Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купе поезда это жилище или нет? Запрос в ГП и ответ.


Гость Тальго

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Заранее прошу прощения за свое невежество, если нарушил правила местного сообщества :)

Я не юрист, но однажды прочитал новость, и решил отправить в Генеральную Прокуратуру обращение:

Цитата

В новостях  прочитал о том, как пассажир разгромил купе поезда "Астана-Алматы" (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/passajiryi-razgromili-kupe-talgo-almatyi-astana-356370/), а после этого "в отношении него было возбуждено административное дело за распитие алкогольных напитков в общественном  месте и наложен административный штраф в размере 5 МРП"(https://tengrinews.kz/events/razgromivshego-kupe-talgo-kazahstantsa-oshtrafovali-na-5-mrp-356422/).
Меня интересует другая сторона этого дела. В соответствии с Уголовно-процессуальным  кодексом РК "жилище – помещение или строение для временного или постоянного проживания одного или нескольких лиц, в том числе:  собственные  или  арендуемые  квартира,  дом,  садовый  дом, гостиничный номер, каюта, купе; непосредственно  примыкающие к ним веранды, террасы, галереи, балконы, мансардные строения, подвал и чердак жилого строения, кроме многоквартирного жилого дома, а также речное или
морское судно и другие".
В этой связи, прошу Вас, по возможности, пояснить следующее:
1.  Гражданин,  на  которого наложен  штраф,  распивал  алкогольные напитки внутри или снаружи купе поезда?
2. Действительно ли купе поезда является жилищем? Разрешается ли в жилище  (в  частности,  у  себя  в  квартире  или  в  купе  поезда) распивать
алкогольные напитки?
3. Имелись ли в приведенном инциденте факты нарушения неприкосновенности жилища?

На что мне ответили:

Цитата

Главная транспортная прокуратура Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение о разъяснении правового статуса купе поезда и возможности его отнесения к жилищу, сообщает следующее.
В пп.28) ст.2 Закона «О жилищных отношениях Республики Казахстан»  определено, что жилище – отдельная жилая единица индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным санитарно-эпидемиологическим, техническим и другим обязательным требованиям.
Согласно пп.49) ст.7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК) под жилищем понимается – помещение или строение для временного или постоянного проживания одного или нескольких лиц, в том числе: собственные или арендуемые квартира, дом, садовый дом, гостиничный номер, каюта, купе; непосредственно примыкающие к ним веранды, террасы, галереи, балконы, мансардные строения, подвал и чердак жилого строения, кроме многоквартирного жилого дома, а также речное или морское судно и другие.
УПК РК купе определено под категорию жилища для защиты прав и интересов граждан, в том числе в целях ужесточения уголовной ответственности за преступления против собственности.
Также, в принятых на основании ч.3 ст.180 УПК РК «Правилах приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований», утвержденных Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19.09.2014 г. № 89, определено, что вагоны пассажирских поездов (кроме тамбуров), в том числе пассажирское купе в ночное время суток и туалет относятся к общественным местам (п.п.27 и 28).
Просмотром видеосюжета в указанной Вами ссылке видно, что правонарушение со стороны пассажиров купе имело место в ночное время. Таким образом, купе поезда, несмотря на то, что по УПК РК оно отнесено к категории жилища, в ночное время признается общественным местом. Указанная норма принята для обеспечения общественного правопорядка, поскольку вагоны пассажирского поезда являются местом размещения большого количества людей.   
В части Ваших доводов о даче оценки законности привлечения пассажира к административной ответственности за нахождение в купе в состоянии алкогольного опьянения разъясняю следующее.
Согласно ч.1 ст.827 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК) право подачи жалобы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, на иные действия (бездействие) и принятие решений имеет лишь лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В связи с этим, право на обжалование в установленном КоАП РК порядке имеет лицо, чьи права и свободы были затронуты действиями должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Так вот, прошу уважаемое сообщество пояснить: купе поезда, по вашему, все-таки является жилищем или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Тальго сказал:

Так вот, прошу уважаемое сообщество пояснить: купе поезда, по вашему, все-таки является жилищем или нет?

С точки зрения закона о ЖО, купе - это не жилище. С точки зрения УПК - купе это жилище. Но УПК определяет порядок уголовного судопроизводства и в целях административного производства не применяется. Все разъясняет Приказ ГП, в котором в целях ст. 440 КоАП разъяснено, что относится к общественным местам. Купе в ночное время - это общественное место. Ночное время - с 22:00 до 6:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования