Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не явка в военкомат.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время. Парень 24 года. В конце ноября получил звонок с военкомата с просьбой явиться для прохождения медкомиссии. Явился в указанный срок прошел комиссию и был направлен в городскую поликлинику для сдачи анализов. Через несколько дней родила жена, связи с этим про военкомат забыл так как не было на это времени в связи с работой и хлопотами с новородденной дочкой. Решив все проблемы нашел время явиться в военкомат только 26.12. Хотел объяснить ситуацию но наткнулся просто на грубое и похабное отношения работников военкомата. На аргумент что у меня новорожденная дочка и мне должны предоставить законную отсрочку ответили тем что я, жена и дочка должны быть прописаны по одному адресу. В связи отсутствия личного жилья и не имея возможности прописаться всем в одном месте,  не могу предоставить этот документ. Вообщем в грубой форме меня развернули сказали что отсрочки у меня не будет если не принесу им три адресной справки где будет указан один адрес проживания. Так же сказали что на меня уже наложили 600 какую та статью  что я ушел на анализы и пропал. Сказали явиться в апреле, на вопрос как получить протокол о вынесения штрафа сказали явиться в апреле и просто закрыли окошко. В связи с этим возник вопрос что за статья и чем грозит, Законно ли требовать адресную справку где указан один адрес проживания. Брак зарегестрирован, отцовство тоже. Кстати краям уха услышал что сдача анализов (кровь, моча) для военкомата проходит на платной основе, насколько это законно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На вас скрее всего наложили штраф по 648 статье Административного Кодекса. Возможно по 647-й, что менее вероятно. Цитирую эти статьи:

Цитата

Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в центр обслуживания населения по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, – влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 648. Уклонение от медицинского обследования или сборов 1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии – влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников – предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Вам нужно было заранее уведомить о том, что ваша жена вскоре должна родить. Так как вы этого не сделали, скорей всего, вам придётся оплатить административный штраф. Однако, если ваш брак зарегистрирован официально и  родился ребёнок, вы несомненно имеете право на отсрочку. И не важно прописаны вы в одном месте, или нет, потому как не адресная справка подтверждает наличие брака, а Свидетельство о браке, либо справка из ЗАГСа. Поэтому требование "трёх адресных справок" для подтверждения брака совершенно необосновано. Но все отсрочки предоставляются только после прохождения медицинского освидетельствования и присвоения категории годности.  Так как вы не прошли медицинское освидетельствование отсрочку вам предоставить не могли. Явившись в военкомат в апреле и пройдя освидетельствование, вы получите отсрочку, вам её обязаны предоставить. Но штраф, всё же, вероятно придётся оплатить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования