Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

Дивиденды учредителя ТОО на упрощенном режиме

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Добрый день. Подскажите начинающему бухгалтеру как правильно оформлять дивиденды. Учредитель владеет долями 50% больше трех лет, и 50% всего пол года. На 50% которые пол года начисляется ИПН - 5%. Учредитель требует выплачивать дивиденды ежемесячно - то есть за январь 2019 - выплата в феврале 2019. Аргументы о том, что дивиденды выплачиваются по закрытию финансового года его не волнуют. Как в таком случает оформлять начисление и выплату дивидендов? Нужно ли отражать начисление и выплату дивидендов в налоговой отчетности если ТОО на упрощенном режиме на основе упрощенной декларации? Нужно ли сдавать какую-то отчетность самому учредителю как физ лицу? Какие правила и законы действуют относительно дивидендов для ТОО на упрощенном режиме? Поделитесь пожалуйста опытом бухгалтера со стажем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учредителю сдавать ничего не нужно. За него отчитывается налоговый агент - в данном случае ТОО, с удержанием налога у источника выплаты. Вы не можете выплачивать ему дивиденды за 2019 год. За все предыдущие годы - пожалуйста. Но определить чистый доход от деятельности еще не закрытого года - нонсенс. Если за прошлые налоговые периоды дивиденды определены и налог за них уплачен - то выплачивайте их, если позволяют оборотные средства вашего предприятия. Распределение дивидендов происходит после сдачи декларации о доходах, на основании решения учредителей. Основанием для определения суммы дивидендов в учете является сальдо счета дохода прошлых лет. Сумма рассчитывается и определяется в корреспонденции со счетом 4040 - «Долгосрочная задолженность по дивидендам и доходам участников», где отражаются операции по начислению и выплате дивидендов по акциям и доходов участникам юридического лица, имеющим долю в уставном капитале

По отчетности как налоговый агент вы заполняете форму 200.00, приложение 200.01 Если ни разу не платили налог, а уплатить его следует - то нужно заполнить соответствующую форму отчетности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ONECASE

вы спросите у вашего руководителя, в типовом договоре, уставе, как прописан пункт выплачивания дивидендов? На основании этого договора, проконсультируйтесь вместе с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 3 февраля 2019 г. вступили в силу изменения в статью 40 Закона о ТОО, теперь  пункт 1 этой статьи формулируется так:

Цитата

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Салтанат

Добрый день, получается что ТОО на упрощенном режиме, как налоговый агент при выплате дивидендов учредителю обязано сдавать ф.200, приложение 200.01. И еще с 2019г. можно выплачивать дивиденды поквартально, полугодие или год. Правильно поняла? в каком размере максимально допустимо выплачивать дивиденды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО на упрощенке не сдает форму 200. Размер дивидендов ограничен только размером прибыли по финансовой отчетности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рустам
В 19.02.2019 в 22:46, Ирина Локтионова сказал:

ТОО на упрощенке не сдает форму 200. Размер дивидендов ограничен только размером прибыли по финансовой отчетности.

Добрый день. Если я Вас правильно понял. С ТОО на упрощенке, согласно изменениям в 2019 году. Можно ежеквартально на собрании учредителей(все физ. лица) приниматт решении о выплате дивидендов, уплатить налог в размере 5% у источника выплаты и ни в каких налоговых декларациях не нужно показывать выплату дивидендов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для самой суммы дивидендов в форме 910 строки нет, а ИПН с дивидендов надо указать в строке 910.00.015 или 910.00.016.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования