракта 

Могу ли я восстановиться??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Добрый вечер. Нет, восстановиться на гос.службе вы не сможете. 

Единственный вариант, это отменять приказ, по которому вас увольняли. После этого нужно снимать карточку, которая на вас выставлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Лаврентий П.

Добрый вечер, оспорить приказ путем подачи иска в суд. Там засада есть, ну то есть нюанс, срок обжалования действий/бездействий должностных лиц гораздо меньше срока давности по обычным спорам.

Предположим если госорган, который вас уволил, ознакомил вас с приказом, то, течение срока давности начинается с этого момента. И если прошло уже больше года, а то и двух, то шансы выиграть невелик. Хотя, тут тоже есть нюанс, срок давности применяется только по требованию одной из сторон. Гипотетически, одна из сторон, может забыть это сделать.

Но опять же, при всем при этом, в суде именно истцу нужно будет доказывать факт незаконности приказа. 

Если предположим, вас с приказом не ознакомили (кадры нарушили процедуру и т.д.) о сроке можно не беспокоиться, но доказывать в чем незаконность приказа все равно придется. 

Прецеденты отмены приказов через суд случаются. Нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Если военнослужащий уволился по отрицательным мотивам за отсутствие более 3х часов, сможет ли он устроиться в гос образовательную школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.
В 27.08.2021 в 10:36, Гость Гость сказал:

Уволен по отрицательным мотивам из ВС РК за уголовное дело судимость не имею могу ли устроиться в МВД

Если так: уволен по ОМ из ВС РК за уголовное дело, но судимость уже погашена - смотря за какую статью осудили, если превышение власти (обычно - мордобой между военнослужащими, последний случай знаю, человека осудили за то, что младшему по званию заехал по морде за то, что тот неправильно его фамилию в список записал). Были факты, когда люди устраивались на работу. Но, это зависит от руководителя того органа в который вас будут принимать на работу. Если статья другая - но нет.

Тут есть ещё нюанс. Цоновская проверка на судимость не показывает погашенные судимости, но спецпроверка, которую при устройстве в органы проводят - такая покажет все. МВД проводит последнюю.

Если так: уволен по ОМ из ВС РК, но за уголовное дело судимости нет - смотря по какому пункту был уволен человек. Если "отсутствие на рабочем месте три и более часа" - шанс есть, опять же зависит от руководителя, нужен ли ему такой сотрудник. Такие случае бывали, брали на работу. Это решается сугубо индивидуально.

За "систематическое нарушение контракта" - именно с таким основанием из ВС РК уходит большинство "чудаков" - на моей памяти таких случаев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.
17 часов назад, Гость Нуржан сказал:

Здравствуйте. Если военнослужащий уволился по отрицательным мотивам за отсутствие более 3х часов, сможет ли он устроиться в гос образовательную школу?

Добрый день. Шанс есть, зависит от руководителя. Если есть принципиальная договоренность, взять могут. Но, опять же есть нюансы. Если там конкурс и несколько кандидатов, ОМ будет в минус (могут и с конкурса снять). Если кроме вас никого, то вариантов у них нет, возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, меня уволили по 26ст, отрицательный мотив, за употребл алкоголя в рабочее время, служил ВС, медосвидетельст показал легкой степени, ни компенсации,ни жилья ничего не получил, служебн. выслуга 15лет. Теперь подаю в суд, адвоката нанял, есть ли шансы восстановится или хотя бы получить жилье или компенсацию за отслуженное время?  Или ждать восстановления через 3года

Если есть аналогичная история поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.
4 часа назад, Гость Максат сказал:

Здравствуйте, меня уволили по 26ст, отрицательный мотив, за употребл алкоголя в рабочее время, служил ВС, медосвидетельст показал легкой степени, ни компенсации,ни жилья ничего не получил, служебн. выслуга 15лет. Теперь подаю в суд, адвоката нанял, есть ли шансы восстановится или хотя бы получить жилье или компенсацию за отслуженное время?  Или ждать восстановления через 3года

Если есть аналогичная история поделитесь

Добрый вечер. Ситуации бываю разные. Объясню из того, что я понял из вводной.

Всё что вы хотите (восстановиться, компенсации и т.п.) можно получить только если отменят приказ об увольнении. В вашем случае он основан на мед.освидетельствовании. Есть шанс, что они что-то напортачили с процедурой и это можно оспорить в суде. Если с процедурой мед.освидетельствования не получается, то скорее всего вы потратите деньги зря. Но, опять же, всегда есть нюансы. Возможно, ваш юрист, имея на руках документы найдет что-то ещё, о чем вы умолчали. 

Восстановление через три года? Восстановление куда? Уволенных по отрицательным мотивам по истечении какого-то периода времени не восстанавливают на службе. Если это вам сказал ваш юрист, вы поинтересуйтесь на чем основано его позиция. А вообще, я бы от такого юриста держался бы подальше.

Насчет времени есть другой нюанс. У приказа об увольнении есть срок, в течении которого, его можно обжаловать. Вас скорее всего ознакомили с приказом об увольнении, так что срок уже начал течь. С июля текущего года у нас АППК действует, и оспаривание незаконных приказов перенесено туда. Про сроки и порядок ничего не скажу, потому что не знаю, чего ваш юрист захочет предъявить к суду. Раньше все решалось по ГПК, там срок был небольшой. Но, в конкретно вашей ситуации могут быть нюансы, не зная которых, все советы превращаются ... в тыкву (это утверждение касается только этого абзаца).

И вишенка на тортик. Уволенным по отрицательным мотивам не полагается многое из того, на что вы рассчитываете. Так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приказом ознакомлен срок в течение 3хмес с момента приказа можно обжаловать,по сроку успеваю. Да, уже несколько консультации взял, шансы малы все твердят. Теперь думаю может зря нанял адвоката, оплату 100 сделал, если передумаю, возврат 100% или какой то процент он всё таки оставит себе? Ещё иск не подали, только запрос делает. Ещё один момент есть, в день увольнения мы прошли по программе военный продукт на приобретения жилья

1 час назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Добрый вечер. Ситуации бываю разные. Объясню из того, что я понял из вводной.

Всё что вы хотите (восстановиться, компенсации и т.п.) можно получить только если отменят приказ об увольнении. В вашем случае он основан на мед.освидетельствовании. Есть шанс, что они что-то напортачили с процедурой и это можно оспорить в суде. Если с процедурой мед.освидетельствования не получается, то скорее всего вы потратите деньги зря. Но, опять же, всегда есть нюансы. Возможно, ваш юрист, имея на руках документы найдет что-то ещё, о чем вы умолчали. 

Восстановление через три года? Восстановление куда? Уволенных по отрицательным мотивам по истечении какого-то периода времени не восстанавливают на службе. Если это вам сказал ваш юрист, вы поинтересуйтесь на чем основано его позиция. А вообще, я бы от такого юриста держался бы подальше.

Насчет времени есть другой нюанс. У приказа об увольнении есть срок, в течении которого, его можно обжаловать. Вас скорее всего ознакомили с приказом об увольнении, так что срок уже начал течь. С июля текущего года у нас АППК действует, и оспаривание незаконных приказов перенесено туда. Про сроки и порядок ничего не скажу, потому что не знаю, чего ваш юрист захочет предъявить к суду. Раньше все решалось по ГПК, там срок был небольшой. Но, в конкретно вашей ситуации могут быть нюансы, не зная которых, все советы превращаются ... в тыкву (это утверждение касается только этого абзаца).

И вишенка на тортик. Уволенным по отрицательным мотивам не полагается многое из того, на что вы рассчитываете. Так что вот так.

С приказом ознакомлен срок в течение 3хмес с момента приказа можно обжаловать,по сроку успеваю. Да, уже несколько консультации взял, шансы малы все твердят. Теперь думаю может зря нанял адвоката, оплату 100 сделал, если передумаю, возврат 100% или какой то процент он всё таки оставит себе? Ещё иск не подали, только запрос делает. Ещё один момент есть, в день увольнения мы прошли по программе военный продукт на приобретения жилья 

напишите на этот номер 87079014430

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Еділ.Садыбаев

ЗАКОН Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан  изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.) ЗАКОН Республики Казахстан
Статья 16. Условия поступления на государственную службу.  Подпункт 14) уволенный по отрицательным мотивам из правоохранительных органов, специальных государственных органов и судов, воинской службы, за исключением случаев увольнения гражданина на основании отсутствия на работе (службе) без уважительной причины в течение трех и более часов подряд, который вправе поступить на государственную службу по истечении трех лет после такого увольнения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Согласен, оказывается в 19 году изменения такие были. Век живи - век учись! Спасибо за подсказку.

 

Надо смотреть договор, который вы заключили с юристом. Там должно быть написано. Что-то он по-любому оставит, потому как вёл работу по вашему делу.

Вас должны были ознакомить с материалами служебной проверки - там должны были быть все собранные по вам документы, касающиеся случая "употребления либо отказа в освидетельствовании". Сейчас Вы вправе запросить их копии. Если ещё этого не сделали, сделайте. Так консультации будут проходить предметнее и продуктивнее. Юристы Вам буквально на пальцах объяснят ваши шансы опираясь на документы.

Если Вы это уже сделали, и консультации проходили с изучением документов юристами, то шансы выиграть действительно невелики, ну либо консультирующие юристы как специалисты не очень.  

Не нужно свои телефоны давать. Вам напишет мошенник, представившись мной. Если уже кто-то написал, то точно не я. Я вообще не планирую звонить или писать кому-либо вне форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования