Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ИТД по инициативе работника какая статья в ТК РК


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Алина-17 сказал:

Здравствуйте! Подскажите ТК Рк от какого года новая, почему 2 разных ответа? 

кодекс то один и тот же, просто в статье 49 ТК РК указывается основание для расторжения трудового договора, в том числе и по инициативе работника, а в статье 56 ТК РК прописывается процедура расторжения трудового договора по инициативе работника, то есть, то же самое но более подробно, в принципе в приказе можно указать обе нормы.

Статья 49. Основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

9) нарушение условий заключения трудового договора.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое. Работадатель вынуждал написать по собственному желанию, выслали мне на почту 06.12.2018 с указанием распечатать и подписать чистые бланки ТД, договор о мат. Ответственности, заявление на приём на работу и заявление об увольнении, а также уже приказ о моем увольнения по собственному желанию с 7.12.2018.На мой вопрос где подписанный мной ТД, гл. Бухгалтер отвечает, что якобы у них мой Скан вариант, а им нужен оригинал. А начальник сказала если не подпишут они в понедельник вышлют уведомление, о прекращении ТД в связи с тем, что я не справляюсь с обязанностями. На самом деле деле у нас с ней состоялся конфликт на почве её хамского отношения ко мне, я и не выдержала и послала по телефону. Я почитала ТК Рк от 2016 года-это же последняя редакция, и хочу расторгнуть ТД по соглашению сторон по инициативе работника, за нарушение трудового законодательства РК и хочу получить компенсацию за 3 месяца за потерю работы.Возможно ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина-17 сказал:

Возможно ли это? 

если уволитесь по собственному желанию, то нет, в принципе даже если вас уволят по статье (что кстати также не легко сделать) вам компенсацию за утерю работы платить не будут, компенсации полагаются только в следующих случаях:

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина-17 сказал:

Спасибо, меня устраивает п. 3:rolleyes: 

 тогда действуйте только на практике я не сталкивалась с реальным использованием этого основания. Вам придется документально доказать, что работодатель не выполняет условия трудового договора.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

 

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 10.12.2018 в 11:48, ОТТО 1945 сказал:

при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора

Можно ли считать неисполнениями работодателем условий трудового договора если с момента начала работы не видел в глаза приказ и сам ТД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

49 минут назад, Гость Aleke777 сказал:

Можно ли считать неисполнениями работодателем условий трудового договора если с момента начала работы не видел в глаза приказ и сам ТД

Условия труда , это нечто другое, чем приказ и ТД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Ст. 56 по собственному желанию.отработка 1 месяц на усмотрение работодателя, а если работодатель не хочет чтоб был 1 месяц отработки я наоборот хочу?как в этом случае быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Артем сказал:

Здравствуйте! Ст. 56 по собственному желанию.отработка 1 месяц на усмотрение работодателя, а если работодатель не хочет чтоб был 1 месяц отработки я наоборот хочу?как в этом случае быть?

Несколько странно когда работник желает поработать еще месяц после подачи заявления. Обычно стараются в кратчайшие сроки расторгнуть договор. И если Вы уже определились с датой расторжения договора, что мешает Вам подать заявление за 1 день до расторжения договора? Или просто хотите еще месяц своим присутствием на работе влиять на настроение руководства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Артем сказал:

Здравствуйте! Ст. 56 по собственному желанию.отработка 1 месяц на усмотрение работодателя, а если работодатель не хочет чтоб был 1 месяц отработки я наоборот хочу?как в этом случае быть?

спокойно работайте, месяц отработки это минимальный срок, может быть больше, но никак не меньше, если работодатель хочет, чтобы вы ушли раньше, он должен с вами договариваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте. подскажите. Если работник пишет заявление 02 марта на увольнение 02 марта,  руководитель не против. Он может приказ издать 02 марта с указанием п.2 ст.56 ТК РК. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость ОКОК сказал:

здравствуйте. подскажите. Если работник пишет заявление 02 марта на увольнение 02 марта,  руководитель не против. Он может приказ издать 02 марта с указанием п.2 ст.56 ТК РК. Верно?

Приказ издать может. Но корректнее будет указать пп.5) ст.49 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования