Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не платят заработную плату с ИП на ИП (оказание услуг)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Прошу уточнить, подсказать куда идти, куда писать и как наказать ИП за не оплаченные денежные средства по договору оказания услуг между ИП и ИП.

И так, при приеме на работу Работодатель (ИП) посоветовал открыть мне ИП для облегчения перечисления ЗП на счет. Я открыл, устроился, подписал договор оказания услуг 01.03.18 по 31.12.18 с пролонгацией, и проработал до 15.01.19 года.  По договору моя ЗП составляет 200,000 тг. Выплачивалась ЗП Работодателем ранее до 10 числа следующего месяца, т.е. отработал март и выставил счет фактуру за март, значит в апреле до 10 будут перечисления. Также, я дополнительно от Работодателя получал процент от выполненной работы, но это по устной договоренности конечно, например, в конце рабочего дня подсчитывал общую сумму денег полученную от клиентов и сдавал ее в кассу под роспись, из этого уже под конец месяца формировался процент который Работодатель мне выплачивал наличными.

На сегодняшний день ситуация такая, в середине января 2019 я вежливо с Работодателем прекращаю работать с договоренностью, что мне будет выплачена ЗП за декабрь по счет фактуре которая подписана с обеих сторон, и неполный отработанный январь месяц будет выплачен наличными (такая вот договоренность). Сегодня 23 января 2019 года, Работодатель кормит завтраками, денег за декабрь 2018 года нет ссылаясь что нет денег в банке на перечисления, за январь наличных денег также нету. Открываю подписанный договор, смотрю права, смотрю раздел выплаты и прочие обязанности, а их грубо нет, в том числе и нет ссылки на возможность выставления пени за каждый день просрочки, имеется ссылка только того что все имеющиеся споры, разногласия решаются по законам Республики Казахстан.  

Прошу Вас подсказать, куда обратится мне в данном случае? что следует сделать? и каков процент пени если ее выставить Работодателю и имеется ли такая возможность неустойки со ссылкой на законодательство Республики Казахстан? 

Надеюсь все понятно расписал... 

Спасибо за внимание и надеюсь на скорейшие ответы о возможности получения своих денег от Работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Александрович сказал:

Спасибо за внимание и надеюсь на скорейшие ответы о возможности получения своих денег от Работодателя.

самое главное, у вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, то есть, вы были не работником, а исполнителем по договору, исходя из чего, если вы намерены взыскать задолженность перед вами, то вам нужно будет подавать в гражданский суд, но перед этим советую написать небольшое письмо своему бывшему "работодателю", в котором указать, что у него имеется задолженность перед вами согласно договору такому-то на сумму такую-то (указываете только то, что он вам должен за декабрь, а также задолженность за оказанные услуги в январе, на такую-то сумму (тут как бы придется рассчитывать на его честность, так как подтвердить его долг перед вами на эту сумму будет проблематично, только если он сам не признает долг), предложите ему в срок до ________ (недельки две с момента получения вашего письма будет в самый раз) погасить задолженность на указанные суммы, в противном случае, пригрозив обратится в суд, при этом в суде вы будете требовать взыскания не только задолженности, но и пени (есть предусмотренная законом пеня, даже если в договоре нет), а также судебных расходов, в том числе и на юриста которого вы наймете, для суда, письмо вручаете или лично под роспись на вашем экземпляре или отправляете заказным с уведомлением посредством почтовых служб, в принципе должно помочь, если нет, то все что написано в письме надо будет реализовать.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

самое главное, у вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, то есть, вы были не работником, а исполнителем по договору, исходя из чего, если вы намерены взыскать задолженность перед вами, то вам нужно будет подавать в гражданский суд, но перед этим советую написать небольшое письмо своему бывшему "работодателю", в котором указать, что у него имеется задолженность перед вами согласно договору такому-то на сумму такую-то (указываете только то, что он вам должен за декабрь, а также задолженность за оказанные услуги в январе, на такую-то сумму (тут как бы придется рассчитывать на его честность, так как подтвердить его долг перед вами на эту сумму будет проблематично, только если он сам не признает долг), предложите ему в срок до ________ (недельки две с момента получения вашего письма будет в самый раз) погасить задолженность на указанные суммы, в противном случае, пригрозив обратится в суд, при этом в суде вы будете требовать взыскания не только задолженности, но и пени (есть предусмотренная законом пеня, даже если в договоре нет), а также судебных расходов, в том числе и на юриста которого вы наймете, для суда, письмо вручаете или лично под роспись на вашем экземпляре или отправляете заказным с уведомлением посредством почтовых служб, в принципе должно помочь, если нет, то все что написано в письме надо будет реализовать.     

Спасибо за содержащие инфо. Очень признателен за мысль о заказном письме, т.к. увидев меня с листком и в общем понимания того что должен мне денег то никакое письмо не подпишет о получении... эта очень хорошая мысль, еще раз спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования