Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Top market

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста,  правильное решение задачи. У меня ТОО по упрощенке, без НДС. Клиенту был продан товар, оформлена накладная и электронная счет-фактура. Клиент оплатил товар безналичным рассчетом. Теперь клиент хочет вернуть товар, т.к. он ему не подходит по тех.характеристикам. Как я должна оформить возврат товара, каким документом? Что касается электронной счет-фактуры, что делать с ней, как ее аннулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупатель должен выписать возвратную накладную на возвращаемый товар, а вы должны выписать ему дополнительный счет счет-фактуру на соответствующую сумму с минусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Top market
В 01.01.2019 в 19:40, Ирина Локтионова сказал:

Покупатель должен выписать возвратную накладную на возвращаемый товар, а вы должны выписать ему дополнительный счет счет-фактуру на соответствующую сумму с минусом.

Здравствуйте еще раз! Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе указано, что клиент должен оформлять возвратную накладную? Клиент отказывается оформлять возвратную накладную, говоря, что ее должен делать поставщик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это как бы логика и обычная бухгалтерская практика. Накладную выписывает тот, кто передает товары. Вы продали товар, передаете его покупателю на основании накладной. Покупатель возвращает товар, передает его назад продавцу, следовательно, он выписывает возвратную накладную. Например, вы продали ему 20 единиц товара с разными артикулами, 3 из них оказались бракованные. Вы заранее не знаете, какое количество он вам собирается вернуть и с какими артикулами. Как вы выпишете накладную?

Если это их не убедит, в конце концов можете выписать сами, в 1С есть документ "Возврат поставщику", заполните и распечатайте, а они пусть распишутся. Там "Организация" укажите вашего покупателя, а "Контрагент" - это вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Была проверка по итогам которой был вынесен акт о незаконном предоставлении услуг на платной основе, в результате которой необходимо осуществить возврат денежных средств услугополучателям, услугополучателей более более 70 человек, как можно все это правильно оформить, необходимо ли составлять на каждого человека расходный кассовый ордер, или можно ли составить ведомость где будут указываться  ФИО, основание, данные документа об удостоверении личности, и росписи получателей! Необходимо ли требовать с услугополучателей чеки ккм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день  друзья! В продолжение моего вопроса,  дополню свой вопрос! 

Пункт 40 правила ведения бухгалтерского учета гласит:

Цитата

40. При выдаче денег отдельному лицу по расходному ордеру или платежной ведомости, форма которой утверждена Приказом 562, кассир требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя (паспорт или удостоверение личности гражданина), записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан.

Возможно ли в данном случае применить данный пункт следующим образом, выдать работнику не относящемуся к бухгалтерской службе по расходному ордеру подлежащие возврату денежные средства услугополучателям, и выдать на руки платежную ведомость для подписания получателям денежных средств, по результатам возврата денежных средств и сбора подписей сформировать авансовый отчет на работника к которому будет подкрепляться платежная ведомость?

Или же, все же учтивая п.42 Правил, если отсутствуют заключенные договора, они отсутствуют в данной ситуации, применить для возврата денежных средств РКО?

Цитата

42. Выдача наличных денег лицам, не состоящим в списочном составе субъекта, производится по расходным ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров

Коллеги подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен расходный кассовый ордер для каждого человека. Заведите их контрагентами в физических лицах 1С и выдавайте, прописав в РКО основание для возврата (акт проверки или что там у вас).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования