Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Серик

Взыскание судебных издержек (по проезду)

Рекомендуемые сообщения

Гость Серик

Добрый день.

Нигде в ГПК не нашел статью в которой было бы написано, когда истцом может быть подано заявление о взыскании с ответчиком судебных издержек по проезду представителя истца.

Ситуация у нас такая. В нашу юридическую фирму обратилась компания-истец. Судебные заседания проходят в другом городе. В результате мне пришлось несколько раз летать на судебные заседания в этот город. Следующее (как надеюсь последнее) судебное заседание состоится на следующей неделе. Но мне не совсем понятно, когда именно можно подать заявление о взыскании судебных издержек с ответчика. Логика подсказывает что сделать это надо до удаления суда в совещательную комнату. Однако в ГПК такого четкого указания не нашел.

Буду благодарен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика Вам правильно подсказывает. Однако в теории это можно сделать и после оглашения решения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серик
57 минут назад, Нурике сказал:

Однако в теории это можно сделать и после оглашения решения. 

А где именно об этом сказано?

В части 5 статьи 109 ГПК написано: "Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу".

Но из комментария к ГПК и из НП ВС "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам" следует что в части 5 статьи 109 ГПК имеются в виду судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций (то есть часть 5 является продолжением части 4 этой статьи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Серик сказал:

А где именно об этом сказано?

В части 5 статьи 109 ГПК написано: "Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу".

Но из комментария к ГПК и из НП ВС "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам" следует что в части 5 статьи 109 ГПК имеются в виду судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций (то есть часть 5 является продолжением части 4 этой статьи).

Исходя из практики, данное право предназначено для предъявления требования о возмещении представительских расходов в апелляционной и кассационной инстанции.

А вообще ныне есть ВКС, пользуйтесь и ехать никуда не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серик
В 18.01.2019 в 13:58, Куплю_лопату сказал:

Исходя из практики, данное право предназначено для предъявления требования о возмещении представительских расходов в апелляционной и кассационной инстанции.

Да, я об этом и написал. Поэтому у меня и возник вопрос когда правомерно подавать заявление о взыскании с ответчика расходов по проезду, если сейчас дело рассматривается в первой инстанции. Обязательно ли это делать до ухода судьи в совещательную комнату?

 

В 18.01.2019 в 13:58, Куплю_лопату сказал:

А вообще ныне есть ВКС, пользуйтесь и ехать никуда не потребуется.

Пока опыт работы с ВКС не особо радует. Из за плохой слышимости пришлось присутствовать на заседаниях лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет прямых указаний ГПК, из практики складывается, что предъявлять надо  в ходе процесса, а не после, ведь это не исковое требование, а о взыскании расходов, которые определяются исходя из результатов процесса. Конечно давно пора уточнить этот момент в ГПК, не первый раз споры об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования