Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу открыть ИП по упрощенке, налоговый учет буду вести сам, вот пытаюсь разобраться в налоговом кодексе. В основном все понятно, кроме вычетов. Я так понял, что основные вычеты - это вычет в размере ОПВ и 1 МЗП (в год не более 12 МЗП).  

Цитата

2. Налоговые вычеты подлежат применению:

1) налоговым агентом - по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 настоящего Кодекса;

2) физическим лицом самостоятельно - по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

3. Налоговые вычеты применяются при исчислении индивидуального подоходного налога по совокупной сумме доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом

Доход ИП относится к доходам облагаемым физическим лицом самостоятельно. Т.е. получается индивидуальный предприниматель тоже имеет право применять эти вычеты при исчислении ИПН с дохода? Ну, например, доход (выручка) за полгода 6 000 000  тенге, ОПВ 4250 в месяц и 6 МЗП вычет. По упрощенке ИПН 1.5%. Получается, ИПН = (6 000 000 - 4250*6 - 42500*6) * 0.015 ? 

Еще вопрос - вот эти вычеты получается можно применять к любому доходу, который облагается ИПН, т.е. и дивиденды, выигрыши и т.д, главное, чтобы только у одного налогового агента и не превышали максимальный годовой размер?

Так же вопрос по социальному налогу. 

Цитата

3. Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Цитата

3. Из объекта налогообложения исключаются:

1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

По упрощенке СН =1.5% Т.е. формула исчисления: СН = ((доход - ОПВ)* 0.015) - СО ?

Бухгалтера, подскажите, я правильно мыслю или то, что я написал - это все для ИП на ОУР, а ИП на упрощенке просто тупо применяет к доходу ставку в 3% (1.5% ИПН и 1.5% СН) без всяких вычетов? 

Поделиться этим сообщением

9 часов назад, Acidbeaver сказал:

Доход ИП относится к доходам облагаемым физическим лицом самостоятельно

Это не так. Если вы собираетесь открыть ИП на упрощенке, то при исчислении ИПН и СН никакие вычеты не применяются. Единственное, вы можете уменьшить суммарно эти налоги, если у вас будут работники и их среднемесячная зарплата будет превышать 2 МЗП.

вот эти вычеты получается можно применять к любому доходу, который облагается ИПН, т.е. и дивиденды, выигрыши и т.д

Это не так, потому что дивиденды и выигрыши облагаются у источника выплаты, т.е. у налогового агента, а не физическим лицом самостоятельно.

По упрощенке СН =1.5% Т.е. формула исчисления: СН = ((доход - ОПВ)* 0.015) - СО ?

Формула исчисления: СН = доход * 0.015 - СО

• Нравится 1

Большое спасибо за ответ, по упрощенке все понятно. 

Цитата

Это не так, потому что дивиденды и выигрыши облагаются у источника выплаты, т.е. у налогового агента, а не физическим лицом самостоятельно.

Не понял ответа или это вы не поняли вопроса. Вычеты ведь применяются как у источника выплаты (налогового агента) по заявлению, так и при исчислении ИПН облагаемого физическим лицом самостоятельно, главное, чтобы НЕ одновременно и там, и там, разве нет? По зарплате же используется.

Я так понял, что у каждого физического лица есть право на стандартный вычет 1 МЗП в месяц (12 МЗП в год) и в размере ОПВ (если он плательщик ОПВ). 

Допустим, я зарплату не получаю и эти вычеты НЕ были использованы, могу я, например, написать заявление в ТОО, чтобы они использовали эти вычеты при исчислении ИПН с моих дивидендов? 

И вторая ситуация, допустим,  вычеты 1 МЗП и ОПВ не были использованы при исчислении ИПН облагаемого у источника выплаты. Получается, я могу использовать эти вычеты при исчислении ИПН, облагаемого физическим лицом самостоятельно?

Цитата

2. Налоговые вычеты подлежат применению:

1) налоговым агентом - по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 настоящего Кодекса;

2) физическим лицом самостоятельно - по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

3. Налоговые вычеты применяются при исчислении индивидуального подоходного налога по совокупной сумме доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, в случае, если указанные вычеты не были произведены при определении дохода работника.

ИП на упрощенке вычеты 1 МЗП и ОПВ использовать не может, а ИП на ОУР? Или к доходу индивидуального предпринимателя вообще не применяются данные вычеты?

19 часов назад, Acidbeaver сказал:

Допустим, я зарплату не получаю и эти вычеты НЕ были использованы, могу я, например, написать заявление в ТОО, чтобы они использовали эти вычеты при исчислении ИПН с моих дивидендов? 

По ОПВ и МЗП не можете, т.к. в статье 353 НК говорится:

Цитата

5. Размер облагаемых доходов от налогового агента, в том числе по видам доходов, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящей статьи, определяется в следующем порядке:

сумма всех доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящей статьи, полученных в текущем налоговом периоде,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма стандартного вычета, указанного в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса.

ОПВ и МЗП не относятся к указанным в этом пункте вычетам.

19 часов назад, Acidbeaver сказал:

И вторая ситуация, допустим,  вычеты 1 МЗП и ОПВ не были использованы при исчислении ИПН облагаемого у источника выплаты. Получается, я могу использовать эти вычеты при исчислении ИПН, облагаемого физическим лицом самостоятельно?

Да, в этом случае можете, но именно как физическое лицо, а не ИП, т.е. при сдаче декларации о доходах по форме 240.  
А ИП по доходам сдают формы 911 (патент), 910 (упрощенка), 220 (ОУР).
На основании статьи 357 НК:

Цитата

1. Облагаемая сумма соответствующего дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением дохода индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, и трудового иммигранта-резидента, определяется в следующем порядке:

доход физического лица, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно,

минус

сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса.

То есть в этом случае можно применять абсолютно все вычеты, причем, как вы правильно поняли, согласно статье 344 НК:

Цитата

Сумма превышения налоговых вычетов, образовавшаяся у налогового агента, а также непримененная у налогового агента сумма налогового вычета учитываются физическим лицом самостоятельно при исчислении облагаемого дохода физического лица, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Относительно ИП на ОУР  руководствуемся пунктом 2 статьи 357 НК:

Цитата

2. Облагаемая сумма дохода индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, определяется в следующем порядке:

облагаемый доход индивидуального предпринимателя, определенный в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса,

минус

облагаемый доход индивидуального предпринимателя, осуществляющего электронную торговлю товарами,

минус

сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
  • Нравится 1

Цитата

2. Облагаемая сумма дохода индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, определяется в следующем порядке:

облагаемый доход индивидуального предпринимателя, определенный в соответствии со статьей 366настоящего Кодекса,

минус

облагаемый доход индивидуального предпринимателя, осуществляющего электронную торговлю товарами,

минус

сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

А нет, простите, все равно не понял :) У ИП на ОУР тоже ведь есть такое - жирным выделил в цитате. Доход ИП находится в параграфе "Доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно"  - статья 337. Т.е. доход ИП на ОУР - тоже частный случай дохода, облагаемого физическим лицом самостоятельно.  Почему тогда ИП на ОУР не может применять вычеты 1 МЗП и ОПВ, они же перечислены в статье 342? 

Гость Ирина Локтионова

Я не говорила, что ИП на ОУР не может применить эти вычеты. Он как раз может. Можно открыть форму 220 и правила составления этой формы, там все расписано, по какой строке какие вычеты отражаются.

А вот в формах 910 и 911 вы не найдёте строк для отражения вычетов вообще.

Цитата

Да, в этом случае можете, но именно как физическое лицо, а не ИП, т.е. при сдаче декларации о доходах по форме 240.  
А ИП по доходам сдают формы 911 (патент), 910 (упрощенка), 220 (ОУР).

Ясно, я просто неправильно истолковал эту фразу. Благодарю за такую развернутую консультацию! Вы уж простите за въедливость, просто хочу хотя бы в основных моментах налогообложения разобраться.

Пожалуйста! Мне нравятся такие "въедливые", которые до всего докапываются. Иногда, отвечая на вопросы, начинаешь обращать внимание на какие-то нюансы, которые раньше сама не замечала. Тем более Налоговый кодекс у нас новый, все подводные камни сразу не заметишь. Так что и вам спасибо за хорошие вопросы!

Изменено пользователем Ирина Локтионова
  • Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования