Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязан ли возвращать за услугу без договора?


Belliny

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос...

Меня один человек попросил предоставить ему информацию в виде "уроков" об интернет маркетинге из моих знаний. За это он оплатил определенную сумму, все прошло, осталось слегка информации и у нас случился с ним конфликт. Мы не заключали с ним договоров, не предоставлял я ему чек, если только чек его о переводе мне денег, чисто договорились на словах. Теперь он просит вернуть деньги ссылаясь на то, что в Казахстане есть закон о возврате денег за любые вещи. 
Мы ведь с ним ничего не заключали, обязан ли я возвращать ему деньги за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сумма сделки превышает 100 МРП, то она должна быть заключена в письменном виде, за исключением сделок заключаемых при самом их совершении. Закона "о возврате денег за любые вещи" в Казахстане нет, тем более, что никаких вещей Вы ему не продавали. В Казахстане существует свобода договора и действует принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. А требовать возврата денег он может только в части стоимости информации которой "слегка осталось". Правда я не могу себе представить как он и Вы  будете что доказывать, если вдруг он решит в суд обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Belliny сказал:

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос...

Меня один человек попросил предоставить ему информацию в виде "уроков" об интернет маркетинге из моих знаний. За это он оплатил определенную сумму, все прошло, осталось слегка информации и у нас случился с ним конфликт. Мы не заключали с ним договоров, не предоставлял я ему чек, если только чек его о переводе мне денег, чисто договорились на словах. Теперь он просит вернуть деньги ссылаясь на то, что в Казахстане есть закон о возврате денег за любые вещи. 
Мы ведь с ним ничего не заключали, обязан ли я возвращать ему деньги за это?

только при признании сделки не действительной, все возвращается на места свои))) сделки у вас не было надлежаще оформленной, деньги он вам просто так отправлял)))а знания - ну верните ему свои знания)))посредством передачи импульсов в головной мозг))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Меня интересует вопрос, как вернуть деньги за не оказанные услуги по пошиву спец.одежды. Была заказана специальная защитная одежда и обувь в Казахстанской фирме. Нами не был заключен договор на оказание услуг. За услуги пошива была оплачена вся сумма. Часть заказа получено. Большая часть  не изготовлена. Фирма изготовитель  несколько раз переносила срок  изготовления всего заказа, сейчас просто  не отвечают на звонки. Пожалуйста, подскажите что делать в этом случае! Благодарна за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Мария сказал:

Добрый день! Меня интересует вопрос, как вернуть деньги за не оказанные услуги по пошиву спец.одежды. Была заказана специальная защитная одежда и обувь в Казахстанской фирме. Нами не был заключен договор на оказание услуг. За услуги пошива была оплачена вся сумма. Часть заказа получено. Большая часть  не изготовлена. Фирма изготовитель  несколько раз переносила срок  изготовления всего заказа, сейчас просто  не отвечают на звонки. Пожалуйста, подскажите что делать в этом случае! Благодарна за ответ! 

Вы, как я понял, юридическое лицо?

Оплачивали платежной? То есть, вам счёт на оплату выставляли? Или банально скинули на каспи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Мария сказал:

Добрый день! Меня интересует вопрос, как вернуть деньги за не оказанные услуги по пошиву спец.одежды. Была заказана специальная защитная одежда и обувь в Казахстанской фирме. Нами не был заключен договор на оказание услуг. За услуги пошива была оплачена вся сумма. Часть заказа получено. Большая часть  не изготовлена. Фирма изготовитель  несколько раз переносила срок  изготовления всего заказа, сейчас просто  не отвечают на звонки. Пожалуйста, подскажите что делать в этом случае! Благодарна за ответ! 

Сначала письменная претензия, с требованием вернуть деньги, в письме укажите все события, сами в это время начните сбор доказательств, переписку даже в ватсап, по эмейлу, денежные переводы, документы по передачи вам товаров, в общем все, что доказывает факт переговоров и оплату за услуги, это все послужит доказательством в суде, что вы фактически заказали услуги, оплатили их, если письмо не подействует, то в суд со всеми документами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! У меня у одного знакомого больше проблемы. Он работает но, никаких трудовых договоров не подписал. Зарплату с задержкой дают.

И вот он решил взять деньги без спроса из компаний, так как, идёт задержка и ему надо рассчитаться с кредитами и ежедневные расходы. Он настроен вернуть деньги по частями ежемесячно. Но компания требует чтобы он отработал у них. С такой задержкой если там будет работать ещё больше долгов он влезать. Если он уйдёт из компании то он может работать в другом месте и ежемесячно закрывать долг. Компания может писать заявление в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Есен сказал:

Добрый день! У меня у одного знакомого больше проблемы. Он работает но, никаких трудовых договоров не подписал. Зарплату с задержкой дают.

И вот он решил взять деньги без спроса из компаний, так как, идёт задержка и ему надо рассчитаться с кредитами и ежедневные расходы. Он настроен вернуть деньги по частями ежемесячно. Но компания требует чтобы он отработал у них. С такой задержкой если там будет работать ещё больше долгов он влезать. Если он уйдёт из компании то он может работать в другом месте и ежемесячно закрывать долг. Компания может писать заявление в суд? 

Я понял так, что ваш знакомый присвоил деньги компании, что бы  перекрыть задолженность компании по  его зарплате, которую компания не выплатила своевременно? Если он не оформлен в компании никак, не подписывал трудовой договор, и при  этом его заставляют отрабатывать?

 С кажу так: присвоение чужих денег, это  чревато  проблемами. А отрабатывать  при увольнении, без трудового договора, он не должен.  Ему нужно  любым образом вернуть чужие деньги. Пусть по мировому решает вопросы  с начальством. Всегда найдутся варианты...   по решению проблемных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, карго компания задерживает товары на 6 месяцев (хотя в рекламах указывают 10-25 дней), между компанией и мной нету никаких договоров. При обращении в компанию о возмещении ущерба ссылаются на не правильно заполненную имя, хотя это на сроки поставки ни в коем случае не влияет. Так, вопрос такой, могу ли я обратиться в суд, при неправильном заполнении имени. По трек коду товары все ещё находятся на границе с Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Erlan сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, карго компания задерживает товары на 6 месяцев (хотя в рекламах указывают 10-25 дней), между компанией и мной нету никаких договоров. При обращении в компанию о возмещении ущерба ссылаются на не правильно заполненную имя, хотя это на сроки поставки ни в коем случае не влияет. Так, вопрос такой, могу ли я обратиться в суд, при неправильном заполнении имени. По трек коду товары все ещё находятся на границе с Китаем.

Договор нужен. Как суд сам установит предмет договора и его существенные положения? Предоставьте хотя бы переписку, из которой можно установить существенные положения договора.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2022 в 16:31, Гость Erlan сказал:

между компанией и мной нету никаких договоров

с высокой степенью вероятности на сайте компании вы найдете публичный договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2022 в 13:08, Александр Чашкин сказал:

с высокой степенью вероятности на сайте компании вы найдете публичный договор

Нет, там нету никаких договоров. Кроме меня еще много недовольных клиентов, посмотрел по отзывам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования