Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правильно ли я считаю курсовую разницу?


Гость Гость_Татьяна_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Татьяна_*

Подскажите, правильно ли я считаю курсовую разницу

Пост.товар 28.02.06 курс 130,3 сумма в дол=32797,4, в тенге 4273501,22

Оплачено за него:

27.03.06 курс 127,72 сумма 30000 дол,в тенге3831600 курс разн=77400(отрицат).

11.04.2006 курс 128,88 сумма 2797,4 долл, в тенге 360528,91 курс разница=3972,31 (отрицат).Получается,что при снижении курса курсовая разница отрицательная,а при повышении-положительная.

Т.е. я счтитаю курсовую разницу между поступившим товаром и его оплатой.Пересчет по всем валютным остаткам пересчитываю на 31 декабря.Фирма работает в общеустановленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно вы все считаете.

Но вот курсовая разница при пересчете валютных остатков не будет учитываться в целях налогового учета. Курсовая разница для налогового учета считается только та,которая "появляется" только в момент свершения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно вы все считаете.

Но вот курсовая разница при пересчете валютных остатков не будет учитываться в целях налогового учета. Курсовая разница для налогового учета считается только та,которая "появляется" только в момент свершения сделки.

На самом деле в Налоговом Кодексе понятие курсовой разницы как разницы только по совершенным операциям существовало только до 1 января 2004 года. Затем статью 10, пункт 13 исправили, так что курсовая разница возникает по всем совершаемым операциям, т.е. пересчет валютных остатков и признание образовавшейся курсовой разницы в налоговых целях следует производить. С этого года вообще этот пункт убрали из Налогового Кодекса, так что думаю, что для целей определения курсовой разницы следует обращаться к стандартам. А там если, не я не ошибаюсь курсовой разницей признают разницу, возникающую в результате отражения в отчетах одиникового количества единиц инвалюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю инициатору вопроса законных обоснований для подтверждения правоты всего выше сказанного….

В области учета курсовой разницы руководствуемся IAS 21 «Влияние изменений валютных курсов.

Предполагаю, что Ваш учет без каких либо особенностей (инвестиции, зарубежные компании в УК, и прочее…) и функциональной валютой организации является тенге – валюта, используемая в основной экономической среде, в которой организация осуществляет свою экономическую деятельность (IAS 21 параграф 8)

Ваша кредиторская задолженность за товар является денежной статьей – имеющиеся единицы валюты, активы и обязательства к получению или выплате в фиксированных или определенных суммах единиц валюты (IAS 21 параграф 8).

Признание курсовой разницы по денежным статьям в прибыли или убытке определено данным стандартом параграфом 28 в случае:

1. При расчете по денежным статьям

В Вашем случае это момент оплаты за товар иностранному поставщику

2. При пересчете денежных статьей по курсам , отличающимся от курсов, по которым они пересчитывались при первоначальном признании в течении отчетного периода или предыдущей финансовой отчетности.

В Вашей деятельности это момент представления денежной статьи (в данном случае обязательства) в пересчете с использованием конечного курса на отчетную дату (дата представления финансовой отчетности, традиционно 31 декабря финансового года) - IAS 21 параграф 23 (a).

Признание курсовой разницы по выше перечисленным обстоятельствам учитываются соответственно в прибыли или убытке в том периоде, в котором они возникают (IAS 21 параграф 28), в зависимости от обстоятельства признания: отчетной даты или расчете с иностранным поставщиком.

Пересчет по всем валютным остаткам пересчитываю на 31 декабря.

Уточню, что перерасчету в данном случае подлежит и сумма кредиторской задолженности и единицы валюты в учете (остатки по валютным счетам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования