Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите законность действий и правильное оформление.  Клиент делает возврат товара  в магазин, приносит оригинал чека и т.д. мы производим возврат и забираем оригинал чека себе, оставив клиенту копию. Правильно ли мы делаем что забираем оригинал? И второе бывает так, что в этом чеке указано много товаров и потом клиент уже с копией чека  приходит и делает еще один возврат или обмен другого товара. Можем ли мы по копии чека делать возврат или обмен? Имеем ли право отказать в таком случае? или может быть когда мы отдаем ему первый раз копию ставить на нее нашу печать??  Как правильно со стороны закона и правил налоговой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, АТБ сказал:

Правильно ли мы делаем что забираем оригинал? 

Да, правильно.
Статья 13 НК:

Цитата

3. Налогоплательщик обязан:
...
      5) хранить в течение пяти лет с даты печати или полного заполнения сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и чеки контрольно-кассовых машин, по которым проведены операции аннулирования и возврата.

Если у вас не будет оригинала чека, то как вы докажете, что действительно сделали возврат товара?

 

10 часов назад, АТБ сказал:

Можем ли мы по копии чека делать возврат или обмен? Имеем ли право отказать в таком случае? или может быть когда мы отдаем ему первый раз копию ставить на нее нашу печать??  Как правильно со стороны закона и правил налоговой?

Вот на этот счет в Налоговом кодексе ничего не написано. Может вам задать письменный вопрос в отдел разъяснений налогового законодательства в своем УГД? Их письменный ответ с этого года имеет юридическую силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы не согласился возвращать оригинал чека магазину.

И разве у продавцов нет возможности выбивать новый чек о возврате определённой суммы, товара?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Victen сказал:

Лично я бы не согласился возвращать оригинал чека магазину.

Тогда магазин не имеет права взять у вас товар обратно и вернуть за него деньги. Таковы правила. Тут уж выбирайте.
Чек подтверждает, что вы заплатили деньги за товар. А если деньги вам вернули, и чек при этом остался у вас, то вы можете придти в магазин второй раз и потребовать деньги еще раз.

3 часа назад, Victen сказал:

И разве у продавцов нет возможности выбивать новый чек о возврате определённой суммы, товара?

Это совсем другое, он не выдается покупателю, а прилагается к акту о возврате денег. Этот чек нужен для того, чтобы в фискальной памяти ККМ отразился возврат денег.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы!    Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 18. Право потребителя на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги)

Потребитель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги).

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, а также документы и другие средства доказывания, в том числе фото- и (или) видеофиксацию, в подтверждение факта приобретения товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, к чему Вы привели эту цитату, но вообще-то документом, подтверждающим факт получения товара, является накладная. При возврате покупателем товара продавец выдает возвратную накладную, второй экземпляр с подписью покупателя остается у продавца. Кстати, первоначальную накладную, в отличие от чека ККМ, возвращать продавцу не надо.
А чек ККМ - это документ, подтверждающий факт оплаты, а не получения товара.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привёл я это к тому, что, согласно Закону о защите прав потребителей, документом, подтверждающим факт приобретения товара, являются:

- контрольный (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе);

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2018 в 09:16, Victen сказал:

Лично я бы не согласился возвращать оригинал чека магазину.

И разве у продавцов нет возможности выбивать новый чек о возврате определённой суммы, товара?

Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин»

Цитата

 

17. Операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат денежного расчета производятся в соответствии с техническими требованиями изготовителя модели контрольно-кассовой машины при наличии:

оригинала контрольного чека контрольно-кассовой машины без функцией фиксации и (или) передачи данных и произведенной записи в книге учета наличных денег;

оригинала контрольного чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных либо контрольного чека распечатанного с сайта оператора фискальных данных с приложением иного документа, содержащего сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

 

Так что с оригиналом чека для возмещения суммы денег при возврате товара придется расстаться. :tounge:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).     (Статья 30 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, а также документы и другие средства доказывания, в том числе фото- и (или) видеофиксацию, в подтверждение факта приобретения товара.   (Статья 18 Закона о защите прав потребителей).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умаляю права покупателя получить деньги за товар всеми возможными законными требованиями. И предполагаю, что если у него нет оригинала чека - то он воспользуется правом ссылаться на свидетельские показания. И будет продолжение этого возврата уже в суде. Если суд сочтет его доводы убедительными - то будет решение суда, которое обяжет поставщика возвратить деньги за товар без наличия у покупателя оригинала чека. Вот это решение суда и станет основанием и для проверки НК, и для возврата денег поставщиком. А вот просто потребовать возврат без оригинала чека или решения суда - не представляется возможным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что свидетельские показания, документы и другие средства доказывания могут  учитываться только судом?

Думаете, что продавец, будучи уверен, что вы купили этот товар у него, решит доводить дело до суда (с перспективой возмещения покупателю судебных расходов)?

Право покупателя возвратить товар, при отсутствии у него чека,  закреплено на законодательном уровне.  И этим всё сказано.

(Да и потом - что тут нужно доказывать, если я вам предъявляю для обозрения оригинал чека, но не собираюсь вам его отдавать)?

Изменено пользователем Victen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Victen сказал:

(Да и потом - что тут нужно доказывать, если я вам предъявляю для обозрения оригинал чека, но не собираюсь вам его отдавать)?

Ну и ходите с вашим чеком на здоровье.

Захотите вернуть деньги и сдать товар - отдадите мне его, либо в суд обратитесь. Когда суд меня обяжет,  я его решение в книгу кассовую подошью, товар у вас заберу, и денежки вам отдам.

Все равно в суд пойдете, если я упрусь, руководствуясь приказом НК.

А чего чек отдать не хотите? Дорог вам как память? О неудачной покупке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если вам не жалко денег для возмещения моих судебных расходов и морального ущерба - пожалуйста.

А чек я вам не отдам - закон не обязывает меня возвращать вам чек. Хотите - можете снять с него копию. 

А мне он может быть необходим по разным причинам, да и, может быть, мы не раз ещё с вами схлестнёмся,  вдруг - пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много разных законов в РК, уважаемый. О защите  покупателя - чего-то не обязывает, о правилах ведения учета и уплате налогов - обязывает. Тут уж как суд решит. А вообще, как практика показывает, суд он больше на страже налогов государству, чем человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! А вот аналогичный вопрос по теме, если покупатель обменял товар на другой, при этом доплатил разницу товара, но продавец чек на товар так и не дал и на разницу тоже, имею ли я право требовать чек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеете. Обязанность продавца в том, чтобы сопроводить сделку всеми законными документами. И кассовый чек один из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования