Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста с разрешением следующей ситуации. Таможенный орган запросил дополнительные документы, дата регистрации декларации на товары - 04.10.2018г., документы по факту были предоставлены 07.12.2018 г. , 05.12.2018 г. - вышло решение о корректировке таможенной стоимости. Таможенный орган отвечает, что срок подачи запрашиваемых документов истек (60 дней с момента регистрации декларации на товары согласно ст. 325 Таможенного кодекса ЕЭК) и это является основанием для корректировки.

Дальнейшие действия - подача в суд.

Вопрос - может ли суд отказать в принятии заявления, если нами был просрочен срок подачи дополнительных документов. Может кто поделится опытом из практики об обжаловании решений таможенных органов о корректировке таможенной стоимости. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зная всей ситуации сложно давать советы. судя по вашему посту, вы просрочили предоставление документов и таможня в связи с эти произвела корректировку самостоятельно на основании данных которые у нее имелись. в суд думаю идти не стоит, таможня права, вы нарушили сроки и корректировку должны принять. не могу понять был ли выпуск декларации или нет, корректировку сделали до выпуска или после? думаю что вам нужно принять корректировку, получить выпуск, а потом по новым документам подать опять заявление на корректировку по вновь открывшимся фактам от 07.12.18, и уже если таможня не примет их, то можете подавать в суд на отказ в принятии корректировки. 

а так у меня были случаи когда я оспаривал КТС, но до суда дело не доходило, все решалось на этапе жалоб в МинФин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 16:10, Андрей Владимирович Тен сказал:

не зная всей ситуации сложно давать советы. судя по вашему посту, вы просрочили предоставление документов и таможня в связи с эти произвела корректировку самостоятельно на основании данных которые у нее имелись. в суд думаю идти не стоит, таможня права, вы нарушили сроки и корректировку должны принять. не могу понять был ли выпуск декларации или нет, корректировку сделали до выпуска или после? думаю что вам нужно принять корректировку, получить выпуск, а потом по новым документам подать опять заявление на корректировку по вновь открывшимся фактам от 07.12.18, и уже если таможня не примет их, то можете подавать в суд на отказ в принятии корректировки. 

а так у меня были случаи когда я оспаривал КТС, но до суда дело не доходило, все решалось на этапе жалоб в МинФин.

Товар был выпущен на основании карточки обеспечения, корректировки еще не было, вышло только решение о корректировке. деньги лежат на депозитном счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если таможня еще корректировку не сделала, и если есть время попробуйте с начало обжаловать в МинФине как вышестоящем органе. если времени мало то удачи в суде! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 18.01.2019 в 16:27, Андрей Владимирович Тен сказал:

если таможня еще корректировку не сделала, и если есть время попробуйте с начало обжаловать в МинФине как вышестоящем органе. если времени мало то удачи в суде! 

Уважаемый Андрей Владимирович, подскажите куда именно в Минфин нужно направить жалобу? просто в канцелярию или там есть спецотдел? или через егов в электронном виде? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования