Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевоз оружия на ПМЖ в другую страну


Гость Rafael-vi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа

Я гражданин РК, имею уд.личности и паспорт, все нормально :)

Собираюсь переезжать в РФ на ПМЖ и принимать гражданство РФ.

Являясь охотником, имею гладкоствольное оружее, разрешение на него, государственный охотничий билет и билет местного общества охотников и рыболовов.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для пересечения с оружеем таможни на границе РК?

2. Какие документы потребуют россияне на своей таможне?

3. Как сохранить охотничий стаж ? Сохранение стажа необходимо мне для получения нарезного охотничьего оружия в РФ. Есть ли какая-нибудь официальная справка "о охотничем стаже" и кто ее выдает ?

4. Есть вроде бы некая "справка о невладении оружеем" - кто и где может ее потребовать при смене гражданства ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114. Разрешение на вывоз единичных экземпляров охотничьего и газового оружия, патронов к нему гражданам Республики Казахстан, выезжающим за границу на постоянное жительство, выдается ГУВД городов Астаны и Алматы, ГУВД, УВД областей на основании заявления с отметкой территориального органа внутренних дел о снятии оружия с учета при предъявлении выездных документов.

За выдачу разрешений на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему с юридических и физических лиц взимается государственная пошлина.

117. Ввозимое (вывозимое) оружие проверяется на таможенном пункте поштучно. Данные о нем вносятся в журнал учета ввозимого (вывозимого) оружия и патронов, и обобщенные сведения ежемесячно представляются в МВД Республики Казахстан.

Примечание. Данные о ввозимых (вывозимых) патронах заносятся в журнал: снаряженные патроны по количеству, а порох по весу.

За Россию не отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел на другом форуме:

-----------------------------------------------------------

В общем я гражданин Казахстана, имею с 1981 года гладкоствольное ружьё ТОЗ-34ЕР, и с 2005г. нарезное - карабин СКС, если я захочу переехать в Россию(всё бывает), имею ли я возможность перевезти с собой это оружие и зарегистрировать в России? Если да, то пожалуйста распишите мои действия.

---------------

Re: Возможно ли перевезти оружие на новое ПМЖ?

1. Получить гражданство РФ (*) и постоянную регистрацию.

2. Вступить в российское охотобщество.

3. В общем порядке получить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия.

4. Получить в Казахстане документальное подтверждение владения гладкоствольным оружием более 5 лет, с ним обратиться за лицензией на приобретение оружия с нарезным стволом.

5. На основании лицензий на приобретение получить в МВД разрешение на ввоз конкретных моделей оружия.

6. Привезти и зарегистрировать.

__________________________________

(*) Не являясь гражданином РФ, Вы можете ввезти в Россию оружие только для участия в охоте или спортивных мероприятиях, по официальному приглашению уполномоченных организаций и разрешению МВД, на срок проведения данных мероприятий.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Замкнутый круг получается :biggrin: Получив гражданство РФ, я автоматически лишаюсь гражданства РК и с этого момента владею оружеем на территории РК уже нелегально, мои разрешения на него становятся недействительны.

Получается так:

Я в РК оформляюсь на выезд на ПМЖ в РФ, беру разрешение в МВД РК на вывоз оружия, еду в РФ, получаю гражданство и сразу же еду в РК. Если я на казахстанской таможне появлюсь с оружеем и паспортом гражданина РФ, то доказать свое право вывезт из КЗ оружее я не смогу скорее всего. Получается, что российскую таможню я должен пересечь как гражданин РФ, следом казахстанскую таможню как гражданин РК, имея в казахстанском своем паспорте отметку о выбыти на ПМЖ (а у меня его не отберут кстати россияне при выдаче паспорта РФ ?) , потом взять свое оружее и выбыть обратным порядком.

Неужели нет законного способа ?

Изменено пользователем Rafael-vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования