Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение без дисциплинарного взыскания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! прошу подсказать, хотят уволить без выговора, обьяснительного и дисплинарного взыскания. Имеет ли право работодатель увольнять без этих документов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, карлита сказал:

Добрый день! прошу подсказать, хотят уволить без выговора, обьяснительного и дисплинарного взыскания. Имеет ли право работодатель увольнять без этих документов???

только в одном случае, если у вас в трудовом договоре есть пункт, который позволяет работодателю расторгнуть с вами трудовой договор в любой момент, но при этом выплатив вам определенную трудовым договором компенсацию  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ) но в трудовом договоре даже не указано вообще об компенсаций, но пишется, что работодатель имеет право изменять, дополнять, расторгать ТД с сотрудниками в порядке и по основаниям РК. И никакого доп.соглашения не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, карлита сказал:

спасибо за ответ) но в трудовом договоре даже не указано вообще об компенсаций, но пишется, что работодатель имеет право изменять, дополнять, расторгать ТД с сотрудниками в порядке и по основаниям РК. И никакого доп.соглашения не было. 

это общая норма, которая не дает право расторгать трудовой договор просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Работадатель готов написать гарантийное письмо о выплате премии в размере зарплаты и полный расчёт, если я подпишу заявление по собственному желанию. Будет ли гарантийное письмо от работодателя иметь юридическую силу, должна ли я согласиться? 

Извините, мысли вслух, я конечно решение приму сама, только не хотелось бы попасть впросак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зд! Прошу подсказать, если я не пишу заявление по собственному желанию и работадатель не имеет право увольнять меня, я могу запросить компенсацию размером в 3 оклада? По законодательству вроде компенсация среднегодовой оклад должен быть, если работник теряет работу, да так и есть? Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Алина-17 сказал:

. Будет ли гарантийное письмо от работодателя иметь юридическую силу, должна ли я согласиться

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

 Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

     В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

В этом случае выплата гарантирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lenysia сказал:

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

 Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

     В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

В этом случае выплата гарантирована.

Спасибо! очень помогли, возможно это незнание работодателя или... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, карлита сказал:

По законодательству вроде компенсация среднегодовой оклад должен быть

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

Ваш вариант не подходит под эти определения.

  Только договариваться с работодателем по схеме как у   Алина-17.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lenysia сказал:

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

 Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

     В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

В этом случае выплата гарантирована.

СПАСИБО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Lenysia сказал:

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

 Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

     В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

В этом случае выплата гарантирована.

СПАСИБО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну  допустим они хотят по ст.131, пункт 3 их желание такое, но не было обьяснительного и дисциплинарки, в таком случае как? это ведь уже ошибка с их стороны или нет? я могу обжаловать если так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, карлита сказал:

Ну  допустим они хотят по ст.131, пункт 3 их желание такое

Мне не понятно по какой ст. происходит расторжение .

ст.131 - это  не основание для расторжения ТД, 

Если вас просят уволиться саму,   то соглашайтесь только через доп.соглашение с прописанной суммой компенсации, а сумму просите какую хотите, главное что бы согласился работодатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2018 в 12:37, Lenysia сказал:

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

 Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

     В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

В этом случае выплата гарантирована.

Здравствуйте, Работадатель высылает СОГЛАШЕНИЕ о расторжении трудового договора это и будет основанием для расторжения ТД? Верно, я ,понимаю?  и пишет п. 2.1 Работник обязуется 1.  все документы касающиеся его трудовой деятельности (Трудовой договор, который они мне не дали - "об этом мы договаривались) подписать акт приёма передачи, (???), передать дела в полном объёме, логины, пароли рабочие файлы, согласна. 

Работодатель обязуется:

Выплатить в день увольнения,  после исполнения п. 2.1 расчёт, компенсацию за не использованы отпуск и премию!!! Опять 25!вроде договорились на компенсации. Выдать Рекомендательное письмо. Не указана дата расторжения ТД. Не выслан акт приёма передачи, и не премия а компенсационную выплата, я все верно подметили? Помогите, пожалуйста. И насчёт основания есть сомнения?)) 

 

И не могу найти, но вроде писали акт приёма передачи составляется, если мат. Ответ лицо, бухгалтер, экономист? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите приказ о  расторжении, там должно быть указана статья и основание расторжения. 

Если в приказе  указано  основанием Соглашение о расторжении и   пп.1 ст.49 ( по соглашению сторон), то проблем не вижу.  Сумма премии должна быть указана в соглашении. и дата последнего дня работы,  она же  дата расторжения.

30 минут назад, Алина-17 сказал:

Работодатель обязуется:

Выплатить в день увольнения,  после исполнения п. 2.1 расчёт, компенсацию за не использованы отпуск и премию!!!

Работодатель ОБЯЗАН  выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, зачем это дополнительно прописывать.?  

Акт приема -передачи составляется не только  мат.ответ лицами, это законное требование передать  дела/документы/пароли/ОС/ключи  вам же  выгодное, делайте в 2-экз,  что бы потом претензий не было, через неделю другую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenysia, Работадатель находится в другом городе, я попросила Приказ о расторжении по соглашению сторон с печатью и подписью, а то в чем смысл Приказа без печати и подписи, я правильно рассуждаю?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Алина-17 сказал:

я правильно рассуждаю?)) 

на руках должно остаться подписанные  2 сторонами соглашение о расторжении, приказ, акт    и в общем итоге полученные деньги. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
17 минут назад, карлита сказал:

здравствуйте! хочу уточнить, если пишут выговор, то за это лишают какую та часть зарплаты? или нет? 

нет, за исключением случая, когда ваша заработная плата формируется из постоянной (не менее 75% от всей зарплаты) и переменной (не более 25 от всей зарплаты), в этом случай и только если такое удержание предусмотрено во внутренних актах работодателя с вас могут удержать некую сумму именно из переменной части, но такое формирование зарплаты есть далеко не у всех 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

добрый день, прошу подсказать меня попросили уволиться, я сказала что нету основании и я буду писать. Теперь они хотят сами уволить меня, собирают часы где опоздала на минут 15-20 утром например. Меня просто хотят выжать, даже сократили мой оклад. Но я не сдаюсь, нравится моя работа. Подскажите, сможет ли работодатель уволить меня, если я не писала объяснительные? , но есть один выговор срок его уже давно прошел..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Гость Бота сказал:

добрый день, прошу подсказать меня попросили уволиться, я сказала что нету основании и я буду писать. Теперь они хотят сами уволить меня, собирают часы где опоздала на минут 15-20 утром например. Меня просто хотят выжать, даже сократили мой оклад. Но я не сдаюсь, нравится моя работа. Подскажите, сможет ли работодатель уволить меня, если я не писала объяснительные? , но есть один выговор срок его уже давно прошел..    

как сократили оклад?

нет не может вот все основания:

но лучше подружиться иначе работать будет все тяжелее и тяжелее

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

      1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

      1) ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;

      2) сокращения численности или штата работников;

      3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

      4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

      5) повторного непрохождения проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности работником, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда организации, осуществляющей производственную деятельность;

      5-1) лишения свидетельства о присвоении квалификации "оценщик";

      6) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;

      7) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

      8) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

      9) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

      10) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом;

      11) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая производственные травмы и аварии;

      12) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

      13) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

      14) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

      15) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

      16) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание;

      17) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу;

      18) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя (филиалов, представительств и иных подразделений работодателя, определенных актом работодателя), повлекшие причинение материального ущерба работодателю;

      19) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

      20) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

      За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

      21) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом возможность дальнейшей работы, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан;

      22) продолжения работником участия в забастовке после доведения до его сведения решения суда о признании забастовки незаконной либо о приостановке забастовки;

      23) прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица;

      24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

      25) отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

      2. Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ) 

Оклад сократили потому что, я работала на 2х должностях офис менеджер и моя основная работа, но получала оклад всегда как за один по договору. Затем наняли человека недавно офис м., и сократили мой оклад, мол меньше работы и мы сокращаем. Хотя никакой документ не подписывала за эти годы, что у меня 2 должности и доп. соглашение, и оклад повышала по чуть чуть, еле как.И так задело, то что отработав эти годы в бок о бок,  они и так сэкономили на офис м.  и сократили в итоге мой оклад моей основной работы,  который я год за годом как положено повышала как могла. ( все таки курс доллара растет, ну и компания тоже). Я об этом в открытую сказала, почему сокращают. И в итоге они меня попросили уволиться, на что категорически не согласна, по факту не могут сказать что именно.  А считают прошлые мини ошибки и пару опозданий, и сказали, мол 2 раза в год спрашиваешь оклад) (а что нельзя спрашивать по закону повышение или расти в целом материально)), и у нас все опаздывают, и есть также уведомление от руководства, что можно опаздывать на 30 мин. утром.  

 

Но если даже уволиться, как можно получить компенсации от них в 2 оклада? писать ли заявление об увольнении самой?  я пригрозила им уже, что подам в суд за такое отношение к сотрудникам. Прошу дать совет  со стороны и это нормально ли так делать?  Как защитить свои права в таких случаях, какая та дискриминация что ли,  разъясните пожалуйста, понимаю что частный бизнес, но..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования