Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нахожусь в декрете 1год, сегодня позвонила учредителю и предупредила что планирую выйти на работу с 1 марта, в связи с чем приду и напишу заявление о выходе. Он промолчал, позже написал в ватсап что многое изменилось и теперь не Может меня взять обратно. До декрета 3года работала директором его компании. Написал что компанией теперь управляет сам. А мне нужна эта работа, т.к. я в процессе развода и у меня 3ое деток. Я знаю что согласно ТК он не может меня уволить, но и работать в такой ситуации я не смогу. А деньги нужны! Что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Айжан88 сказал:

А деньги нужны! Что делать??

ну учитывая ситуацию, объяснить учредителю, что уволить и не предоставить Вам работу он не может и учитывая тот факт, что вы также не горите желанием портить себе нервы, предложите расстаться полюбовно с выплатой Вам некой суммы отступных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ведь не может  без моего согласия меня уволить? О какой сумме отступных идёт речь? Примерно, как это высчитывается? Мне конечно желательно выйти на свою работу, тк оплата садика частного для малыша и няни для двоих школьников, плюс Аренда квартиры, не считая другие расходы, это ежемесячные постоянные расходы в размере мин 200тыс. Средняя зп у меня до декрета 350-400была. А сейчас найти такую работу быстро вряд ли получится . В общем нервы и вешалка 

Изменено пользователем Айжан88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Айжан88 сказал:

Он ведь не может  без моего согласия меня уволить? О какой сумме отступных идёт речь? Примерно, как это высчитывается? Мне конечно желательно выйти на свою работу, тк оплата садика частного для малыша и няни для двоих школьников, плюс Аренда квартиры, не считая другие расходы, это ежемесячные постоянные расходы в размере мин 200тыс. Средняя зп у меня до декрета 350-400была. А сейчас найти такую работу быстро вряд ли получится . В общем риску и вешалка 

без вашего на то согласия конечно нет, но он начнет искать способы вас уволить, а это нервы, если готовы на это пойти, то работайте, если же решите, что лучше поискать счастье на стороне, то договаривайтесь о компенсации, размер компенсации зависит от того, как договоритесь, как вариант, начните с компенсации в размере 3-м ЗП, а там как пойдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Помогите, пожалуйста! Кадровик скинула эту статью, все таки я принимала ее на работу когда-то ))). 

Расторжение итд по соглашению сторон «Статья 52, п.4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год".

 

Работать с ним я уже не хочу, и не смогу наверно, а друзьями уже точно не будем. Так что, решила побороться за свои права. Мне нужно писать жалобу в департамент труда и суд? И могу ли требовать выполнение этого пункта? В нашем договоре написано что все вопросы решаются согласно нормам ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

без вашего на то согласия конечно нет, но он начнет искать способы вас уволить, а это нервы, если готовы на это пойти, то работайте, если же решите, что лучше поискать счастье на стороне, то договаривайтесь о компенсации, размер компенсации зависит от того, как договоритесь, как вариант, начните с компенсации в размере 3-м ЗП, а там как пойдет 

Что думаете по поводу п4 ст52? Это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Айжан88 сказал:

Что думаете по поводу п4 ст52? Это реально?

этот вариант идеален, но есть БОЛЬШОЕ НО, этот пункт должен быть предусмотрен в самом трудовом договоре, если его нет, то применять его нельзя, в вашем случае и исходя из ранее мной предложенного, можно было бы поступить следующим образом, если вы договоритесь о сумме компенсации за ваше увольнение, то вы с работодателем заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно соглашению, работодатель вправе уволить вас в любой момент, но с выплатой компенсации в размере столько то тенге, и все, он вас увольняет и официально выплачивает компенсацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, он вообще не хочет платить компенсацию никакую. Вообще не выходит на связь. Поэтому и думаю что делать. Думаю, прийти, написать заявление о выходе на работу, дальше посмотрим. Если не договоримся, пойду наверное жаловаться. Хотя не очень-то и хочется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Айжан88 сказал:

Да, он вообще не хочет платить компенсацию никакую. Вообще не выходит на связь. Поэтому и думаю что делать. Думаю, прийти, написать заявление о выходе на работу, дальше посмотрим. Если не договоримся, пойду наверное жаловаться. Хотя не очень-то и хочется 

это правильное решение, удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования