Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переговоры с коллекторами


Рекомендуемые сообщения

Не так давно начали звонить коллекторы. Пошел на личную встречу. Попросил у менеджера досье на себя - долг, штрафы, просрочки, пеню, в особенности договор об уступке прав. Менеджер отказалась показать договор. Мол, он в архиве. Чтобы его увидеть, я должен письменно это потребовать и обязательно подписать бумагу о том, что уведомлен об уступке прав требований их конторе. Хотя уведомить меня должны были еще лет 5 назад. Теперь хотят сделать это задним числом, предполагаю. Разве это не нарушение Закона о коллекторской деятельности? Статья 5, пункт 2, подпункт 5. Вправе ли я отказаться от уплаты возможных долгов, сославшись на статью 735 ГК? Так как меня много лет назад никто не уведомил о переходе прав требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это норма означает лишь то, что если Вас коллекторы не уведомили надлежащим образом о переходе прав требования, то Вы можете продолжать платить Цеденту (первоначальному кредитору). Лишь и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Куплю_лопату сказал:

Это норма означает лишь то, что если Вас коллекторы не уведомили надлежащим образом о переходе прав требования, то Вы можете продолжать платить Цеденту (первоначальному кредитору). Лишь и только.

Не могу. Это был Альянс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама статья 735 ГК говорит не об освобождении должника от обязательства платить, а от указывает, что если должник не уведомлен о переходе права требования, а так же надлежащим образом исполнил обязательства перед первичным кредитором после заключения соглашения о передаче прав, то коллекторы не имеют права требовать вновь выплачивать эти же суммы.

Альянс это сейчас ForteBank

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, насчет ГК понял. Да и не резон теперь идти в банк. Займ ведь продан. А что насчет договора? Почему не хотят показать, а требуют сначала подписать осведомленность об уступке? Подозреваю, что договора уже нет, осталась только запись в базе данных, которая вдруг всплыла. Да и на мой вопрос "где же вы были эти 5 лет" (возможно, что и 7 лет), менеджер молча пожала плечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Gurman сказал:

Ладно, насчет ГК понял. Да и не резон теперь идти в банк. Займ ведь продан. А что насчет договора? Почему не хотят показать, а требуют сначала подписать осведомленность об уступке? Подозреваю, что договора уже нет, осталась только запись в базе данных, которая вдруг всплыла. Да и на мой вопрос "где же вы были эти 5 лет" (возможно, что и 7 лет), менеджер молча пожала плечами.

Полагаю потому, что в тексте договора должен быть указан порядок уведомления заемщика. Если не хотят предоставлять документ, значит уведомить должника о переходе прав требования должны коллекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Полагаю потому, что в тексте договора должен быть указан порядок уведомления заемщика. Если не хотят предоставлять документ, значит уведомить должника о переходе прав требования должны коллекторы.

В этом случае какой-то замкнутый круг получается. Они должны были уведомить, но не сделали. Хотят сделать это сейчас и получить мое документальное подтверждение и только потом с радостью показать мне договор. А подтверждать я не собираюсь, так как им надо было сделать это энное количество лет назад, и хочу увидеть договор. И не просто распечатку, а оригинал или нотариально заверенную копию. На всякий случай пожаловался в Нацбанк за отказ показать мне документы - договор, распечатку моих платежей, просрочки, пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2018 в 13:20, Gurman сказал:

В этом случае какой-то замкнутый круг получается. Они должны были уведомить, но не сделали. Хотят сделать это сейчас и получить мое документальное подтверждение и только потом с радостью показать мне договор. А подтверждать я не собираюсь, так как им надо было сделать это энное количество лет назад, и хочу увидеть договор. И не просто распечатку, а оригинал или нотариально заверенную копию. На всякий случай пожаловался в Нацбанк за отказ показать мне документы - договор, распечатку моих платежей, просрочки, пеню.

Не подписывайте никаких документов.Документальное подтверждение - это признание долга, что в будущем Вам создаст проблемы. Если нет решения суда, пусть подают в суд. Не признавайте долг ни письменно ни устно.  Обычно они (кол лекторские компании) подают в арбитраж (аффилированные с банком и коллекторской компанией). На практике они (Арбитраж) выносят в пользу истца, однако всегда можно обжаловать в компетентном районном суде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ramzesio сказал:

Попробуйте сослаться на истечение срока исковой давности.

Не знаю, получится ли. Еще 5 лет не прошло, как они выкупили займ в 2014 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Gurman сказал:

Не знаю, получится ли. Еще 5 лет не прошло, как они выкупили займ в 2014 году.

 

9 часов назад, Ramzesio сказал:

Здесь применим общий срок исковой давности - 3 года.

Причем, общий срок исковой давности (3 года) начинает течь с того момента, когда у вас возникла обязанность по погашению долга.

Уступка права требования не является основанием для прерывания срока исковой давности.

Гражданский кодекс РК:

Статья 181. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Подозреваю, что в вашем случае срок исковой давности истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Генри сказал:

 

Причем, общий срок исковой давности (3 года) начинает течь с того момента, когда у вас возникла обязанность по погашению долга.

Уступка права требования не является основанием для прерывания срока исковой давности.

Гражданский кодекс РК:

Статья 181. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Подозреваю, что в вашем случае срок исковой давности истек.

До договорам займа, заключенным до 01 сентября 2017 года срок давности для банков не применяется. Если смотреть по Вашей логике, то получается, что коллекторы так же имеют право бессрочно требовать возврата средств по договору уступки права требования?

Давайте всё же исходить буквально из п.1 ст. 180 ГК - Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Новый кредитор (коллектор) узнал о нарушении обязательств по уплате конкретным ответчиком когда заключил договор уступки прав требования. Стало быть и срок давности с момента заключения цессии и 3 года. Альтернатива то хуже.

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Куплю_лопату сказал:

До договорам займа, заключенным до 01 сентября 2017 года срок давности для банков не применяется. Если смотреть по Вашей логике, то получается, что коллекторы так же имеют право бессрочно требовать возврата средств по договору уступки права требования?

Давайте всё же исходить буквально из п.1 ст. 180 ГК - Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Новый кредитор (коллектор) узнал о нарушении обязательств по уплате конкретным ответчиком когда заключил договор уступки прав требования. Стало быть и срок давности с момента заключения цессии и 3 года. Альтернатива то хуже.

Да, вы правы. Не учел, что для банков ситуация с исковой давностью другая. Единственное - срок исковой давности для банков не распространяется на договоры займа, заключенные до 1 октября 2017 года.

Видимо, действительно, самое лучшее - апеллировать к пункту 1 статьи 180 ГК РК о применении общего срока исковой давности к новому кредитору.

И хотя вопрос того, будет ли с момента заключения договора цессии для коллекторов течь новый срок исковой давности, является для меня неоднозначным (в статье 181 ГК РК сказано: перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления), все же наткнулся в одной из соседних веток на такой ответ Верховного Суда на обращение:

Вопрос: 

Уважаемый Верховный суд Республики Казахстан! В соответствие со статьей 37 Закона РК "О банках и банковской деятельности" на требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются. Прошу Вас пояснить, применяется ли данная норма к коллекторским компаниям, которым в соответствие с договором цессии были переуступлены права требования по договорам банковского займа. Спасибо!

Ответ: 

Согласно пункту 5 статьи 187 Гражданского кодекса Республики Казахстан, исковая давность не распространяется в случаях, установленных законодательными актами. В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности", на требования банков к заемщикам по ненадлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются. Данный закон действует на правоотношения, связанные с банковской деятельностью, субъектом которых является банка либо организация, в функции которой входит банковская деятельность. Коллекторской деятельностью занимаются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и специализирующиеся на вопросах возврата и урегулирования задолженности по договорам банковских займов. Взаимоотношения коллекторской компании с банком строятся на договорах цессии (переуступки права требования), порядок заключения которых отражен в статье 339 Гражданского кодекса. В этой связи, положения вышеуказанной нормы закона не распространяются на коллекторские компании, которым на основании договоров цессии были переуступлены права требования по договорам банковского займа. Следует отметить, что основании пункта 2 статьи 179 Гражданского кодекса, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, то есть по своей инициативе суд может применить срок исковой давности при рассмотрении спора.

В связи с этим возникает интересный вопрос: допустим, договора займа с банком заключен в ноября 2017 года. Срок исковой давности по этому договору, соответственно, составляет 5 лет. В 2018 году долг продан коллекторам. Как тогда будет исчисляться срок исковой давности для нового кредитора? 3 года с момента заключения договора цессии или 5 лет с момента осуществления заемщиком последнего платежа по договору?

Если исходить из ответа ВС РК, срок будет составлять 3 года с момента заключения договора цессии, т.к. срок в 5 лет предусмотрен исключительно для кредиторов, указанных в статье 37 Закона РК "О банках и банковской деятельности". При уступке права требования же оно переходит к субъекту иного рода, не являющемуся банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что с момента заключения цессии (подписания), а никак не с момента истечения срока действия договора займа (право требования у коллектора вытекает из договора цессии), и составляет 3 года (общий срок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Куплю_лопату сказал:

Считаю что с момента заключения цессии (подписания), а никак не с момента истечения срока действия договора займа (право требования у коллектора вытекает из договора цессии), и составляет 3 года (общий срок).

Любопытным моментом является, опять-таки, то, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если бы цессионарием являлся не банк, то заключение договора цессии никак бы не повлияло на течение срока исковой давности. Допустим, ТОО "А" передает ТОО "Б" право требования к должнику. Обязательство по выплате долга возникло у должника 1 января 2017 года. Договор цессии заключен 1 января 2018 года. В таком случае у цедента (ТОО "Б") будет не 3 года для взыскания долга в судебном порядке, а 2 (т.к. срок исковой давности будет течь с 1 января 2017 года).

И хотя из пункта 1 статьи 180 ГК РК следует, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, смена кредитора в указанном выше примере не повлияет на течение срока исковой давности, несмотря на то, что ТОО "Б" узнало о нарушении права лишь в момент заключения договора цессии.

В связи с этим возникает вопрос: почему, если цессионарием является банк, срок исковой давности, во-первых, станет равен 3 годам (хотя порядок исчисления срока исковой давности при заключении договора цессии не должен меняться), а во-вторых, что еще более интересно, начнет течь заново с момента заключения договора цессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может законодатель подразумевал вариант того, что для должника сроки исковой давности не меняются. А потом как всегда в этой стране что то пошло не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Куплю_лопату сказал:

Быть может законодатель подразумевал вариант того, что для должника сроки исковой давности не меняются. А потом как всегда в этой стране что то пошло не так.

Интересна была бы судебная практика в отношении применения срока исковой давности к цеденту, который получил право требования от банка.

Ответ Верховного Суда к сведению принять, конечно, стоит, но все же он носит лишь разъяснительный характер. А о каком-либо нормативном акте, который регулировал бы этот вопрос, мне не известно.

Думаю, все же имеется риск того, что к цеденту (коллектору) будет применен тот же срок исковой давности, что применялся к цессионарию (банку), т.к. такой подход напрямую вытекает из законодательства.

Но считаю, что автору поста, конечно, следует попытаться применить срок исковой давности, основываясь на приведенной вами норме пункта 1 статьи 180 ГК РК (если дело дойдет до суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и также приводить довод о том, что специальный срок исковой давности, отраженный в Законе РК "О банках...", применяется именно к кредиторам-банкам, имеющим соответствующую лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беседа становится интересной. Опишу всю ситуацию в целом, если вам будет интересно). С момента первой недавней и безрезультатной встречи с коллекторами больше никто не звонил. Дело было так. Взял кредит в Альянсе в 2006 г. Начал выплачивать, потом перестал. В 2008 выплатил немного по настоянию Альянс Полис. В 2009 году платил Казахстан Коллекшн Групп. Вроде, все им выплатил или нет. Справку о погашении не брал, так как жил в ауле. Прошло много лет. Недавно вызвали. Что там было, я уже описал в первом посте. Со слов менеджера (документально я не смог в этом убедиться, так как категорически отказали), в 2009 году я выплачивал по страховому случаю Альянс Полису, затем ККГ. В 2011 ККГ и БРД объединились, и БРД в 2014 году (!!) выкупил по факторингу остаток задолженности у Альянс Полис. Обо всем этом я узнал только в офисе недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Татьяна сказал:

Я оплатила полностью кредит коллекторам Каспи банка, почему теперь в банке отказ кредита?

на выдачу кредита помимо прочего влияет и кредитная история, а она у вас плохая, была просрочка, видимо по этой причине и отказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 12.12.2018 в 13:03, Gurman сказал:

Беседа становится интересной. Опишу всю ситуацию в целом, если вам будет интересно). С момента первой недавней и безрезультатной встречи с коллекторами больше никто не звонил. Дело было так. Взял кредит в Альянсе в 2006 г. Начал выплачивать, потом перестал. В 2008 выплатил немного по настоянию Альянс Полис. В 2009 году платил Казахстан Коллекшн Групп. Вроде, все им выплатил или нет. Справку о погашении не брал, так как жил в ауле. Прошло много лет. Недавно вызвали. Что там было, я уже описал в первом посте. Со слов менеджера (документально я не смог в этом убедиться, так как категорически отказали), в 2009 году я выплачивал по страховому случаю Альянс Полису, затем ККГ. В 2011 ККГ и БРД объединились, и БРД в 2014 году (!!) выкупил по факторингу остаток задолженности у Альянс Полис. Обо всем этом я узнал только в офисе недавно.

Напишите мне в личку свои контакты, я все разъясню, как выйти из ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования