Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение без дисциплинарного взыскания

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! прошу подсказать, хотят уволить без выговора, обьяснительного и дисплинарного взыскания. Имеет ли право работодатель увольнять без этих документов???

9 часов назад, карлита сказал:

Добрый день! прошу подсказать, хотят уволить без выговора, обьяснительного и дисплинарного взыскания. Имеет ли право работодатель увольнять без этих документов???

только в одном случае, если у вас в трудовом договоре есть пункт, который позволяет работодателю расторгнуть с вами трудовой договор в любой момент, но при этом выплатив вам определенную трудовым договором компенсацию  

спасибо за ответ) но в трудовом договоре даже не указано вообще об компенсаций, но пишется, что работодатель имеет право изменять, дополнять, расторгать ТД с сотрудниками в порядке и по основаниям РК. И никакого доп.соглашения не было. 

3 минуты назад, карлита сказал:

спасибо за ответ) но в трудовом договоре даже не указано вообще об компенсаций, но пишется, что работодатель имеет право изменять, дополнять, расторгать ТД с сотрудниками в порядке и по основаниям РК. И никакого доп.соглашения не было. 

это общая норма, которая не дает право расторгать трудовой договор просто так

Здравствуйте, Работадатель готов написать гарантийное письмо о выплате премии в размере зарплаты и полный расчёт, если я подпишу заявление по собственному желанию. Будет ли гарантийное письмо от работодателя иметь юридическую силу, должна ли я согласиться? 

Извините, мысли вслух, я конечно решение приму сама, только не хотелось бы попасть впросак

Зд! Прошу подсказать, если я не пишу заявление по собственному желанию и работадатель не имеет право увольнять меня, я могу запросить компенсацию размером в 3 оклада? По законодательству вроде компенсация среднегодовой оклад должен быть, если работник теряет работу, да так и есть? Заранее спасибо за ответ. 

25 минут назад, Алина-17 сказал:

. Будет ли гарантийное письмо от работодателя иметь юридическую силу, должна ли я согласиться

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

В этом случае выплата гарантирована.

Я думаю вам Алина, лучше сразу доп. соглашение подписать, чем гарантииное письмо, так как больше имеет силу. 

3 минуты назад, Lenysia сказал:

Премия это добровольное решение работодателя, может её и не дать, и гарантийное письмо  не аргумент.

Подписывается доп.соглашение к трудовому договору, где оговаривается  внесение в ТД  следующего пункта:

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, регулируемых  пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере  ____________  тенге  без учета удержаний и вычетов, установленных законодательством РК. 

В этом случае, письменного уведомления от Работодателя и согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется. 

Спасибо! очень помогли, возможно это незнание работодателя или... 

4 минуты назад, карлита сказал:

По законодательству вроде компенсация среднегодовой оклад должен быть

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

Ваш вариант не подходит под эти определения.

Только договариваться с работодателем по схеме как у   Алина-17.

20 минут назад, Lenysia сказал:

СПАСИБО! 

42 минуты назад, Lenysia сказал:

СПАСИБО! 

Ну  допустим они хотят по ст.131, пункт 3 их желание такое, но не было обьяснительного и дисциплинарки, в таком случае как? это ведь уже ошибка с их стороны или нет? я могу обжаловать если так? 

30 минут назад, карлита сказал:

Ну  допустим они хотят по ст.131, пункт 3 их желание такое

Мне не понятно по какой ст. происходит расторжение .

ст.131 - это  не основание для расторжения ТД, 

Если вас просят уволиться саму,   то соглашайтесь только через доп.соглашение с прописанной суммой компенсации, а сумму просите какую хотите, главное что бы согласился работодатель. 

В 12.12.2018 в 12:37, Lenysia сказал:

Здравствуйте, Работадатель высылает СОГЛАШЕНИЕ о расторжении трудового договора это и будет основанием для расторжения ТД? Верно, я ,понимаю?  и пишет п. 2.1 Работник обязуется 1.  все документы касающиеся его трудовой деятельности (Трудовой договор, который они мне не дали - "об этом мы договаривались) подписать акт приёма передачи, (???), передать дела в полном объёме, логины, пароли рабочие файлы, согласна. 

Работодатель обязуется:

Выплатить в день увольнения,  после исполнения п. 2.1 расчёт, компенсацию за не использованы отпуск и премию!!! Опять 25!вроде договорились на компенсации. Выдать Рекомендательное письмо. Не указана дата расторжения ТД. Не выслан акт приёма передачи, и не премия а компенсационную выплата, я все верно подметили? Помогите, пожалуйста. И насчёт основания есть сомнения?)) 

И не могу найти, но вроде писали акт приёма передачи составляется, если мат. Ответ лицо, бухгалтер, экономист? 

Попросите приказ о  расторжении, там должно быть указана статья и основание расторжения. 

Если в приказе  указано  основанием Соглашение о расторжении и   пп.1 ст.49 ( по соглашению сторон), то проблем не вижу.  Сумма премии должна быть указана в соглашении. и дата последнего дня работы,  она же  дата расторжения.

30 минут назад, Алина-17 сказал:

Работодатель обязуется:

Выплатить в день увольнения,  после исполнения п. 2.1 расчёт, компенсацию за не использованы отпуск и премию!!!

Работодатель ОБЯЗАН  выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, зачем это дополнительно прописывать.?  

Акт приема -передачи составляется не только  мат.ответ лицами, это законное требование передать  дела/документы/пароли/ОС/ключи  вам же  выгодное, делайте в 2-экз,  что бы потом претензий не было, через неделю другую.

Lenysia, Работадатель находится в другом городе, я попросила Приказ о расторжении по соглашению сторон с печатью и подписью, а то в чем смысл Приказа без печати и подписи, я правильно рассуждаю?)) 

16 минут назад, Алина-17 сказал:

я правильно рассуждаю?)) 

на руках должно остаться подписанные  2 сторонами соглашение о расторжении, приказ, акт    и в общем итоге полученные деньги. Удачи!

• 1 month later...
17 минут назад, карлита сказал:

здравствуйте! хочу уточнить, если пишут выговор, то за это лишают какую та часть зарплаты? или нет? 

нет, за исключением случая, когда ваша заработная плата формируется из постоянной (не менее 75% от всей зарплаты) и переменной (не более 25 от всей зарплаты), в этом случай и только если такое удержание предусмотрено во внутренних актах работодателя с вас могут удержать некую сумму именно из переменной части, но такое формирование зарплаты есть далеко не у всех 

• 4 months later...

добрый день, прошу подсказать меня попросили уволиться, я сказала что нету основании и я буду писать. Теперь они хотят сами уволить меня, собирают часы где опоздала на минут 15-20 утром например. Меня просто хотят выжать, даже сократили мой оклад. Но я не сдаюсь, нравится моя работа. Подскажите, сможет ли работодатель уволить меня, если я не писала объяснительные? , но есть один выговор срок его уже давно прошел..    

27 минут назад, Гость Бота сказал:

добрый день, прошу подсказать меня попросили уволиться, я сказала что нету основании и я буду писать. Теперь они хотят сами уволить меня, собирают часы где опоздала на минут 15-20 утром например. Меня просто хотят выжать, даже сократили мой оклад. Но я не сдаюсь, нравится моя работа. Подскажите, сможет ли работодатель уволить меня, если я не писала объяснительные? , но есть один выговор срок его уже давно прошел..    

как сократили оклад?

нет не может вот все основания:

но лучше подружиться иначе работать будет все тяжелее и тяжелее

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) повторного непрохождения проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности работником, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда организации, осуществляющей производственную деятельность;

5-1) лишения свидетельства о присвоении квалификации "оценщик";

6) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;

7) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

8) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

9) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

10) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом;

11) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая производственные травмы и аварии;

12) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

13) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

14) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

15) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

16) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание;

17) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу;

18) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя (филиалов, представительств и иных подразделений работодателя, определенных актом работодателя), повлекшие причинение материального ущерба работодателю;

19) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

20) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

21) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом возможность дальнейшей работы, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан;

22) продолжения работником участия в забастовке после доведения до его сведения решения суда о признании забастовки незаконной либо о приостановке забастовки;

23) прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица;

24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

25) отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

2. Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

спасибо за ответ) 

Оклад сократили потому что, я работала на 2х должностях офис менеджер и моя основная работа, но получала оклад всегда как за один по договору. Затем наняли человека недавно офис м., и сократили мой оклад, мол меньше работы и мы сокращаем. Хотя никакой документ не подписывала за эти годы, что у меня 2 должности и доп. соглашение, и оклад повышала по чуть чуть, еле как.И так задело, то что отработав эти годы в бок о бок,  они и так сэкономили на офис м.  и сократили в итоге мой оклад моей основной работы,  который я год за годом как положено повышала как могла. ( все таки курс доллара растет, ну и компания тоже). Я об этом в открытую сказала, почему сокращают. И в итоге они меня попросили уволиться, на что категорически не согласна, по факту не могут сказать что именно.  А считают прошлые мини ошибки и пару опозданий, и сказали, мол 2 раза в год спрашиваешь оклад) (а что нельзя спрашивать по закону повышение или расти в целом материально)), и у нас все опаздывают, и есть также уведомление от руководства, что можно опаздывать на 30 мин. утром.  

Но если даже уволиться, как можно получить компенсации от них в 2 оклада? писать ли заявление об увольнении самой?  я пригрозила им уже, что подам в суд за такое отношение к сотрудникам. Прошу дать совет  со стороны и это нормально ли так делать?  Как защитить свои права в таких случаях, какая та дискриминация что ли,  разъясните пожалуйста, понимаю что частный бизнес, но..

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования