Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа квартиры в РК нерезидентном(гражданином РФ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. На территории Республики Казахстан была продана квартира, полученная по наследству. На момент продажи собственниками были несколько человек: 3 - резиденты РК, и один - нерезидент РК, а гражданин РФ. Вступление в наследство произошло в марте 2017 года, а продана квартира в июне 2017. При вступлении в наследство была проведена оценка квартиры. И продавалась она ниже этой оценочной стоимости. После этого, осенью 2018 года гражданину РФ пришло уведомление из налоговой службы о неуплате подоходного налога. Он приехал, выяснить какой налог он должен заплатить. И в налоговой службе ему сказали, что 20% от суммы его доли при продаже. Насколько мне известно, подоходный налог платится при положительной разнице между рыночной и оценочной стоимостью. Подскажите как быть? 
 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку все описанное происходило в 2017 г., то надо руководствоваться Налоговым кодексом, действовавшим в 2017 г. Поэтому все цитаты из НК я буду ниже приводить по НК, действовавшему в 2017 году.


Действительно, согласно п.6 ст.180-1 НК, в случае реализации физическим лицом квартиры, полученной по наследству, доходом, облагаемым ИПН, является прирост стоимости, определяемый как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. Но эта статья касается только резидентов РК.

Для нерезидентов действует другая статья - 197:

Цитата

1. Настоящая статья применяется к доходам нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости при реализации:

1) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
...

При этом прирост стоимости определяется в следующем порядке:

1) при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, - как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения;

...
2. Доходы нерезидента, указанные в пункте 1 настоящей статьи, за исключением доходов, указанных в подпункте 8) пункта 5 статьи 193 настоящего Кодекса, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке, установленной статьей 194 настоящего Кодекса.

И все. Никаких уточнений аналогично статье 180-1, как рассчитать прирост стоимости в случае, если стоимости приобретения нет, здесь не написано. Очевидно, налоговики трактуют эту статью так: раз стоимость приобретения ноль, то прирост стоимости равен стоимости реализации.

Цитата

Статья 194 НК:
Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
...
6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования