Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дивиденды учредителя ТОО на упрощенном режиме


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Нуржан, моя компания не применяет освобождение от налогов, поэтому лично меня эта проблема не касается. Я не буду задавать этот вопрос. Задайте те, кому это непосредственно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Нуржан сказал:

Вопрос налогообложения дивидендов в связи  с освобождением МСБ от налога меня тоже сильно волнует. В случае "освобождения", налог от дивидендов наоборот выходит 3 раза больше. 

Как вариант дивиденды выводить не как дивиденды, а как услуги, нет?

К примеру открыть ИП, заключить договор со своим ТОО на управление компанией от ИП и... перегонять дивиденды как оплату услуг ИП, у которого по тому же Закону нет обязательств платить ИПН и СН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Сергей Шпак
В 29.07.2020 в 20:25, Гость ТОО на СНР сказал:

 

Здравствуйте. ТОО на СНР, без сотрудников, я и единственный учредитель, и директор, и исполнитель, других сотрудников нет. оказываю услуги организациям, расходов почти нет. До этого от дохода оплачивал налоги от ЗП, КПН и СН, а оставшуюся сумму (почти 90%) получал как дивиденды. Учредитель более 10 лет, поэтому 5% налог не оплачивал... В этом 2020 году возник вопрос.  

Как вы знаете, согласно статье 57-4 Закона "О введении в действие Кодекса ..." с 2020 года микро и малый бизнес освободили от налогов на 3 года, т.е. предприниматели, например, оказывающие услуги в качестве ТОО на СНР, уменьшают на 100% сумму трехпроцентного налога (КПН + СН). 
Так же известно, что согласно пп. 8) п. 1 ст. 341 НК РК, при соблюдении определенных условий, дивиденды учредителя освобождены от уплаты 5% налога. Однако, один из условий освобождения в этом подпункте звучит: "... если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов ......, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется". 
Получается, ТОО на СНР по УД освобождены от трехпроцентного налога, но обязаны платить пятипроцентный налог от суммы дивиденда?

ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС. Что теперь - надо закрыть ТОО и открыть ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей Шпак
В 04.08.2020 в 23:27, Адал сказал:

Как вариант дивиденды выводить не как дивиденды, а как услуги, нет?

К примеру открыть ИП, заключить договор со своим ТОО на управление компанией от ИП и... перегонять дивиденды как оплату услуг ИП, у которого по тому же Закону нет обязательств платить ИПН и СН.

Можно, но хотелось бы получить от властей подтверждения, что КПН, СН и с дивидендов налоги не удерживаются. Они же хотели нас поддержать и освободить от налогов, а не наоборот. Зачем мы должны страдать от гос поддержки МСБ и искать разные варианты "уклонения" от налога. Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость ИП "Профсовет"

Освобожденный КПН на 3 года- это одно, а ИПН с дивидендов на упрощенке- это налог у источника выплаты, на него освобождения нет. Итак от налога с прибыли освободили. куда уже хапать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ИП "Профсовет", так весь фокус в том, что если ТОО не применяет уменьшение КПН+СН на 100%, то платит всего 3% с оборота, а ИПН с дивидендов не платит.

Упрощенку обычно применяют те, у кого мало расходов. И получается, если применяешь льготу, то 3% не платишь, зато платишь 5% ИПН, т.е. гораздо больше, чем без льготы. 

Так в чем же тогда поддержка малого бизнеса? Льгота оборачивается увеличением налогов.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования