Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возврат товара по копии чека


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите законность действий и правильное оформление.  Клиент делает возврат товара  в магазин, приносит оригинал чека и т.д. мы производим возврат и забираем оригинал чека себе, оставив клиенту копию. Правильно ли мы делаем что забираем оригинал? И второе бывает так, что в этом чеке указано много товаров и потом клиент уже с копией чека  приходит и делает еще один возврат или обмен другого товара. Можем ли мы по копии чека делать возврат или обмен? Имеем ли право отказать в таком случае? или может быть когда мы отдаем ему первый раз копию ставить на нее нашу печать??  Как правильно со стороны закона и правил налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, АТБ сказал:

Правильно ли мы делаем что забираем оригинал? 

Да, правильно.
Статья 13 НК:

Цитата

3. Налогоплательщик обязан:
...
      5) хранить в течение пяти лет с даты печати или полного заполнения сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и чеки контрольно-кассовых машин, по которым проведены операции аннулирования и возврата.

Если у вас не будет оригинала чека, то как вы докажете, что действительно сделали возврат товара?

 

10 часов назад, АТБ сказал:

Можем ли мы по копии чека делать возврат или обмен? Имеем ли право отказать в таком случае? или может быть когда мы отдаем ему первый раз копию ставить на нее нашу печать??  Как правильно со стороны закона и правил налоговой?

Вот на этот счет в Налоговом кодексе ничего не написано. Может вам задать письменный вопрос в отдел разъяснений налогового законодательства в своем УГД? Их письменный ответ с этого года имеет юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я бы не согласился возвращать оригинал чека магазину.

И разве у продавцов нет возможности выбивать новый чек о возврате определённой суммы, товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victen сказал:

Лично я бы не согласился возвращать оригинал чека магазину.

Тогда магазин не имеет права взять у вас товар обратно и вернуть за него деньги. Таковы правила. Тут уж выбирайте.
Чек подтверждает, что вы заплатили деньги за товар. А если деньги вам вернули, и чек при этом остался у вас, то вы можете придти в магазин второй раз и потребовать деньги еще раз.

3 часа назад, Victen сказал:

И разве у продавцов нет возможности выбивать новый чек о возврате определённой суммы, товара?

Это совсем другое, он не выдается покупателю, а прилагается к акту о возврате денег. Этот чек нужен для того, чтобы в фискальной памяти ККМ отразился возврат денег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы!    Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 18. Право потребителя на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги)

Потребитель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги).

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, а также документы и другие средства доказывания, в том числе фото- и (или) видеофиксацию, в подтверждение факта приобретения товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, к чему Вы привели эту цитату, но вообще-то документом, подтверждающим факт получения товара, является накладная. При возврате покупателем товара продавец выдает возвратную накладную, второй экземпляр с подписью покупателя остается у продавца. Кстати, первоначальную накладную, в отличие от чека ККМ, возвращать продавцу не надо.
А чек ККМ - это документ, подтверждающий факт оплаты, а не получения товара.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привёл я это к тому, что, согласно Закону о защите прав потребителей, документом, подтверждающим факт приобретения товара, являются:

- контрольный (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2018 в 09:16, Victen сказал:

Лично я бы не согласился возвращать оригинал чека магазину.

И разве у продавцов нет возможности выбивать новый чек о возврате определённой суммы, товара?

Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин»

Цитата

 

17. Операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат денежного расчета производятся в соответствии с техническими требованиями изготовителя модели контрольно-кассовой машины при наличии:

оригинала контрольного чека контрольно-кассовой машины без функцией фиксации и (или) передачи данных и произведенной записи в книге учета наличных денег;

оригинала контрольного чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных либо контрольного чека распечатанного с сайта оператора фискальных данных с приложением иного документа, содержащего сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

 

Так что с оригиналом чека для возмещения суммы денег при возврате товара придется расстаться. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).     (Статья 30 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, а также документы и другие средства доказывания, в том числе фото- и (или) видеофиксацию, в подтверждение факта приобретения товара.   (Статья 18 Закона о защите прав потребителей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умаляю права покупателя получить деньги за товар всеми возможными законными требованиями. И предполагаю, что если у него нет оригинала чека - то он воспользуется правом ссылаться на свидетельские показания. И будет продолжение этого возврата уже в суде. Если суд сочтет его доводы убедительными - то будет решение суда, которое обяжет поставщика возвратить деньги за товар без наличия у покупателя оригинала чека. Вот это решение суда и станет основанием и для проверки НК, и для возврата денег поставщиком. А вот просто потребовать возврат без оригинала чека или решения суда - не представляется возможным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что свидетельские показания, документы и другие средства доказывания могут  учитываться только судом?

Думаете, что продавец, будучи уверен, что вы купили этот товар у него, решит доводить дело до суда (с перспективой возмещения покупателю судебных расходов)?

Право покупателя возвратить товар, при отсутствии у него чека,  закреплено на законодательном уровне.  И этим всё сказано.

(Да и потом - что тут нужно доказывать, если я вам предъявляю для обозрения оригинал чека, но не собираюсь вам его отдавать)?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victen сказал:

(Да и потом - что тут нужно доказывать, если я вам предъявляю для обозрения оригинал чека, но не собираюсь вам его отдавать)?

Ну и ходите с вашим чеком на здоровье.

Захотите вернуть деньги и сдать товар - отдадите мне его, либо в суд обратитесь. Когда суд меня обяжет,  я его решение в книгу кассовую подошью, товар у вас заберу, и денежки вам отдам.

Все равно в суд пойдете, если я упрусь, руководствуясь приказом НК.

А чего чек отдать не хотите? Дорог вам как память? О неудачной покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если вам не жалко денег для возмещения моих судебных расходов и морального ущерба - пожалуйста.

А чек я вам не отдам - закон не обязывает меня возвращать вам чек. Хотите - можете снять с него копию. 

А мне он может быть необходим по разным причинам, да и, может быть, мы не раз ещё с вами схлестнёмся,  вдруг - пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много разных законов в РК, уважаемый. О защите  покупателя - чего-то не обязывает, о правилах ведения учета и уплате налогов - обязывает. Тут уж как суд решит. А вообще, как практика показывает, суд он больше на страже налогов государству, чем человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

День добрый! А вот аналогичный вопрос по теме, если покупатель обменял товар на другой, при этом доплатил разницу товара, но продавец чек на товар так и не дал и на разницу тоже, имею ли я право требовать чек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете. Обязанность продавца в том, чтобы сопроводить сделку всеми законными документами. И кассовый чек один из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день .Купила в кондитерском магазине торт и на месте потребовала чек ,мне отказали выдать чек .У меня Имеется видеофиксации отказа ,выдать чек продавца магазина.Продавец да же не имеет пользоваться аппаратом выдачи фискального чека.Аппарат у них не в рабочем состоянии.Так же на месте я потребовала вернуть мне деньги за приобретённый мною товар,на что я услышала ещё отказ . Что мне делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с заявлением в ближайшее Управление госдоходов с требованием возбудить административное дело в отношении предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования