Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата ипн в пользу физ лица от налогового агента. Сдача в аренду жил площади физ лица для ип


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Опираясь на статью  https://buhforum.zakon.kz/topic/176358-сдача-в-аренду-квартиры-физическим-лицом-без-ип/ пытаюсь разобраться с налогами и формами которые должен сдовать с одной стороны физ лицо и с другой стороны ип. Вот например я имею жилую недвижимость и хочу как физ лицо сдовать в аренду по месячно ип. Из статьи я нашел ссылку на статью 168 нк рк. " Если же Вашим арендатором будет юридическое лицо или ИП, то тогда арендатор должен уплатить за Вас ИПН 10% и отразить этот налог в своей налоговой отчетности - пп.1) п.1 ст.168 НК. Вам в этом случае ничего сдавать и платить не надо.". Вот мне немного не понятно в какой форме должен состоять договор аренды между физ лицом и ип для сдачи в аренду по месячно ип. И придется ли делать договор ГПХ и сдовать потом физ личу форму 200.? Также не понятно где и как ип отражает уплату ипн за физ лицо? Заранееблагодарю за разъяснения вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim-r сказал:

мне немного не понятно в какой форме должен состоять договор аренды между физ лицом и ип для сдачи в аренду по месячно ип.

Обычный договор аренды, где арендодатель физическое лицо такой-то, арендатор - ИП такой-то. Желательно в договоре прописать, что арендатор как налоговый агент обязан удерживать и оплачивать в бюджет ИПН, удерживаемый у источника выплаты. А то многие ИП (особенно на патенте) этого не знают.
Или что конкретно вас интересует?

3 часа назад, Vadim-r сказал:

И придется ли делать договор ГПХ и сдовать потом физ личу форму 200.

Обычный договор аренды - это и есть договор ГПХ. С 1 июля 2018 г. физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать за себя ОПВ 10% со всей суммы договора, но не менее 10% от МЗП и не более 10% от 75 МЗП (с 2019 г. - 50 МЗП) в месяц. И сдавать ежеквартально форму 200.

3 часа назад, Vadim-r сказал:

Также не понятно где и как ип отражает уплату ипн за физ лицо?

Если ИП на патенте или на ОУР,  то  в форме 200, если на упрощенке  - в форме 910.
 

В общем, государство делает все, чтобы было не выгодно заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП. Если вы зарегистриуетесь как ИП на патенте, то будете платить всего 1% ИПН (вместо 10%), а ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 1 МЗП до всей суммы дохода или до 50 МЗП (если доход больше). 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования