Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывод работников в дополнительные выходные


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации, на предприятии, работников, кто работает по сменному графику (день-ночь-48), приказом по заводу, 1 раз в месяц выводят в дополнительный выходной (не оплачиваемый),  да бы не было у работников переработки,. Всегда считали, что это дело добровольно, хочу иду в доп. выходной, хочу не иду, а тут принудительно выгоняют! как быть в данной ситуации подскажите!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вам нужно написать заявление на работодателя в Департамент Соцзащиты населения. При этом чем больше работников подпишут данное заявление, тем лучше. За такие вещи работодателей наказывают штрафами и, как правило, требуют выплаты компенсации за все доказанные переработки. 

Вот телефон доверия алматинского Департамента соцзащиты, по которому вы можете получить дополнительную устную консультацию 8 (727) 393-48-13

А вот ссылка на их сайт https://almaty.enbek.gov.kz/ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, АлександрАлександр сказал:

За такие вещи работодателей наказывают штрафами

За какие, за что что работодатель предоставляет дополнительный выходной, а работники и не хотят? Просьба внимательней читать вопросы, если у же взялись отвечать.

В 10.01.2019 в 22:33, Gerd сказал:

Всегда считали, что это дело добровольно, хочу иду в доп. выходной, хочу не иду,

Если при сменном графике работы в самом график или приказе установлен выходной, то обязаны работники отдыхать. Соблюдать норму рабочего времени, дабы не было переработок.

 

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не сделать 5-ти бригадный график и не будет переработки

17 минут назад, Lenysia сказал:

За какие, за что что работодатель предоставляет дополнительный выходной, а работники и не хотят? Просьба внимательней читать вопросы, если у же взялись отвечать.

Если при сменном графике работы в самом график или приказе установлен выходной, то обязаны работники отдыхать. Соблюдать норму рабочего времени, дабы не было переработок.

 

Если я хочу я иду в этот дополнительный выходной, почему меня выгоняют в него! Вы так громко выразились, подкрепить свои слова законодательством! Ведь там не написано про такое! А есть конкретно про добровольное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gerd сказал:

Почему бы не сделать 5-ти бригадный график и не будет переработки

С этим вопросом не на форум нужно обращаться, а к своему работодателю.

2 часа назад, Gerd сказал:

А есть конкретно про добровольное

В законодательстве вообще нет такого понятия, как дополнительный выходной, тем более добровольный и еще какой нибудь.

Работа сменами осуществляется в соответствии с утвержденным графиком ( ст.73) Он должен учитывать  ограничения , а именно:

продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. (ст.68)

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов. (ст.83)

 

Статья 73. Сменная работа

1. Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

2. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

3. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

4. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования