Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволил не офицального работника, теперь он шантажирует


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опишу вкратце ситуацию.

У меня торговая точка на рынке, через ИП.  9 месяцев назад я нанял работника. Трудовой договор работник отказался подписывать, ровно как и другие документы типа о материальной ответственности и т.д. мотивируя это тем, что мы и устно по мужски договорились. (Да и кто на рынке подписывает такие договора? :) ) Работника мне этого рекомендовал знакомый, да и сам работник внушал доверие и выглядел достаточно честным человеком.

Сперва все было прекрасно. Не было ни недостачи, ни лишних денег в результате ревизии и товар не пропадал. Напрягало только то, что человек постоянно отпрашивался и как всегда имел кучу проблем. Просил авансы, то день рожденье друга, то похороны, то машины сломалась.. Естественно с этими проблемами и отпрашивания с рабочего места. В итоге я стал платить ему зарплату каждую неделю, и сам того не заметил, как выяснилось, что я даю ему уже зарплату фактически уже на месяц вперед. Бесконечные отпрашивания я поборол путем их фиксации и не оплачивая то время, когда он отсутствовал на рабочем месте.

Но после того, как он съездил в отпуск (оплаченный) и я перестал его отпускать по поводу и без за мой счет ( я его отпускал, но с условием, что оплачивать за то время, что его нет не буду), выяснилось, что у меня стала пропадать выручка. И суммы при этом были не маленькие. Проведя повторную проверку всех движений средств мною было выявлено, что у меня стали пропадать не только деньги, но и сам товар. Так как работник у меня один, все подозрения падают на него. При этом он по прежнему еще не отработал ту зарплату, что я ему оплатил. Да и работник как то стал работать пассивно. Сидит в своём телефоне и ничего не делает, с клиентами не хочет работать.

Мое решение было избавиться от такого уже обнаглевшего работника. Зарплата ему выплачена сполна наперёд, отпуск он отгулял. Да и суммы недостачи эти уже не вернуть, решил их простить ему (как говорится Садакка).

Казалось бы с его стороны должно быть понимание... Но вдруг я наталкиваюсь на возражение с его стороны и отказом быть уволенным. Начались оскорбления в мой адрес, шантаж. Работник пообещал мне кучу проблем, если я не выплачу ему зарплату в размере 3х месячного заработка. 

Понятно, что моя ошибка была в том, что я не составил акт об отказе подписания трудового договора. Но все же как быть в такой ситуации?

Как честному работадателю защититься от таких наглых работников?

Изменено пользователем АиБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вот это ситуация. 

А как работник может подтвердить, какую ЗП он у вас получал? он расписывался при получении денег? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация как говорится "патовая"...:help:

НО:

1. Проводите ревизию (комиссионно), актируйте всю недостачу - откажется от подписи, актируйте что отказался.

 -  у Вас будет козырь, на тот случай, если этот работник захочет доказать что он действительно у Вас работал... (не выгодно ему это станет, особенно если сумма недостачи будет раза в 3 больше причитающихся ему выплат).

2.  Если вдруг, по той или иной причине Вы производили оплату налогов за этого работника, то доказать его причастность к недостаче будет гораздо проще, и тут уже не в его интересах будет выёживатся.

-  У вас появится возможность заявить на работника в полицию и уволить его по пункту 13 ст 52 ТК РК: совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя; (опять же, нужен Акт о выявленной в процессе ревизии недостаче)

3. Ну и в конце концов, если он так сильно хочет работать у Вас, пусть подпишет трудовой договор и договор о материальной ответственности сейчас! Ну а уволить вы его сможете в связи с не прохождением испытательного срока))).

Удачи! Соблюдайте законодательство!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 11.12.2018 в 09:14, Гость Val сказал:

Да уж. Вот это ситуация. 

А как работник может подтвердить, какую ЗП он у вас получал? он расписывался при получении денег?  

 

 

Нет, нигде он не расписывался. Только в накладных у поставщиков. До сих пор воюю. Юристы говорят слать его подальше, этого вымогателя.

Изменено пользователем АиБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования