Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Ситуация такая: ходила в банк оформить обычный кредит, мне отказали объяснив, что у меня есть просроченный кредит. Якобы оформлен 15 октября, на сумму 25 000тг, сейчас долго с просрочкой около 50 000тг. (2 месяца просрочка). Распечатала в ЦОН кредитную историю, действительно он есть, но я никогда онлайн кредит не оформляла и деньги не получала. кто-то сделал это за меня. (Еще один момент был старый телефон который потерян, в котором была мой старый номер, возможно через него оформили!? так же  в этот день я была другом городе, все билеты есть, счетов у меня нету куда бы они скидывали эти деньги) 
В кредитной историй Указан код контракта и номер договора. 

Проживаю я в г.Семей,   а контора ТОО CAPVIA торговая марка Tengo.kz их юридический адрес г.Алматы Бостандыкский район, ПРОСПЕКТ АЛЬ-ФАРАБИ, 17/1, КВ ОФИС БЦ «НУРЛЫ ТАУ», БЛОК 5Б, 12-Й ЭТАЖ, ОФИС 18

Подскажите кто знает как мне действовать? писать заявление суд или в полицию? кто сталкивался с таким? каков результат? 

IMG-0802.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемый Тати! Сегодня столкнулся с такой проблемой! У вас если 50 тыщ, у меня целых 180 000 тенге и исполнительная надпись (новинка) о том что собираются взыскать с меня 184 228 тенге (уже с комиссией). Как Вы решили проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Алик! проблема еще не решена. Обратилась к юристу на работе, подсказал примерные действия. Для начала написала письмо на имя директора организации, с требованием предоставить все данные по кредиту: на какой счет отправлены деньги, на чье имя, время... (пример письма могу скинуть на почту). Теперь жду ответа, письмо отправленное физ. лицом на ТОО нужно ждать 1 месяц. после с этим письмом либо с доказательством что письмо было отправлено ответ не был получен, то есть я предприняла действия чтобы решить проблему, я иду в суд и пишу заявление.   
Давайте держать связь, обратитесь так же к юристу, может скажет что по важнее, поделитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 15.02.2019 в 15:52, Гость Алик сказал:

Уважаемый Тати! Сегодня столкнулся с такой проблемой! У вас если 50 тыщ, у меня целых 180 000 тенге и исполнительная надпись (новинка) о том что собираются взыскать с меня 184 228 тенге (уже с комиссией). Как Вы решили проблему?

Вам нужно написать возражение на  Исполнительную надпись и отправить Нотариусу  заказной почтой  и по Эл.Почте.. ( но факты нужны достоверные). 

В 19.01.2019 в 11:24, Тати сказал:

Добрый день уважаемые форумчане! Ситуация такая: ходила в банк оформить обычный кредит, мне отказали объяснив, что у меня есть просроченный кредит. Якобы оформлен 15 октября, на сумму 25 000тг, сейчас долго с просрочкой около 50 000тг. (2 месяца просрочка). Распечатала в ЦОН кредитную историю, действительно он есть, но я никогда онлайн кредит не оформляла и деньги не получала. кто-то сделал это за меня. (Еще один момент был старый телефон который потерян, в котором была мой старый номер, возможно через него оформили!? так же  в этот день я была другом городе, все билеты есть, счетов у меня нету куда бы они скидывали эти деньги) 
В кредитной историй Указан код контракта и номер договора. 

Проживаю я в г.Семей,   а контора ТОО CAPVIA торговая марка Tengo.kz их юридический адрес г.Алматы Бостандыкский район, ПРОСПЕКТ АЛЬ-ФАРАБИ, 17/1, КВ ОФИС БЦ «НУРЛЫ ТАУ», БЛОК 5Б, 12-Й ЭТАЖ, ОФИС 18

Подскажите кто знает как мне действовать? писать заявление суд или в полицию? кто сталкивался с таким? каков результат? 

IMG-0802.JPG

Нужно подать в суд на  признание Недействительной (ничтожным) Оферты Договора № ***, как  фиктивный сделке на подставное лицо и  на фиктивный заем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Онлайн кредит же вроде выдают на банковскую карточку, оформленную на займополучателя? Или другие варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данной справкой из ЦОНа сразу идите в полицию. В рамках уголовного дела и уголовного судопроизводства Вас признают , потерпевшими и гражданскими истцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо отправленное ТОО Капвиа

Руководителю ТОО  "Сapvia" (Капвиа)

БИН 170340018829

Нижегородцеву Виталию Викторовичу

г. Алматы,  Бостандыкский район,

проспект Аль-Фараби, 17/1,

кв. офис БЦ «НУРЛЫ ТАУ», блок 5Б,

12-й этаж, офис 18

От ******** ******* ********

ИИН ************

ВКО г. **************

87**********

 

           Согласно данным,  полученным мною в ЦОН г.Семей,  по данным ТОО «Первое кредитное бюро»  в ТОО "Capvia" (Капвиа) 15 октября 2018 года был оформлен  кредит  на  имя ******** ******** ******,  ИИН ************, код контракта 574583001, номер договора 57458*.  

          Кредит выдан на сумму 25 000 тенге, сроком на 1 месяц, а именно  с 15.10.18г. по 14.11.18г.

          С даты окончания срока действия кредита 14.11.18г. по сегодняшний день, идет начисление пени и процентов за неуплату, которые  составляет  47 572 тенге (помимо 25 000 тенге).

В ТОО "Capvia" (Капвиа) я кредит не оформляла, никакие данные не предоставляла, фактически никаких денег ни наличным, ни безналичным переводом не получала.

С целью установления обстоятельств выдачи кредита прошу предоставить документы, подтверждающие получение  мной или перечисление на  расчетный счет в банке на мое имя денег в сумме 25 000 тенге (с указанием номера счета), а также время заявки, копию заявления на выдачу, кредитный договор и иные документы, подтверждающие оформление и выдачу кредита.

январь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Гость Руслан

Здраствуйте у меня ситуация такая пришло уведомление что я якобы получил в августе 2018 года 40000 тыс а сейчас с процентами 120000 тыс но я эти деньги не получал и никогда не брал онлайн кредиты в банке взял выписку там действительно поступили деньги но я не подавал заявку в то время я был в отпуске и на карте были деньги и из за этого я не заметил поступления этих денег что делать подскажите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Гость Руслан сказал:

Здраствуйте у меня ситуация такая пришло уведомление что я якобы получил в августе 2018 года 40000 тыс а сейчас с процентами 120000 тыс но я эти деньги не получал и никогда не брал онлайн кредиты в банке взял выписку там действительно поступили деньги но я не подавал заявку в то время я был в отпуске и на карте были деньги и из за этого я не заметил поступления этих денег что делать подскажите

 

странно... когда деньги поступили - не заметили))) а когда за попу схватили - заметили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!Что вы сделали? подали на ТОО в суд? так как у меня такая проблема, ГОВД ничего не делает, тоже хочу в суд подать об оферты договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте дорогие.друзья..

У меня такая же история..как и у вас .

Пошол в банк штобы оформить кредит..а мне отказали

Сылаясь што у меня просрочка. В тоо

Капвиа якобы я взял онлайн кредит на сумму 80.000 тыс тенге.и просрочка как уже 3 мес...как быть.

Помогите.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Пишите жалобы на мошенничество в полицию, если они бездействуют, пишите на них жалобы в прокуратуры, если прокуратуры ничего не делают - жалобы на них в вышестоящие прокуратуры. На полицию тоже можете вплоть до МВД писать, тем более, все можно через егов подавать. Параллельно в суд о признании сделки недействительной, но суду нужно будет достоверные доказательства предъявлять. Берите справки с банков, что на вас счета не оформлялись, тем самым получить вы не могли никак деньги. Если имеются на договорах, якобы, ваши подписи, если брали в отделениях ТОО кредиты, и эти подписи не ваши, просите экспертизы. В общем, у вас много прав, используйте их. Эти онлайн кредиты надо бы вообще прикрыть, пишите на них жалобы тоже в нацбанк, прокуратуры и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Нурболат сказал:

Пишите жалобы на мошенничество в полицию, если они бездействуют, пишите на них жалобы в прокуратуры, если прокуратуры ничего не делают - жалобы на них в вышестоящие прокуратуры. На полицию тоже можете вплоть до МВД писать, тем более, все можно через егов подавать. Параллельно в суд о признании сделки недействительной, но суду нужно будет достоверные доказательства предъявлять. Берите справки с банков, что на вас счета не оформлялись, тем самым получить вы не могли никак деньги. Если имеются на договорах, якобы, ваши подписи, если брали в отделениях ТОО кредиты, и эти подписи не ваши, просите экспертизы. В общем, у вас много прав, используйте их. Эти онлайн кредиты надо бы вообще прикрыть, пишите на них жалобы тоже в нацбанк, прокуратуры и т.д...

На ваш счёт деньги не поступали, значит и сделка недействителен ввиду ничтожности. Идите  в суд по месту нахождения МКО, но нужно  смотреть и сам  договор, там указано в какой судебной инстанции  решаются спорные вопросы. Но соберайте  все документы  для доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ответ НАЦ.банка на мое письмо кому интересно, в суд ходить нет времени, а менты с мая месяца че то расследуют (даже ни разу не позвонили мне), написал в прокуратуру жду ответ.

 

Департамент защиты прав потребителей финансовых услуг, рассмотрев Ваше обращение (вх.№ФЛ-К) касательно деятельности ТОО «Capvia», сообщает следующее.

Согласно подпункту 5) статьи 7 Закона[1] задачами Национального Банка являются регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.

 

При этом следует отметить, что подпунктом 4) статьи 1 Законом о государственном регулировании[2] установлено, что финансовая организация - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по предоставлению финансовых услуг.

В соответствии с подпунктом 7) статьи 1 Закона о МФО[3] микрофинансовая организация - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные Законом.

Учитывая пункт 5 статьи 14 Закона о МФО, реестр микрофинансовых организаций, прошедших учетную регистрацию, размещается на Интернет-ресурсе Национального Банка (http://www.nationalbank.kz в разделе «Реестр разрешений и уведомлений» - «Разрешения» - «Учетная регистрация микрофинансовых организации»).

По имеющимся в Национальном Банке сведениям ТОО «Capvia» не значится в списках финансовых и микрофинансовых организаций, в связи с чем, его деятельность не подлежит регулированию со стороны Национального Банка.

При этом действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрен запрет на деятельность юридических лиц по предоставлению займов, в том числе онлайн,  не подпадающих под регулирование Национального Банка.

Такие юридические лица при предоставлении займов руководствовались гражданским законодательством с учетом ограничения, предусмотренного пунктом 3 статьи 715 Кодекса[4].

При этом сообщаем, что 16.07.18г. вступили в силу законодательные поправки[5] (часть вторая пункта 1 статьи 718, статья 725-1 Кодекса), предусматривающие нижеследующие основные ограничения ставок вознаграждения по займам, предоставляемым физическим лицам:

- ГЭСВ[6] по займу, которая должна содержаться в договоре займа, не может превышать 100% (подпункты 4) и 5) пункта 1 статьи 725-1 Кодекса вступили в силу 03.11.18г.);

- ограничение размера штрафа на уровне 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы выданного займа в год;

- ограничение предельной переплаты по займу, в размере, не превышающей сумму выданного займа;

- в случае несоблюдения указанных ограничений, а также иных требований пункта 1 статьи 725-1 Кодекса, договор займа признается ничтожным, что подтверждается решением судебных органов.

Таким образом, в случае несоответствия условий договора займа, заключенного после 16.07.18г., любому из требований, указанных в статье 725-1 Кодекса, Вы вправе через суд признать такой договор недействительным.

 

 

 

 

 

 

Директора Департамента                                                              Терентьев А.Л.

 

 

 

 


[1] Закон Республики Казахстан « О Национальном Банке Республики Казахстан»

[2] Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций»

 

[3] Закон Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях»

[4] Гражданский кодекс Республики Казахстан

[5] Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, риск-ориентированного надзора за деятельностью финансовых организаций, защиты прав потребителей финансовых услуг и совершенствования деятельности Национального Банка Республики Казахстан»

[6] Годовая эффективная ставка вознаграждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
13 часов назад, Гость Канат сказал:

На меня тоже 8 кредит оформили онлайн, узнал на днях ,что делать? Помоги пожалуйста 

Читайте выше, там уже всё расписано.. или звоните..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Скажите пожалуйста чем у вас все это кончилось? Потому что у меня так же получилось. Якобы я оформила микрон в капвиа. Долг 174 тыс, сняли деньги с алиментной карты. Но я так же никакой онлайн займ у них не оформляла и хочу знать признают ли в итоге договор фиктивным и вернут ли мне мои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что самое интересное. Мне никто не звонил о долге. На мой адрес никаких писем о долге не было и никаких судебных постановлений тоже нет. Плюс к этому я даже не за регестрирована на том сайте. На капвиа . А точнее сайт называется тенге кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Юлия

Всем привет! У меня тоже такая же проблема, от "капавиа ", а главноеНотариальная палата по г.Астана.от 01.02.2019" город то Астана, что это за штучки, ужас.И тоже никто не звонит и не пишет.И везде Асель Усманова  и пристав один и тот же. Кто такие знать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гость Юлия сказал:

Всем привет! У меня тоже такая же проблема, от "капавиа ", а главноеНотариальная палата по г.Астана.от 01.02.2019" город то Астана, что это за штучки, ужас.И тоже никто не звонит и не пишет.И везде Асель Усманова  и пристав один и тот же. Кто такие знать не знаю.

Доброй ночи! В вашем случае скорее всего имеет место вынесение исполнительной надписи нотариусом. Необходимо ее отменять, а затем разбираться с кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 13.11.2019 в 10:52, Борис Борисович сказал:

Читайте выше, там уже всё расписано.. или звоните..

Для тех, кто  имеет такие займа с большими %, вам уже нельзя тянуть с подачей иска  в суд по признанию недействительности договора. С 01.07.2020 года, все МКО и ТОО будут переведены  на 56% годовых  или  принудительно будут ликвидированы.  Поэтому если  по ранее взятым займам, сейчас не заняться отменой больших %, то уже через несколько месяцев,   суды начнут отказывать в признании договоров ничтожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования