Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«Отрицательный мотив» в законодательств о воинской службе и госслужбе

Рекомендуемые сообщения

В 30.06.2019 в 10:33, Гость Дуня сказал:

Спасибо.  Но на военную службу все равно не призовут, да? В законе о ВС таких изменений нет. 

Меня уволили по отр мотивам за дескридитацию. Лишили права и уволили . На такое есть изм? Помогите пож я хочу восст. Напишите на ноомер 707 8808 221. Всем удачи

Спасибо.  Но на военную службу все равно не призовут, да? В законе о ВС таких изменений нет. 

Меня уволили по отр мотивам за дескридитацию. Лишили права и уволили . На такое есть изм? Помогите пож я хочу восст. Напишите на ноомер 707 8808 221. Всем удачи. 

В 20.04.2020 в 19:41, Гость Казах0101 сказал:

Здравствуйте у меня такая проблема я был уволен с овд 3 года назад за управление транспортным средством в нетрезвом виде, теперь после 3 лет я могу устроится на государственную  службу ???

Ассалам брат! Тоже такая ситуация если есть изменения дай знать 7078808221. Меня не почеловечески уволили. По работе нарекании не было все норм. И без меня суд провели, хотя думал обжаловать на месте. Ассалам жду отв.

В 23.11.2018 в 14:11, aktan928 сказал:

В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее – Закон о воинской службе), военнослужащий специального государственного органа или органа внутренних дел, отсутствовавший на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд, считается уволенным с воинской службы по отрицательным мотивам.

«Отрицательный мотив» действующим законодательством в сфере воинской службы не разделяется на степени тяжести, так, «отрицательным мотивом» может считаться как совершение уголовного преступления, либо нахождение на воинской службе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так и отсутствие на воинской службе в течение трех часов подряд.

Действующее законодательство хоть и не разделяет «отрицательный мотив» на степени тяжести, но учитывает его при решении некоторых вопросов общеправового (трудового) характера.

Так, на государственную службу не может быть принят гражданин, уволенный по отрицательным мотивам с воинской службы (пункт 3 статьи 16 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»).

Равно как и адвокатом не может быть лицо, уволенное с воинской службы по отрицательным мотивам (пункт 2 статьи 32 ЗРК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»).

Пункты 2 статей 131 и 140 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» также содержат ограничения, где частным судебным исполнителем или государственным судебным исполнителем не может быть лицо, ранее уволенное по отрицательным мотивам с воинской службы.

Более того, подпунктом 9) пункта 10 Правил приема на работу и формирования кадрового резерва НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» также установлено, что не принимается на работу лицо, уволенное по отрицательным мотивам с воинской службы.

Ну и самое (хотя бы) логичное ограничение, что на воинскую службу по контракту не принимается лицо, уволенное по отрицательным мотивам с воинской службы (подпункт 11) пункта 2 статьи 38 Закона РК «О воинской службе»).

Все вышеназванное означает, что бессрочный (пожизненный) запрет на поступление на государственную службу, а также на занятия указанными видами трудовой деятельности устанавливается, в том числе - только лишь на основании факта отсутствия на службе в течение трех часов подряд.

Очевидно, что такое пожизненное «наказание» за отсутствие на службе в течение нескольких часов по своей правовой природе противоречиво, по своему действию во времени не оправдано, и не учитывает тяжести совершенного деяния.

Например, граждане, совершившие коррупционное правонарушение, имеют право поступить на государственную службу, если со дня наложения адмвзыскания за совершение такого правонарушения прошло три года.

Кроме того, привлечение к ответственности за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу (а это неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов и организаций; использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов либо близких родственников; предоставление не предусмотренных законом преимуществ (протекционизм, семейственность) при поступлении и продвижении по государственной службе; оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений и другое) также не является препятствием для поступления на государственную службу, если прошел трехлетний срок.

В довершение всего, на государственную службу могут быть приняты граждане, совершившие уголовный проступок или преступление небольшой и средней тяжести, если перед поступлением на государственную службу прошло три года, а также граждане, имеющие судимость, которая ко времени поступления на госслужбу погашена или снята в установленном порядке.

Стало быть, лицо, совершив уголовный проступок или преступление небольшой и средней тяжести, либо коррупционное правонарушение или проступок, дискредитирующий государственную службу, по истечении определенного срока имеет право вновь приступить к трудовой деятельности, а лицо, отсутствовавшее на службе в течение трех часов - нет.

Неоднократные мои обращения в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, Министерство юстиции, Министерство труда и Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и специальные государственные органы с предложением внести необходимые изменения в действующее законодательство, направленные на исключение основания для увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам в связи с отсутствием на службе более трех часов подряд без уважительных причин военнослужащих специальных государственных органов и органов внутренних дел, приводят лишь к отсылке госорганами друг к другу, либо рекомендации обратиться в Министерство обороны, или же к банальной отписке c цитированием норм законодательства, которые итак мне известны.

Уважаемые форумчане, подскажите как дальше действовать?

Актан помоги нам тоже пожалуйста у меня такая проблема я работал в овд, меня вне рабочее время поймали и оформили за управление транспортным средством состоянии алкогольного опьянения, и сразу же через 3 дня уволили решением дисциплинарной За грубое нарушение служебной дисциплины. Теперь спустя 3 года я хочу Устроится в гос службу я не могу так как не могу пройти спец требование, так как в гос службу не может поступить лицо уволенное по отрицательным мотиваМ с овд. Вот что мне делать. Мне сейчас 24 и я сильно хочу устроится в гос службу. Подскажите что мне теперь делать куда писать, это не справедливо вообще

• 5 months later...
В 23.11.2018 в 17:18, aktan928 сказал:

Некоторые ответы госорганов приложил. Но если не открываются, цитирую МВД РК  "воинская служба – особый вид государственной службы военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, направленной на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанной с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Государственной границы Республики Казахстан. Это обусловлено необходимостью поддержания строжайшей воинской дисциплины".

В тоже время, военнослужащие Вооруженных Сил отсутствовавшие в течение трех часов на службе, не считаются уволенными по отрицательному мотиву. Отсюда следует, что их служба не очень особый вид госслужбы :)

Салам брат,ну че добился.законе написано за исключением не выход на работу более 3ч. остальные не могут

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования